Действия

Пистолет Dreyse M1907

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Dreyse M1907»)
0.00
(0 голосов)

Dreyse M1907 или Dryese M1907 — немецкий самозарядный пистолет времен Первой мировой войны. Использовался немецкой армией в период Первой и Второй мировых войн.

История[править]

Разработка была начата в 1905 году. В 1907 году появился прототип, который сразу приняли на вооружение полиции, а позже — армии. Разработкой пистолета занимался конструктор Луис Шмайссер. Пистолет назван в честь Иоганна Николауса фон Дрейзе.

Конструкция[править]

Пистолет Дрейзе М1907 самозарядный, автоматика работает по принципу отдачи свободного затвора. Возвратная пружина расположена вокруг ствола. Ударный механизм ударниковый, ударник с отдельной боевой пружиной размещён в канале затвора. Спусковой механизм смонтирован в рамке, его шептало взаимодействует с выступом ударника. Ствол с затвором располагаются в затворной коробке, которая шарнирно закреплена на рамке. Отъемный коробчатый магазин на 7 патронов размещается в рукоятке. Предохранитель флажкового типа находится на рамке слева. Прицельные приспособления простейшие: целик с простой прорезью на задней части затворной коробки, мушка образована пазами в передней части затвора. Стреляные гильзы отражаются вправо. Для чистки или разборки ствол пистолета вместе с затворной коробкой опрокидывается на шарнире вперёд-вниз, как у классических охотничьих ружей (шарнир в виде винта находится перед спусковой скобой).

Страны-эксплуатанты[править]

  • At.png Австрия — состоял на вооружении Австро-Венгрии.
  • Va.png Ватикан — состоял на вооружении швейцарской гвардии вплоть до 1990 г.
  • Hu.png Венгрия — состоял на вооружении Австро-Венгрии.
  • De.png Германия — состоял на вооружении Германской империи, Веймарской республики и Третьего Рейха.
  • Tr.png Турция — состоял на вооружении Османской империи.