Действия

Бронеавтомобиль Kugelpanzer

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Kugelpanzer»)
0.00
(0 голосов)

Kugelpanzer (с нем. танк-шар) — лёгкий бронеавтомобиль, спроектированный в нацистской Германии в 1930-х гг. предположительно фирмой "Krupp". По словам сотрудников бронетанкового музея в Кубинке, машина разработана в качестве подвижного наблюдательного пункта для корректировки огня артиллерии.

История[править]

Происхождение и назначение машины точно не установлено. Машина разработана в 1930-х гг. известной компанией "Krupp" в качестве подвижного пункта наблюдения и корректировки огня артиллерии.

О функциональности автомобиля можно судить только по его внешнему виду. Вроде бы одноместный разведывательный танк, оснащенный бронированной внешней стенкой и смотровой щелью. Привод, вероятно, располагался под или позади водителя. В задней части имеется управляемое колесо для смещения центра тяжести за ось двух опорных колес и обеспечения вращательных движений, совершаемых опорными колесами. В стационарной эксплуатации танк, вероятно, мог служить бронированным убежищем или импровизированным бункером. По имеющимся изображениям невозможно определить, имелось ли под смотровой щелью отверстие для применения огнестрельного оружия изнутри танка.

На протяжении многих лет было много предположений о том, для чего был разработан Kugelpanzer. Наиболее распространено мнение, что это должен был быть кабелеукладчик, артиллерийский корректировщик или разведывательная машина. Никто даже не знает, был ли это до-/ранневоенный дизайн или проект поздних лет войны.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Танк состоит из центрального цилиндрического отсека. Корпус сварной, закрытого типа. Бронирование по всему периметру на уровне 5 мм. Для входа в кабину установлен люк в корме. Корпус опирается на два ведущих колеса и на рулевое колесо сзади. Спереди, на уровне глаз сидящего, располагается смотровая щель для наблюдения, закрытая стеклоблоком.

В корпусе установлен двигатель, трансмиссия, органы управления, сидение для водителя-корректировщика и радиостанция.

Вооружение[править]

Вооружение не устанавливалось. Единственным вооружением, которое он мог нести, могли быть 7,92-мм MG 34 или 42, или, в случае японской службы, возможно, Type 96 LMG, установленный на несколько дюймов ниже смотровой щели. Сейчас порт заварен.

Двигатель и трансмиссия[править]

В корпусе установлен 1-цилиндровый, двухтактный двигатель мотоциклетного типа, мощностью 25-30 л.с. Трансмиссия механического типа. По данным с музейной таблички, машина могла разгоняться до 50 км/ч (по другим данным всего 8 км/ч).

Ходовая часть[править]

Машина перемещалась посредством двух вращающихся полусфер, образующих её борта. Бронеавтомобиль использовал меньшее колесо в задней части танка для управления и поддержания его устойчивости.

Средства связи[править]

Kugelpanzer оборудован радиостанцией типа FuG 2 (FuG 5).

Операторы[править]

Окраска и маркировка[править]

На единственном сохранившемся опытном образце имеется маркировка "Экземпляр 37". Его первоначальная оливково-зеленая окраска была покрыта глянцево-серым цветом, таким же, как у Sturer Emil. В начале 2017 г. Kugelpanzer был перекрашен в более темный "немецкий серый" (Дункельграу или Панцерграу), а на ступице каждого колеса была добавлена ​​маркировка Balkenkreuz.

Боевое применение[править]

Бронеавтомобиль являлся экспериментальным образцом. Не принимал участие в боях. Наиболее распространенная версия состоит в том, что в какой-то момент в 1940-х гг. он был отправлен в Японию в рамках схемы Германии по обмену технологиями и был захвачен советскими войсками в 1945 г. в Маньчжурии. По другим источникам — захвачен на Куммерсдорфском полигоне Вермахта вместе со сверхтяжёлым танком Maus.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Ru.png Россия — единственный экземпляр находится в бронетанковом музее в Кубинке. Его внутренние компоненты, включая двигатель, были полностью разобраны.

Примечания[править]

  1. Машину приписывают к классу бронеавтомобилей, однако по конструкционному исполнению её можно отнести к шаротанкам.
  2. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]