Действия

Самозарядная винтовка Remington Model 8

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Remington Model 8»)
0.00
(0 голосов)

Remington Model 8 — американская самозарядная винтовка, разработанная Джоном Браунингом и выпускаемая компанией Remington Arms. В 1905 году винтовка была представлена как Remington Autoloading Rifle, но в 1911 году название было изменено на Remington Model 8.

История[править]

16 октября 1900 года Джон Браунинг получил патент США номер 659 786 на эту винтовку, которую он затем продал компании Remington. За пределами США эта винтовка производилась компанией Fabrique Nationale из Льежа (Бельгия) под названием FN Browning 1900.

По соглашению между Remington и FN, Model 8 продавалась в США, а FN 1900 - в других странах. Несмотря на более широкий рынок, FN 1900 продавалась преимущественно охотникам в Западной Европе и Канаде. Из-за новизны и непроверенности самозарядной винтовки от FN никогда не имела такого же уровня продаж, как Model 8. Кэмерон Вудалл, автор сайта The Great Model 8, посвященного винтовке, считает, что, скорее всего, это было связано с тем, что европейских охотников было трудно убедить потратить деньги на дорогую винтовку, которую мало кто видел раньше. Из-за низких продаж было выпущено всего 4 913 экземпляров Model 1900 по сравнению с более чем 80 000 экземпляров Model 8.

Основным рынком для Model 8 была спортивная охота. Model 8 использовалась в качестве полицейского оружия, в том числе с отъемными магазинами увеличенной емкости. В Первую мировую войну Model 8 использовалась в небольших количествах французской военной авиацией. Винтовка была выбрана знаменитым техасским рейнджером Фрэнком Хамером. Винтовка Хамера была изготовлена по специальному заказу в магазине Petmeckey's Sporting Goods в Остине, штат Техас, и оснащена магазином на 15 патронов калибра .35 Remington Model 8. Он получил серийный номер 10045, и это была одна из как минимум двух Model 8, использовавшихся в засаде на Клайда Барроу и Бонни Паркер. Винтовка была модифицирована для приема "полицейского" магазина на 20 патронов, полученного через компанию Peace Officers Equipment Company в Сент-Джозефе, штат Миссури.

В 1936 году компания Remington отказалась от Model 8 и представила Model 81 Woodsmaster, усовершенствованную C.C. Loomis. Model 81 предлагалась под патрон .300 Savage, а патрон .25 Remington был снят с производства после того, как под него было выпущено ограниченное количество 81-й модели. Кроме того, предлагались варианты Standard (81A), Special (81B), Peerless (81D), Expert (81E) и Premier (81F). Федеральное бюро расследований США приобрело несколько винтовок Model 81 под патроны .30 Remington и .35 Remington в связи с массовым убийством в Канзас-Сити в 1933 г. Производство Model 81 было прекращено в 1950 г.

Конструкция[править]

Винтовка Remington Model 8 стала первой коммерчески успешной полуавтоматической винтовкой, поступившей в гражданскую продажу в США.

Винтовка имеет длинный откат и использует вращающуюся головку затвора. После выстрела ствол и затвор, все еще запертые вместе, перемещаются назад внутри ствольной коробки и сжимают две пружины отдачи. Затем затвор отводится назад, а ствол под действием одной из пружин возвращается вперед, обеспечивая извлечение и выброс оружия. После возвращения ствола на место затвор под действием второй пружины возвращается вперед, при этом он забирает из магазина свежий патрон и досылает его в патронник. Remington Model 8 имеет фиксированный магазин на 5 патронов и затворную задержку, которая срабатывает после опустошения магазина. Ствол и ствольная коробка легко отделяются друг от друга без использования инструментов, что позволяет уменьшить габариты ружья при транспортировке.

Компания Remington создала четыре новых калибра для винтовки Model 8: .25 Remington, .30 Remington, .32 Remington и .35 Remington. Эти патроны были безоболочечными и обеспечивали надежное питание из коробчатых магазинов. Model 8 предлагалась в пяти вариантах отделки (Standard, Special, Peerless, Expert и Premier) и стала первой по-настоящему надежной полуавтоматической винтовкой большой мощности (1906 г.).

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
25-Remington.jpg
.25 Remington[1]

Американский винтовочный патрон .25 Remington, также известный как .25 Remington Auto-Loading). Бесфланцевый начинен бездымным порохом. Специалисты по оружию того времени считали патрон очень точный, он подходил для охоты на оленей и барибалов.

30 Remington.JPG
.30 Remington[2]

Патрон .30 Remington создан в 1906 предприятием Remington Arms. Патрон стал ответом Remington на бесфланцевый широкоупотребительный патрон .30-30 Winchester. Боеприпасы выпускали до конца 1980-х годов, но сейчас их выпускают только те, кто занимается ручной зарядкой патронов. Данные по зарядке боя .30-30 Winchester можно использовать для безопасной зарядки патрона .30 Remington.

32 Remington.jpg
.32 Remington[3]

Американский винтовочный патрон .32 Remington, также известный как .32 Remington Auto-Loading или .32 Remington Rimless). Конструкция бесфланцевая, пыль бездымная. Патрон был разработан для использования для охоты на крупную дичь, такую ​​как олень и барибал. Сходные современные патроны, в том числе и фланцевый .32 Winchester Special, представленный компанией Winchester, предлагаются для заряжания в винтовке рычажного действия Винчестера.

35 Remington.jpg
.35 Remington[4]

Американский винтовочный боеприпас .35 Remington центрального воспламенения представленный компанией Remington в 1906 году под самозарядную охотничью винтовку Remington Model 8. Продолжает оставаться популярным вплоть до настоящего времени и используется во многих моделях современного спортивного и охотничьего оружия, например - в винтовке Marlin Model 336 и в пистолете Remington XP-100. Считается подходящим боеприпасом для охоты на среднего зверя (оленя, вапити, черного медведя) в лесистой местности (на коротких и средних дистанциях) и в этой категории уступает по популярности только патрону .30-30 Winchester.

300-Savage.jpg
.300 Savage[5]

Винтовочный патрон калибра .300 представленный компанией Savage Arms в 1920 году для замены менее мощного патрона .303 Savage в популярной винтовке рычажного действия Savage Model 99. Оказал существенное влияние на конструкцию широко распространенного патрона 7,62×51 мм НАТО. Целью разработки .300 Savage было воспроизвести высокие боевые качества патрона .30-06 Springfield.

Варианты и модификации[править]

  • Remington Autoloading Rifle — ранний вариант, разработки Джона Браунинга.
  • Remington Model 8 — базовый вариант.
  • Remington Model 81 — модифицированный вариант, усовершенствованный Лумисом под патрон .300 Savage.
  • FN Model 1900 — бельгийская лицензионная копия.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Be.png Бельгия — производился для гражданского рынка.
  • Ca.png Канада — продавался на гражданском рынке.
  • Us.png США — состоял на вооружении ФБР и Техасских рейнджеров, а также продавался на гражданском рынке.
  • Fr.png Франция — ограничено состоял на вооружении военной авиации во время Первой Мировой войны.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 6,5 × 64 мм.
  2. 7,8 × 64 мм.
  3. 8,2 × 65 мм.
  4. 9,1 × 64 мм.
  5. 7,8 × 66 мм.

Источники[править]