Действия

2-й драгунский полк Великой армии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2-й драгунский полк Великой армии — регулярный драгунский полк в составе Великой армии.

Эта статья посвящена 2-му драгунскому полку в период с 1791 по 1815 гг., для информации о других периодах см. основную статью.

История

2-й драгунский полк был создан в 1791 г. из драгунского полка Конде, который ведёт свою историю с 1635 г.

В 1805 г. 2-й драгунский полк в составе кавалерийского резерва Великой армии сражался под Вертингене, Альбеке (в этом бою капрал Жиго сумел пробиться в середину боевых порядков батальона противника и взять в плен вражеского полковника) и Аустерлицем.

В 1806 - 1807 гг. в составе кавалерийского резерва участвовал в бою под Йеной (в бою полк взял в плен батальон пехоты, а также захватил пятнадцать пушек и два флага), Айлау, Хайл­сбергом и Фридландом.

На протяжении 1808 - 1813 гг. полк служил в Испании и Португалии. Участвовал в битве под Уклезом, Медельином, Талаберой-де-ла-Рейной, Чикланой и Биторией. В 1809 г. личный состав полка участвовал в бою под Ваграмом в составе немецкой армии.

В 1813 г. 2-й драгунский полк в составе Великой Армии участвовал в битвах под Данцигом, Лейпци­гом и Ханау. В 1814 г. — в составе 2-го корпуса Великой Армии в боях под Рамбервильером, Сен-Дизье и Бриеном.

В 1814 г. 2-й драгунский полк переименовали в 1-й полк королевских драгун, но во время "Ста дней" ему вернули прежнее название и в 1815 г. 2-й драгунский полк в составе 3-го корпуса Северной Армии принял участие в битве под Ва­терлоо.

2-й драгунский полк окончательно расформировали 4 декабря 1815 г. под Безансоном.

Вооружение

Главным оружием драгун был длинный прямой палаш (драгунский палаш обр. IV г. и драгунский палаш обр. XII г.), хотя также они использовали свой лёгкий драгунский мушкет обр. IX г., который мог применяться как в конном строю, так и в спешенном порядке (драгуны могли стрелять с седел по команде, как пехотинцы). Драгуны носили мушкет как за спиной, так и на седле, на котором имелось специальное крепление, в которое упирался приклад мушкета. До 1801 г. использовались карабины обр. 1786 г., которые также в 1801 г. получили модифицированную версию. В целом, все три вида данного огнестрельного оружия применялись драгунами во время наполеоновских войн, однако драгунский мушкет был распространен намного больше.

В седлах у драгун располагались две кобуры, в которых могли быть пистолеты обр. 1763/1766 гг., обр. 1777 г., обр. IX г. или обр. XIII г.. На портупее возле палаша также крепился штык обр. IX г., который был обязательным для кавалеристов, но который для этого рода войск был неудобным и отягощающим оружием. Впрочем, поскольку драгуны часто действовали в пешем строю, поэтому конкретно для них штык был относительно полезным оружием, по сравнению с другими кавалерийскими частями Великой армии.

Униформа

Изображение
Описание
Полковые отличия
Головной убор:
Драгунская каска с красно-зеленым или красным султаном
Плечевая одежда:
Темно-зеленый мундир фрачного покроя с алым приборным цветом; в приборный цвет были окрашены лацканы, отвороты фалд и обшлага; карманы на фалдах расположены горизонтально; под мундиром носился белый жилет
Наручная одежда:
Белые перчатки
Поясная одежда:
Белые или бежевые кюлоты, белый пояс с медной бляхой
Обувь:
Чёрные кожаные сапоги
Полковые отличия:
2-й-драгунский-полк-Великой-армии.jpg

2-й драгунский полк, как и все драгунские полки Великой армии, в качестве униформы имел латунную драгунскую каску и темно-зеленый мундир, отделанный сукном отличительного цвета — в данном случае алого. Алым цветом отделывались лацканы, отвороты фалд, обшлага. Ложные карманные клапаны на полах кителя, которые были еще одной отличительной чертой у французских драгун, во 2-м полку были расположены горизонтально. Султаны, которые также различались от полка у полку и даже в рамках одного полка, во 2-м драгунском полку встречались красного цвета и зеленые с верхушкой алого цвета. Еще одним отличительным элементом униформы 2-го полка были белые эполеты, хотя по регламенту были положены темно-зеленые погончики, обшитые выпушкой отличительного цвета.

Солдаты элитной роты носили до 1810 г. вместо драгунской каски меховую шапку, однако из-за дороговизны её изготовления от этой детали униформы отказались. Такую же шапку носили саперы, которые также поверх стандартного мундира надевали кожаный фартук и в обязательном порядке должны были иметь бороды. Уникальную униформу имели и трубачи, которая была обратных цветов — мундир полкового цвета (в данном случае алого), а лацканы, отвороты фалд, обшлага, клапаны обшлагов, воротник — темно-зеленые.

Галерея

Источники