Действия

Самоходная гаубица Богдана

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «2С22»)
0.00
(0 голосов)

2С22 "Богдана" — перспективная украинская колесная самоходная гаубица, вооружённая пушкой калибра 155 мм. Гаубица установлена на шасси грузового автомобиля КрАЗ-63221. Калибр 155 мм является стандартом для полевой артиллерии дивизионного звена у НАТО, в отличии от калибра 152 мм, принятым в СССР.

История[править]

В начале 2009 г. корпорацией "ТАСКО" была завершена разработка опытного образца украинской САУ, базируемой на шасси автомобиля КрАЗ-6322 с установленной 155-мм пушкой. Новость активно обсуждалась на милитаристских форумах. Идеи о возможности перехода Украины на артиллерийский калибр 155 мм, что является стандартом для стран-членов НАТО, были озвучены командующим РВиА генерал-майором Вячеславом Горбылёвым в 2017 г.

САУ "Богдана" разработана по техническому заданию, подготовленным специалистами Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники ВС Украины. Новый проект финансируется в рамках государственного оборонного заказа. Разработчик САУ - Краматорский завод тяжелого станкостроения. Именно Краматорскими предприятиями разработаны и изготовлены все ключевые компоненты артчасти системы "Богдана", включая ствол новой пушки. К кооперации привлечено около 10 оборонных ассоциаций.

Впервые публичное упоминание о САУ "Богдана" появилась 14 июля 2018 г., когда военный эксперт Сергей Згурец сообщил, что установка будет впервые показана общественности на военном параде в честь Дня Независимости 24 августа 2018 г. Он сообщил, что САУ будет иметь калибр 155 мм. Вскоре после анонса появления САУ "Богдана" появилось подтверждение, что в Украине на ГАХК "Артем" есть возможности производить снаряды калибра 155 мм.

В период июля - начале августа вопросами того, будет ли новая САУ на гусеничном ходу, аналогично польской AHS Krab, или на колесном шасси, как чешская САУ Zuzana или советская 2С21 "Мста-К", задавались многочисленные военные обозреватели.

Во время посещения министром обороны Украины Степаном Полтораком репетиции парада к 27-й годовщине Независимости Украины, отвечая на вопрос журналистов о САУ "Богдана" он рассказал, что 10 августа 2018 г. будет принято решение о принятии на вооружение 155-мм пушки, также Полторак добавил, что уже по состоянию на 7 августа она проходит испытания. 9 августа 2018 г. опытный образец пушки проходил испытания в Павлограде.

10 августа 2018 г. Сергей Згурец впервые разместил фото установки - САУ имела колесное шасси. Фото сделано на полигоне в Озерном Житомирской области, где происходила демонстрации гаубицы представителям военно-политического руководства страны. А уже 24 августа установка участвовала в параде ко Дню Независимости Украины.

Во время огневых испытаний САУ "Богдана" использовались новейшие активно-реактивные боеприпасы HE ER BT, производство которых было налажено на ГАХК "Артем". Также на испытаниях были предоставлены как снаряды фирмы "Артем", так и иностранные, совместного со стандартами НАТО, в том числе снаряды M107.

Окончательные подтвержденные характеристики самоходки "Богдана" калибра 155 мм будут известны только после завершения государственных испытаний этой новой артиллерийской системы. В сентябре 2019 г. САУ была полностью готова к государственным испытаниям. Однако далее тогдашние руководители Министерства обороны и Генерального штаба препятствовали проведению дальнейших испытаний. Ведомственные испытания начались только в декабре 2021 г. после смены министра и Главнокомандующего ВСУ, которые возобновили разработки Богданы и ряда других проектов вооружения Украины.

После начала российско-украинской войны, 25 февраля 2022 г. разработчики "Богданы" получили распоряжение уничтожить опытный экземпляр машины, чтобы САУ не досталась противнику. Но машину удалось вывезти в тыл и передать ВСУ.

4 декабря 2023 г. президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская промышленность достигла способности производить 6 САУ "Богдана" в месяц.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Самоходная артиллерийская установка построена на шасси грузового автомобиля КрАЗ-63221 со спаренной четырёхдверной пятиместной бронированной кабиной с двумя рядами сидений, для размещения обслуживающего персонала боевой машины.

Кабина оборудована системами отопления, кондиционирования, вентиляции и обдува теплым воздухом ветровых стекол, электрообогревом ветровых и дверных стёкол. В ней предусмотрены места для размещения дополнительного оборудования: приборов наблюдения и ночного видения, приборов радиационной и химической разведки и контроля, радиостанции, предметов индивидуальной защиты, боекомплекта, и личных вещей экипажа (по количеству мест в кабине).

