Действия

Средний танк Schneider-Renault SRB

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Schneider-Renault SRB»)
0.00
(0 голосов)

Schneider-Renault SRB — опытный французский средний танк 1920-х гг.

История[править]

Второй проект, разработанный инженерами фирм "Schneider" и "Renault" по технической спецификации на "боевой танк" (Char de Batalle) от 1921 г., получил обозначение SRB и в значительной степени отличался от SRA ходовой частью. В отличии от танка SRA, где была активно использована подвеска на листовых рессорах и "змеевидная" гусеница, вариант SRB был более близок к танкам завершающего периода Первой мировой войны.

Военным специалистам танк был передан 13 марта 1924 г. и в течении последующих 11 месяцев он прошел усиленные испытания. Вариант SRB оказался легче SRA почти на тонну и при одинаковом двигателе показал скорость 18 км/ч. Трансмиссия в течении ходовых тестов работала не слишком надежно, но её потенциал понравился Управлению пехоты. В то же время высоко поднятая верхняя часть гусеничной ветви позволила сделать дверь в левом борту большего размера, что заметно упростило высадку-посадку экипажа в танк.

Сопоставив полученные результаты Управление пехоты сделало вывод, что танк модели SRB наиболее полно отвечает техническому заданию, хотя и нуждается в доработке. От инженеров "Schneider-Renault" потребовали доработать ходовую часть, усилить бронирование, улучшить обзор с места водителя, установить 75-мм пушку в корпусе, заменить двигатель на более мощный, отладить работу агрегатов трансмиссии и внести ряд более мелких доработок. В конечном итоге это было реализовано в проекте Tracteur 30, который впоследствии стал самым мощным французским танком Второй мировой войны под обозначением Char B1 bis.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус SRB был во многом унифицирован с корпусом танка SRA. Компоновка осталась прежней: места водителя и артиллериста находились впереди, командир располагался в средней части, моторно-трансмиссионное отделение – на корме. Толщина вертикальных бронелистов корпуса была гомогенной и составляла 30 мм. Крыша и днище защищались 10 мм бронированием.

Бронирование Schneider-Renault SRB
Тип брони стальная
Лоб корпуса 30 мм
Борт корпуса 30 мм
Корма корпуса 20 мм (?)
Днище 10 - 15 мм (?)
Крыша 10 - 15 мм (?)
Башня 30 мм (?)

Вооружение[править]

Ещё одной характерной особенностью модели SRB был состав вооружения. Вместо 75-мм гаубицы в лобовой части корпуса устанавливалась 47-мм длинноствольная противотанковая пушка. На крыше боевого отделения устанавливалась башня ST1 с двумя 8-мм пулеметами имевшими раздельное наведение.

Двигатель и трансмиссия[править]

6-цилиндровый, бензиновый двигатель Renault, мощностью 180 л.с. также соответствовал модели SRA, но трансмиссию заменили на гидравлическую Naeder от фирмы "Chaize". Этот агрегат поставлялся в комплекте с переключателем скоростей Fieux и коробкой передач Schneider. Главная особенность Fieux заключалась в возможности "перескакивать" с 1-й на 4-ю передачу – такой режим планировалось использовать для преодоления коротких "чистых" участков, но фактически резкий переход на более высокую передачу выводил из строя как КПП, так и двигатель. В дальнейшем это подтвердилось при эксплуатации серийных танков B1. Из-за размещения дополнительных механизмов пришлось сократить объём топливного бака до 370 литров.

Ходовая часть[править]

Примененная в нём массивная ходовая часть почти полностью охватывала корпус, поднимаясь на высоту до 2 метров и выступая за габариты корпуса спереди и сзади. На каждый борт приходилось по 16 опорных катков (2 из них являлись натяжными), верхнюю ветвь гусеницы поддерживали 2 ролика и направляющие полозья. Направляющие колеса находились спереди, ведущие – сзади. Подвеска была смешанного типа: 12 катков снабжались амортизацией на вертикальных пружинных рессорах, а 4 других катка оснащались листовыми рессорами.

Операторы[править]

Источники[править]