Действия

4-й пехотный полк Джорджии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

4-й пехотный полк Джорджии — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Джорджия и существовавший с апреля 1861 г. по 9 апреля 1865 г.

История

4-й пехотный полк был сформирован в апреле 1861 г. в Огасте, штат Джорджия. Роты полка набирались в округах Толбот, Труп, Мейкон, Гордон, Твиггс, Дауэрти, Джаспер, Болдуин и Самтер. Подразделение служило в департаменте Южная Каролина и департаменте Джорджия до переезда в Вирджинию. Во время Семидневных сражений полк был приписан к бригаде Огастуса Райта, а затем служил под командованием генералов Рипли, Долса и Кука. 4-й пехотный полк Джорджии стал частью 2-го корпуса армии Северной Вирджинии, и его история неразрывно связана с этой знаменитой армией и корпусом. Полк участвовал во многих сражениях от Мэрилендской кампании до Колд-Харбора, затем принимал участие в ранних операциях в долине Шенандоа и Аппоматтоксской кампании. 4-й пехотный полк Джорджии понес потери в 15 убитых и 78 раненых при Малверн-Хилл, 22 убитых и 119 раненых в Мэрилендской кампании и 29 убитых и 115 раненых при Чанселлорсвилле. Из 341 солдата этого полка, участвовавшего в боях при Геттисберге, пятнадцать процентов были убиты, ранены или захвачены в плен.

9 апреля 1865 г. 4-й пехотный полк Джорджии сдался в плен армии Союза, к тому времени в полку насчитывалось 7 офицеров и 93 солдат.

Организация

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Южные стрелки) — набиралась в округе Толбот;
  • Рота B (Лёгкая гвардия Лагранжа) — набиралась в округе Труп;
  • Рота C (Волонтёры округа Твиггс) — набиралась в округе Твиггс;
  • Рота D (Гвардия Вест Поинта) — набиралась в округе Труп;
  • Рота E (Гвардия Олбани) — набиралась в округе Дауэрти;
  • Рота F (Волонтёры Тумбса) — набиралась в округе Гордон;
  • Рота G (Гвардия Гловера) — набиралась в округе Джаспер;
  • Рота H (Болдуинские синие) — набиралась в округе Болдуин;
  • Рота I (Волонтёры округа Мейкон) — набиралась в округе Мейкон;
  • Рота K (Лёгкая гвардия Самтера) — набиралась в округе Самтер.

Вооружение

4-й пехотный полк Джорджии изначально был вооружён гладкоствольными мушкетами, которые, вероятно, были одними из тех, что были закуплены штатом на Севере еще до начала войны.

Униформа

Лёгкие гвардейцы Самтера были одной из многочисленных рот Джорджии, набранных на службу Конфедерации, которая носила униформу собственного дизайна. В конце апреля 1861 г. газета "Augusta Chronicle and Sentinel" описала 4-й пехотный полк Джорджии как "великолепное подразделение". В апреле 1861 г. униформа лёгких гвардейцев Самтера состояла из темно-синей куртки для рядовых, с отделкой цвета буйволовой кожи. Через несколько дней лёгкие гвардейцы Самтера была зачислены на службу Конфедерации как рота К 4-го пехотного полка Джорджии.

Галерея

Источники