Действия

Зенитная самоходная установка SdKfz 10/4

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SdKfz 10/4»)
5.00
(1 голос)

SdKfz 10/4 — немецкая 20-мм зенитная самоходная установка на базе 1-тонного тягача SdKfz 10.

История[править]

Идея установить 20-мм зенитную пушку на платформу тягача рассматривалась с самого раннего этапа разработки SdKfz 10. Такое решение позволяло существенно сократить время перевода зенитки из походного положения в боевое и тем самым решить проблему прикрытия моторизованных колонн на марше.

Прототип 20-мм ЗСУ на шасси D II 3.

В 1938 г. был создан опытный образец ЗСУ с использованием шасси D II 3 — одного из прототипов SdKfz 10. На его грузовой платформе установили 20-мм зенитку Flak 30 на штатном лафете. Решётчатые металлические борта платформы при переводе в боевое положение откидывались и фиксировались горизонтально, делая работу расчёта более удобной. Полигонные испытания самоходки прошли вполне удачно, и в том же 1938 г. начался серийный выпуск ЗСУ SdKfz 10/4 на серийном шасси D7.

Первый заказ, предусматривавший производство 370 единиц (195 для сухопутных войск, и 175 — для люфтваффе), был выполнен к июлю 1939 г. Согласно данным Т. Йентца, в течение 1940 г. был выполнен очередной заказ на 1 000 ЗСУ SdKfz 10/4 для сухопутных войск, и 225 — для люфтваффе, а затем до марта 1942 г. эти самоходки выпускались темпом 20 - 25 единиц в месяц. Кроме того, в 1943 - 1944 гг. произвели 962 ЗСУ SdKfz 10/5, вооружённых 20-мм пушкой Flak 38.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Самоходка создана на шасси артиллерийского тягача SdKfz 10. Ходовая часть и силовая установка SdKfz 10/4 были таким же, как и у базовой модели. Конструкция передней части корпуса с капотом и кабиной водителя также мало отличались от тягача — разве что на крыльях появились держатели для личного оружия расчёта (карабинов Mauser 98k). Кроме того, иногда перед капотом устанавливался груз-противовес. Наиболее существенными были отличия в конструкции грузовой платформы. Её боковые и задний борта выполнялись в виде каркаса из стальных уголков, покрытого стальной сеткой (в боевом положении они откидывались в горизонтальное положение).

Вооружение[править]

Самоходка вооружалась 20-мм пушкой Flak 30, устанавливавшейся на грузовой платформе на своём штатном лафете — треугольном основании с тремя сошниками. Изначально орудие являлось быстросъёмным: его можно было силами расчёта снять с шасси или установить обратно. Для этого в комплект ЗСУ входили специальные направляющие, а в верхних углах передней стенки грузовой платформы были установлены два блока. Водружение зенитки на платформу требовало усилий пяти человек: по двое тянули за тросы, заведённые на блоки, ещё один толкал пушку сзади. Тренированный расчёт справлялся с этой процедурой за 20 секунд. Однако впоследствии от направляющих и блоков отказались: практика показала, что необходимость снятия зенитки с шасси возникает нечасто.

Боепитание пушки осуществлялось из магазинов ёмкостью 20 патронов. Возимый боекомплект составлял 260 патронов и размещался в контейнерах на бортах платформы. Кроме того, самоходка могла буксировать одноосный прицеп SdAnh 51 грузоподъёмностью 700 кг (являющийся также штатным лафетом зениток Flak 30 и Flak 38) с 640 патронами к зенитке. Применялись и другие типы одноосных прицепов: SdAnh 53 (грузоподъёмностью 585 кг), использовавшийся в зенитной артиллерии, или SdAnh 32, изначально разработанный для транспортировки боекомплекта 37-мм противотанковых пушек.

Операторы[править]

Организационно-штатная структура[править]

Основной тактической единицей, использовавшей лёгкие полугусеничные ЗСУ, являлась лёгкая зенитная самоходная рота (Leichte Fliegerabwehr Kompanie Selbstfahrlafette). Штат такой роты K.St.N. 192 предусматривал наличие следующих структурных элементов:

  • управление (1 - 2 автомобиля Kfz 15 и 4 мотоцикла);
  • отделения связи (1 автомобиль Kfz 15 с телефонным имуществом и 4 Kfz 2 с радиостанциями);
  • взвод типа А — буксируемых зениток (управление — 3 автомобиля Kfz 15 и 2 мотоцикла; отделение боепитания — 2 автомобиля Kfz 81 с прицепами; огневое отделение — 4 зенитки Flak 30 или Flak 38, 4 автомобиля Kfz 81);
  • взвод типа В — самоходный (управление — 1 автомобиль Kfz 15 и 4 мотоцикла; отделение боепитания — 2 тягача SdKfz 10 с прицепами SdAnh 51; боевое отделение — 4 ЗСУ SdKfz 10/4 и 2 прицепа SdAnh 51);
  • взвод типа С — самоходный (управление — 3 автомобиля Kfz 15 и 2 мотоцикла; отделение боепитания — 2 тягача SdKfz 7 с прицепами SdAnh 54; боевое отделение — две 20-мм счетверенные ЗСУ SdKfz 7/1 и 2 прицепа SdAnh 54).

