Действия

Пистолет-пулемёт Austen

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Austen»)
0.00
(0 голосов)

Austen[1] — австралийский пистолет-пулемёт (по оригинальной классификации — автоматический карабин, machine carbine), разработанный на базе британского ПП STEN Mk. II, с некоторыми заимствованиями из конструкции немецкого MP 40.

История[править]

Название оружия было составлено из слов "Австралия" и "Стэн". ПП использовался австралийской армией, принимавшей участие в боевых действиях на Ближнем Востоке.

В период с 1943 по 1946 годы было произведено приблизительно 20 тысяч пистолетов-пулемётов этой модели.

Конструкция[править]

По сравнению с прототипом, в конструкцию была добавлена передняя рукоятка управления огнём, а задняя получила более удобную форму и бакелитовые щёчки (как у немецкого MP 40). Складной плечевой упор был выполнен также по типу MP 40. Кроме того, внутри ПП получил тоже позаимствованные у немецкого образца ударный механизм с отдельным от затвора бойком и телескопический кожух на возвратной пружине для защиты её от пыли и грязи.

С точки зрения технологии изготовления, "Остэн" также существенно отличался от своего прототипа. В то время как сам СТЭН был предельно простым в производстве оружием, выполненным в основном сваркой из штампованных деталей, у его австралийского варианта многие детали имели литые из металла корпуса — в частности, гнездо для магазина, части плечевого упора, задняя стенка магазина, и даже приспособление для снаряжения магазинов. Это было связано с тем, что выпускавшие "Остэн" фирмы до войны занимались именно литейным производством. Кроме того, сравнительно небольшие масштабы выпуска и полное отсутствие военной угрозы позволяли австралийцам делать оружие более качественно, с применением более дорогостоящих технологий.

В целом, австралийские солдаты не слишком любили "Остэн". В условиях джунглей, где преимущественно приходилось сражаться австралийской армии, его созданный для сравнительно "цивильных" условий Европы механизм оказался весьма чувствителен к грязи, отчасти — благодаря наличию внушительного по своим размерам пропила для рукоятки взведения справа на ствольной коробке и расположенного также справа окна для выброса гильз. На этом фоне весьма выигрышно смотрелся вообще известный своей высокой надёжностью ПП Оуэна местной австралийской разработки, у которого взводная рукоятка была выполнена отдельно от затвора и при стрельбе оставалась неподвижной, а окно для выброса гильз располагалось снизу. Кроме того, определённые неудобства доставлял расположенный слева магазин оружия.

В результате было выпущено всего 19 914 экземпляров модификации Mark I, и около 200 — Mark II. После окончания войны он быстро был снят с вооружения.

Варианты и модификации[править]

  • Austen Mark I — первая модификация.
  • Austen Mark II — вторая модификация.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Au.png Австралия
  • Zw.png Зимбабве (Родезия) — состоял на вооружении вариант Austen Mk I.

Примечания[править]

  1. Произносится как Остэн.