Действия

Möbelwagen

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Flakpanzer IV "Möbelwagen", полное название — 3,7 cm FlaK auf Fahrgestell Panzerkampfwagen IV (Sf) — немецкая зенитная самоходная установка (ЗСУ) времён Второй мировой войны на базе среднего танка PzKpfw IV. По ведомственной системе обозначения бронетехники носила индекс Sd.Kfz. 161/3. Своё название "Möbelwagen" ("мебельный фургон") получила из-за внешнего сходства в походном положении (поднятые бронещитки орудия) с мебельным фургоном.

История[править]

ЗСУ была создана на базе шасси среднего танка PzKpfw IV с использованием 37-мм автоматической пушки, которая позволяла эффективно бороться со штурмовиками противника. С марта 1944 по март 1945 года фирма ВММ выпустила 240 37-мм ЗСУ, которые имели такую же надстройку, что и ранние 20-мм зенитные самоходные установки. Вместе с надстройкой новые машины унаследовали и название “Мёбельваген”. При разработке ЗСУ конструкторы оставили шасси базового танка без изменений. Но вместо башни они разместили на корпусе боевую платформу, которая в походном положении прикрывалась со всех сторон откидными бронещитами. В боевом положении они откидывались в стороны, увеличивая свободное пространство для облегчения работы многочисленного расчета и обеспечивая орудию обстрел на 360°. При этом орудийный расчет оставался под прикрытием только щита пушки. В качестве основного вооружения на самоходке устанавливался 37-мм зенитный автомат Flak 43, разработанный фирмой “Рейнметалл” на базе 37-мм пушки Flak 36.

Действие автоматики Flak 43 основано на смешанном принципе – часть операций производилась за счет энергии отвода газов, а часть (работа подающего механизма) – за счет энергии откатывающихся частей. Для уменьшения действия выстрела на лафет, а также для сокращения времени, цикла откат-накат применен частичный нефиксированный выкат откатывающихся частей. Величина выката колебалась от 45 до 60 мм и зависела от соотношения скорости наката ствола и скорости возвратного движения затвора. Выстрел происходил в момент запирания затвора.

Первое взведение неподвижных частей производилось выстрелом (у моделей 18 и 36 взведение производилось вручную тугой рукояткой, что часто приводило к увечьям номеров расчета). Питание автомата – боковое непрерывное с помощью обойм на 8 патронов. Запирание ствола производилось продольноскользящим затвором. Тормоз отката гидравлический, накатник пружинный. Достоинством автомата была простота конструкции, несмотря на выкат. Применение выката, а также отвода газов позволили получить сравнительно большой темп стрельбы. Конструкция противооткатных устройств позволяла производить взведение откатных частей первым выстрелом. На первом выстреле все же приходилось вручную взводить затвор, на что затрачивалось около 15 секунд, и усилие на рукоять в конце взведения достигало 50 кг. Автомат имел принудительную досылку патрона в патронник на всем пути. Так же принудительно производилась и экстракция гильз. Однако удаление гильз путем отражения ударом приводило к частым задержкам. Существенными недостатками схемы являлись значительные нагрузки на боковые упоры и детали затвора, чувствительность автомата к загрязнению и загустению смазки, раннее отпирание канала ствола при наличии еще давления пороховых газов приводило к возможности прорыва пламени пороховых газов в сторону затвора.

Осколочная граната обр. 18 весом 620 г содержала 26 г ВВ, а бронебойно-трассирующий снаряд весом 685 г – 13 г ВВ. Вес патрона составлял 1,51-1,57 кг. Длина латунной или стальной гильзы равнялась 265 мм. Бронебойные снаряды на дистанции 500 м пробивали по нормали броню толщиной 35 мм, а под углом 30° соответственно 25 мм. 37-мм ЗСУ состояли на вооружении зенитных батарей танковых и мотопехотных полков. Не уступая в подвижности танкам, самоходные зенитные установки эффективно прикрывали их от ударов с воздуха на марше. В позиционном бою эта защита была менее действенной из-за слабого броневого прикрытия расчета. В марте 1945 года в строю оставалось 65 ЗСУ “Мёбельваген”, которые принимали участие в боевых действиях до конца войны.

Галерея[править]

Источники[править]