Структура роты не являлась жёсткой: взводы могли комбинироваться в различных сочетаниях. Например, из пятидесяти одной лёгкой зенитной самоходной роты, выделенной для участия в операции "Барбаросса" по состоянию на 22 июня 1941 г., штатный состав (по одному взводу типов А, В, и С) имели лишь десять. Остальные роты были организованы следующим образом:

  • один взвод типа А и два В — десять рот;
  • два взвода типа В и один С — восемь рот;
  • три взвода типа В — двадцать три роты.

Таким образом, из 153-х огневых взводов, входивших в эти роты, 20 имели буксируемые зенитки, 18 — ЗСУ SdKfz 7/1, а остальные 135 вооружались лёгкими ЗСУ SdKfz 10/4.

Лёгкие зенитные роты сводились в зенитные батальоны (штатный состав — шесть рот), но они являлись лишь административными единицами. В тактическом же отношении роты придавались дивизиям (как правило, танковым, реже — моторизованным или пехотным) либо корпусам. По состоянию на 22 июня 1941 г. 17 таких рот были приданы танковым дивизиям, 4 — моторизованным, 2 — пехотным, 15 — корпусам, а остальные 19 находились в резерве армий, танковых групп и групп армий.

Помимо рот, приданных дивизиям, ЗСУ SdKfz 10/4 использовались в зенитных батальонах РГК. К концу 1942 г. Вермахт располагал 13 такими батальонами, причём 10 из них были самоходными. Каждый самоходный батальон включал 4 роты, но организация их была различной. В четырёх батальонах роты имели по три взвода типа В, а в шести — два взвода типа В и один взвод типа С.

Боевое применение[править]

В польской кампании участвовали 12 рот, вооружённых ЗСУ SdKfz 10/4. Они были приданы всем лёгким дивизиям (с 1-й по 4-ю), некоторым танковым (1-й, 3-й, 4-й и "Кемпф") и моторизованным (2-й, 13-й, 20-й и 29-й). В 1940 г. в боях на Западе участвовало значительно большее количество таких подразделений: теперь они действовали не только при дивизиях, но и в корпусном и армейском звеньях. Как в Польше, так и во Франции (а позже — в ходе кампании на Балканах) зенитчики были не слишком загружены работой по прямому назначению, но очень быстро им нашлось новое занятие: оказалось, что обладающие высокой проходимостью и скорострельностью зенитные самоходки являются неплохим средством непосредственной поддержки пехоты. Наличие же в боекомплекте 20-мм пушек бронебойных снарядов (а Flak 30 и Flak 38 были унифицированы по боеприпасам с танковыми пушками KwK 30 и KwK 38) позволяло бороться с легкобронированными целями.

По-настоящему массовым стало применение SdKfz 10/4 (а позже и SdKfz 10/5) на Восточном фронте. Здесь угроза с воздуха была куда существеннее, чем в предыдущих кампаниях вермахта. Это привело к организационным изменениям. В 1942 г. в состав танковых дивизий ввели штатную зенитную роту вместо приданной. Такая рота располагала восемью ЗСУ — двумя SdKfz 6/2 (37-мм орудиями Flak 36 на шасси 5-тонных тягачей) и шестью SdKfz 10/4.

Дивизии других типов продолжали довольствоваться временно приданными зенитными частями. Лишь в 1943 г. штатные средства ПВО появились в составе четырёх моторизованных дивизий — 3-й, 16-й, 29-й и 60-й. Эти дивизии были уничтожены в окружении под Сталинградом, а их воссоздание имело, кроме сугубо военного, и пропагандистское значение. Поэтому их комплектованию и вооружению уделялось особое внимание. Каждый из двух моторизованных полков в этих дивизиях получил одну роту с двенадцатью 20-мм зенитками, причём в одном полку такая рота была самоходной, а в другом — на мехтяге. Но и это ещё не всё: в артполки этих дивизий ввели по четвёртому, зенитному дивизиону (правда, самоходок в нём не было). Остальные моторизованные (панцергренадерские) дивизии оставались без штатных средств ПВО вплоть до лета 1944 г.

Гораздо более сильными зенитными средствами (по сравнению с вермахтом) располагали панцергренадерские и танковые дивизии ваффен СС. Их зенитные дивизионы имели усиленный состав, а 20-мм ЗСУ были перемещены в полковое звено. Панцергренадерские полки этих дивизий имели по зенитной роте с дюжиной SdKfz 10/4, четыре таких же установки имелись в роте охраны штаба дивизии. То есть по штату 1943 г. танковая дивизия СС располагала 28 зенитными самоходками SdKfz 10/4.

С января 1944 г. на вооружение танковых соединений начали поступать ЗСУ на танковом шасси — Flakpanzer 38(t), а затем и Flakpanzer IV. Впрочем, они так и не смогли полностью заменить SdKfz 10/4. Несмотря на значительные потери от авиации, понесённые на заключительном этапе войны, эти зенитки продолжали встречаться в войсках вплоть до самого поражения Германии.

Галерея[править]

Источники[править]