Действия

Зенитная самоходная установка Krupp-Daimler 7,7cm FlaK

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Krupp-Daimler 7,7cm FlaK»)
0.00
(0 голосов)

Panzerkraftwagen Krupp-Daimler 7,7 cm FlaK, Daimler 7,7 cm Sonderflak или Krupp-Daimler 7,7 cm FlaK — немецкий зенитный бронеавтомобиль периода Первой мировой войны. Они использовались на Западном и Восточном фронтах, а также в Прибалтике. Несколько бронемашин было захвачено русскими войсками и использовались в боях с Германией.

История[править]

Первый год Первой мировой войны заканчивался для Германии неудачно. Вклинившись на территорию Франции, немецкие войска заняли значительную территорию, но не достигли главной цели — разгромить армию союзников и захватить Париж. На Западном фронте план блицкрига провалился и Германский Генштаб стал больше внимания уделять разработкам бронеавтомобилей.

В условиях начавшейся окопной войны всё большую роль стала играть авиация, с помощью которой обе воюющие стороны без особого труда вскрывали направления движения и дислокацию вражеских сил. На первом этапе наибольшие неприятности доставляли не самолёты, а дирижабли и аэростаты — последние применялись очень активно, постоянно зависая над полем боя и корректируя огонь артиллерии. Обычная зенитная артиллерия не всегда успевала появляться в нужном месте, и тогда армейское руководство вспомнило о зенитных бронемашинах Ehrhardt и Krupp-Daimler, так беспечно отвергнутых ранее. Военное ведомство сразу же инициировало создание новой, более мощной зенитной самоходной установки.

В конце 1914 г. был представлен первый образец такой бронемашины, тогда же командованием Германской армии был сделан заказ на партию таких машин.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Использовав ходовую часть грузового автомобиля с колесной формулой 4×4 и карбюраторным двигателем мощностью 90 л.с., конструкторы решили не устанавливать бронекорпус — открытый бой с противником тогда не предполагался и к тому же экономилась масса. Бронированными панелями защищался только капот двигателя и борта. Кабина машины была выполнена полностью открытой, а в средней части разместили ящики с укладкой для снарядов.

Вооружение[править]

В кормовой части на тумбовой установке монтировалось 77-мм зенитное орудие фирмы Krupp.

Двигатель и трансмиссия[править]

Использовалось шасси полноприводного грузовика с карбюраторным двигателем Daimler жидкостного охлаждения, мощностью 90 л.с. Трансмиссия механического типа.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

После короткого испытательного периода военное ведомство выдало заказ на небольшую партию таких машин, которые сейчас принято называть Panzerkraftwagen Krupp-Daimler 7,7 cm FlaK (позднее название изменилось на Daimler 7,7 cm Sonderflak). В течение 1914 - 1918 гг. эти зенитные САУ применялись, по большей части, на Восточном фронте, причем несколько машин стали трофеями русской армии и впоследствии использовались против немцев. Сказать что-либо конкретное об их боевом применении достаточно сложно, поскольку большая часть немецких архивов была уничтожена во время Второй мировой войны.

Не менее активно сложилась карьера самоходных зенитных орудий после ноябрьского восстания 1918 г. Отозванные с фронта машины (для полицейских целей использовался как минимум один Daimler 7,7 cm Sonderflak) привлекли к подавлению народных выступлений в Берлине, пик которых пришелся на март — апрель 1919 г., при этом справа от водителя на штыре устанавливался 7,92-мм пулемет MG08. Какая-либо защита рабочих мест экипажа и вооружения на автомобилях по-прежнему отсутствовала.

Едва удалось навести порядок в центральной Германии, как осенью того же года зенитные машины были переброшены в Пруссию, где из добровольцев был сформирован фрайкор — корпус немецких добровольцев в Прибалтике. Задачей этого подразделения было выдворение армий большевиков и местных националистов и установление на территории Литвы, Латвии и Эстонии единого государства с прогерманским правительством. Действовавшая на главном направлении Eiserne Division ("Железная дивизия") получила в своё распоряжение два трофейных русских бронеавтомобиля и два самоходных зенитных орудия Daimler 7,7 cm Sonderflak, которые носили названия "Maks" и "Moritz". Начавшееся 8 октября 1919 г. наступление в Латвии развивалась достаточно успешно — вплоть до 13 октября эти машины беспрерывно использовались в боях на шоссе Митава — Рига и участвовали во втором взятии латвийской столицы. Однако в конце года ситуация в Прибалтике резко изменилась. Корпусу немецких добровольцев пришлось оставить Ригу и отступить на свою территорию, бросив при этом всю технику. Так оба Sonderflak'а стали трофеями латвийской армии и сразу были приняты на вооружение. После капитального ремонта эти машины служили до начала 1930-х гг., пока из-за сильной изношенности ходовой части и откровенной устарелости их не отправили на слом.

Источники[править]