Действия

Пистолет-пулемёт MP 41

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «MP 41»)
0.00
(0 голосов)

MP 41 — немецкий пистолет-пулемёт, является вариантом MP 40 с деревянным прикладом, автором этой идеи был Хуго Шмайссер, он установил ствол и затворную коробку пистолета-пулемёта MP40 в деревянную ложу.

История[править]

Пистолет-пулемёт MP 40 выпускался с 1940 г. вплоть до конца войны фирмой Erma в г. Эрфурте. В 1940 г. массовое производство этого оружия наладил концерн Steyr-Daimler-Puch. Фирма Steyr получила первоначально код 660, который в ходе войны был заменён на bnz. В 1941 к выпуску MP 40 присоединяется зульская фирма Х. Шмайссера C.G. Haenel, Waffen-und Fahrradfabrik (код fxo). Детали изготовлялись различными фирмами.

Конструкция[править]

В отличие от MP40 в MP41 была предусмотрена возможность ведения одиночного огня. Темп стрельбы был существенно увеличен путём внедрения в конструкцию более лёгкого затвора и усиленной возвратно-боевой пружины, и составлял около 750-800 выстрелов в минуту. Возросла огневая мощь, а благодаря деревянному прикладу теперь была возможность стрелять более точно, но при этом значительно уменьшился ресурс оружия, в целом, и катастрофически снизилась техническая кучность из-за так называемого "двоецентрия". Потом темп стрельбы решили понизить до более приемлемого значения — около 600 выстрелов в минуту, но в таком случае МР41 лишился последних своих немногочисленных достоинств по сравнению с уже зарекомендовавшим себя MP40. И это послужило причиной тому, что MP41 производился в малых количествах: изготовили не более 50 000 шт.

Страны-эксплуатанты[править]