Требования предусматривают, что платформа должна обеспечивать наличие противопульной броневой защиты экипажа от пуль типа Б-32 калибра 7,62 мм с расстояния не более 30 м при углах обстрела ± 30° и осколков снарядов аналогичных по энергетике действия. Конструкция корпуса должна обеспечивать следующие уровни противоминной защиты: колесо (не ниже требований уровня 1 STANAG 4569) - ручная граната, разорвавшийся артиллерийский снаряд, мелкие взрывные устройства с тротиловым эквивалентом не менее 0,35 кг; днище (не ниже требований уровня 2а STANAG-4569) - мина с массой взрывчатки 6 кг в тротиловом эквиваленте по центру машины.

Шасси оборудовано лебедкой, системой RunFlat, светомаскировочным устройством, фильтровентиляционной установкой и т.д.

Вооружение[править]

Утверждается, что в этой САУ использованы стволы украинского производства. По словам Юрия Бирюкова, ствол гаубицы изготовлен из того же сплава, что и украинский миномет М120-15 "Молот". По данным Defence Express, ствол изготовлен на Краматорском заводе тяжелого станкостроения.

Кроме того, она имеет автоматизированную систему наведения на контроллерах Siemens SIPLUS и SIMATIC HM, и систему подачи боеприпасов на 6 снарядов. Управление заряжанием, наведением и стрельбами может осуществляться как из кабины установки, так и снаружи - в задней части САУ установлен второй пункт управления.

Также на ней замечено контейнеры, способные вместить от 20 снарядов.

На первом образце САУ, что участвовала в параде, автоматическая система заряжания не установлена. По данным Defence Express, система предусмотрена конструкторской документацией и разработана, государственные испытания САУ "Богдана" проходят в полной комплектации.

Двигатель и трансмиссия[править]

Силовая установка КрАЗ-63221 включает V-образный, 8-цилиндровый, четырёхтактный, дизельный ЯМЗ-7513 водяного охлаждения, мощностью 380-420 л.с. Топливная система с насосами низкого и высокого давления, с непосредственным впрыском. Контрольный расход топлива составляет 37 л на 100 км, запас хода с контрольного расхода топлива — 1200 км.

На выбор возможна установка Cummins, Ford-Ecotorq 9.0 л мощностью 362 л.с. или Deutz TCD 2013 L06 4V.

Трансмиссия:

  • Сцепление: двухдисковое, фрикционное, сухое, диафрагмовое, вытяжного типа.
  • Коробка передач: ЯМЗ-2381-36, 8-ступенчатая, механическая, 4-ступенчатая основная коробка с двухдиапазонным планетарным демультипликаторм, из синхронизатором на всех передачах переднего хода. Также, на автомобиле может устанавливаться 9-ступенчатая механическая коробка передач 9JS150TA фирмы "Eaton Fast Gear".
  • Главная передача: мосты центральные, двухступенчатые, односкоростные, с межколёсными дифференциалами, что блокируются. Средний мост - проходной.
  • Раздаточная коробка: механическая, 1-ступенчатая, с межосевым дифференциалом, что блокируется.

Ходовая часть[править]

Автомобильное шасси КрАЗ-63221 имеет колесную формулу 6×6. Передняя подвеска зависимая, на двух продольных полуэллиптических листовых рессорах, с двумя гидравлическими амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости. Задняя подвеска зависимая, на двух продольных полуэллиптических листовых рессорах, с двумя дополнительными рессорами и стабилизатором поперечной устойчивости.

Шасси оборудовано централизованной системой подкачки шин, обеспечивающей высокую проходимость по грунтам с низкой несущей способностью.

Варианты и модификации[править]

Изображение
Название
Описание
800px-2S22 Bohdana SPH, Kyiv 2018, 34.jpg
Богдана 1.0

Опытная установка на шасси КрАЗ-63221. Участвовала в госиспытаниях и освобождении острова Змеиный в мае - июне 2022 г.

Photo 2024-02-14 11-34-21.jpg
Богдана 2.0

Предсерийный вариант на шасси модернизированного МАЗ-6317 с бронированной кабиной разработки компании "Украинская бронетехника". Был продемонстрирован министром обороны Украины Алексеем Резниковым в январе 2023 г.

3784c120097011ef45da5bc1a204ce9d-quality 75Xresize crop 1Xallow enlarge 0Xw 740Xh 400.jpg
Богдана 3.0

Серийный вариант на шасси Tatra 815-7. Появился в июле 2023 г., достоверно известно как минимум о 2-х произведенных и поступивших на вооружение единицах. Богдана 3.0 поступила на вооружение 1-й отдельной бригады специального назначения им. Ивана Богуна.

Photo 2024-01-06 18-30-12.jpg
Богдана 4.0

Серийный вариант на шасси Tatra Phoenix 8x8 с бронированной кабиной от "Украинской бронетехники" и автоматическим досылателем снарядов. Состояла на вооружении 47-й отдельной артиллерийской бригады и, возможно, 48-й отдельной артиллерийской бригады.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

25 февраля 2022 г. опытный образец САУ "Богдана" был вывезен в тыл а после передан Вооружённым Силам Украины. Сейчас САУ, способная поражать противника на дистанции в 42 км, используется ВСУ в российско-украинской войне.

Галерея[править]

Источники[править]