Действия

Реактивная система залпового огня PHL-03

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «PHL-03»)
0.00
(0 голосов)

PHL-03 — самоходная 300-мм реактивная система залпового огня (РСЗО) производства КНР. На базе PHL-03 в дальнейшем была разработана экспортная модульная РСЗО AR3 гораздо большей дальности стрельбы, вариант которой на новом шасси, названный PHL-191, был принят на вооружение Народно-освободительной армией Китая.

Конструкция[править]

Основой PHL-03 послужила советская РСЗО БМ-30 "Смерч". Основная роль данной реактивной системы залпового огня заключается в поражении стратегических целей, таких как крупные скопления войск, аэродромы, командные пункты, батареи ПВО и объекты обеспечения, а также участие в контрбатарейных огневых задачах.

PHL-03 имеет ту же конфигурацию, что и исходный советский аналог, с 12 пусковыми трубами для 300-мм артиллерийских ракет, а также компьютеризированную систему управления огнем (СУО), включающую GPS/ГЛОНАСС/BeiDou.

Китайское военное телевидение показало, как PHL-03 наносят залповые удары по групповым точечным целям, расходуя один управляемый боеприпас на одну мишень. РСЗО артиллерийских бригад вели огонь управляемыми реактивными снарядами и по одиночным целям: вертолётным площадкам, отдельным сооружениям и военной технике. Демонстрировалось поражение морских мишеней. Также наносились кучные удары по площадям. Артиллерийские бригады оснащены тактическими БПЛА, предположительно BZK-006 или BZK-008, которые используются для целеуказания и объективного контроля результатов стрельбы.

Ракеты[править]

PHL-03 использует 300-мм ракеты семейства BRE, а именно BRC4, BRE2 и управляемая Fire Dragon 140A, которые имеют дальность стрельбы до 130 км. В октябре 2020 года сообщалось, что на PHL-03 используется китайскими сухопутными войсками управляемая ракета (реактивный снаряд) нового типа с дальностью на 30 км больше, чем у предыдущих вариантов ракет, за счёт чего дальность стрельбы увеличилась до 160 км.

Стандартный вес каждой ракеты составляет 800 кг с 280-кг боеголовкой. Максимальная дальность стрельбы зависит от типа боевой части и составляет около 70-160 км. Стандартные боевые части — осколочно-фугасные, топливно-воздушные и кассетные боевые части с противотанковыми и противопехотными боевыми элементами. Кассетные боеголовки также могут нести самонаводящиеся противотанковые боеприпасы. Полный залп данной системы потенциально может охватить площадь до 67 гектаров (670 000 м²).

Операторы[править]

  • Cn.png Китай — 175 ед. на вооружении.
  • Ma.png Марокко — 36 ед. на вооружении.
  • Tz.png Танзания — на вооружении.
  • Et.png Эфиопия — 4 ед. на вооружении. Также использовали силы обороны Тыграйя.

Источники[править]