Действия

Лёгкий танк Batignolles-Châtillon DP-3

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Batignolles-Chatillon DP-3»)
0.00
(0 голосов)

Batignolles-Châtillon DP-3 — экспериментальный французский плавающий танк. Был построен один опытный образец, после чего проект был отменен, а прототип захвачен немецкими войсками.

История[править]

Плавающий танк DP-3, разработанный французской фирмой "Batignolles-Châtillon", является одной из самых загадочных боевых машин, история которой до настоящего времени остаётся до конца не выясненной. Техническая документация по этому танку также пока не доступна. Не исключено, что она была уничтожена во время немецкой оккупации.

Если верить материалам из зарубежных источников, проект DP-3 появился в 1939 г. на волне неудач прототипов плавающего танка DP-2. Конструкторская мысль инженеров из "Batignolles-Châtillon" была довольно замысловатой — сразу чувствовался творческий подход к делу. Ими был учтен горький опыт испытаний предыдущих образцов, благодаря чему они сделали массу новых ошибок.

К известно, прототипы танков DP-2, в силу излишне оригинальной ходовой части и корпуса, обладали невысокой проходимостью по местности. Исправить эту проблему решили, обратившись к опыту Первой Мировой войны, в результате чего гусеничные цепи почти полностью стали охватывать корпус.

Есть версия, что сразу после начала испытаний в мае 1940 г. французы затопили опытный образец, но, по всей видимости, сделали это в очень неглубоком месте. По крайней мере, немцам не составило большого труда поднять танк. Впрочем, проводились ли его дальнейшие испытания — не известно. Скорее всего, что единственный образец DP-3 использовался в качестве учебного пособия и в конечном итоге был разобран.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Поскольку точное техническое описание пока не найдено, конструкция корпуса выглядит ещё более оригинальной, чем ходовая часть. Судя по всему, было решено использовать схему с продольным расположением двух цилиндрических одноместных башен, которые могли быть оснащены одним пулеметом и имели сектора вращения порядка 200°. Между ними находилось отделение управления с немного выдвинутой вперед рубкой и невысокой надстройкой. Таким образом, экипаж танка DP-3 мог состоять из 3-4 человек: командир, водитель и два пулеметчика.

Вооружение[править]

В качестве вооружения могли использоваться два 7,5-мм пулемёта Reibel.

Двигатель и трансмиссия[править]

На машине использовался карбюраторный двигатель. Трансмиссия механического типа.

Ходовая часть[править]

Применительно на один борт ходовая часть состояла из 14 опорных катков с пружинной подвеской, 4 поддерживающих роликов, переднего направляющего колеса, заднего ведущего колеса и мелкозвенчатой гусеницы из стальных траков, которая охватывала весь корпус.

Операторы[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]