Действия

Самоходная гаубица SdKfz 135/1

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «SdKfz 135/1»)
0.00
(0 голосов)

15 cm sFH 13/1 (Sf) auf Geschuetzwagen Lorraine Schlepper (f) или SdKfz 135/1 — немецкая самоходная гаубица времен Второй Мировой войны.

История[править]

С самого начала Североафриканской кампании Вермахта со стороны солдат-артиллеристов начали поступать жалобы. Бойцы были недовольны природными условиями театра военных действий. Зачастую приходилось воевать на песчаных равнинах. Для танков и самоходок это было нестрашно. Но для буксируемых орудий песчаные поля были настоящей проблемой. Пушки и гаубицы с колесным ходом имели недостаточную проходимость, из-за чего банальная переброска батареи порой превращалась в серьезную и трудную операцию.

До определенного времени командование не обращало внимания на эту проблему. В мае 1942 г. военно-политическое руководство нацистской Германии потребовало создать новую самоходную артустановку с орудием калибра 150 миллиметров. Целью приказа было обеспечение корпуса "Африка" самоходным орудием, способным нормально работать в сложных условиях северной части континента. Вскоре определились с ходовой частью, вооружением и подрядчиками проекта.

За основу для новой самоходки взяли французский бронетранспортер Lorraine 37L. До оккупации Франции было выпущено более 600 этих легких бронемашин, примерно половина из которых попала в руки к немцам. БТР Lorraine оснащался бензиновым двигателем Dale Haye 103 TT мощностью 70 л.с. При боевой массе исходной машины в 5,2 тонны этот мотор обеспечивал сносную удельную мощность, хотя и не особо большие ходовые показатели. Так, максимальная скорость по шоссе не дотягивала даже до 40 км/ч. Невелик был и запас хода французского бронетранспортера – 130 - 140 км. Бронированный корпус Lorraine 37L не обеспечивал высокий уровень защиты. Лобовой лист толщиной в 16 миллиметров и борта по 9 можно признать только противопульной броней.

Очевидно, что БТР Lorraine мог выполнять только вспомогательные функции. Альтернативой им могло стать применение в качестве орудия, предназначенного для стрельбы с закрытых позиций. Собственно говоря, слабая защита ходовой части Lorraine 37L и стала причиной того, что новую самоходку решили оснастить орудием типа гаубица. 15 cm schwere Feldhaubitze 1913 (15-сантиметровая тяжелая полевая гаубица образца 1913 года) или сокращенно 15 cm sFH 13 успела повоевать еще в Первую Мировую. После ее окончания часть гаубиц 15 cm sFH 13 была передана Нидерландам и Бельгии в качестве репараций. Тем не менее, несколько сотен орудий остались у Германии. До 1933 г. их тщательно скрывали. С приходом к власти Гитлера была начата разработка новой гаубицы того же калибра, а саму 15 cm sFH 13 отправили на склады. Причиной выбора именно этой гаубицы стало большое количество сохранившихся на складах экземпляров. Отправлять их на Восточный фронт посчитали нецелесообразным, поэтому использовали для создания экспериментально-боевой самоходки.

Фирме "Alkett" поручили разработать бронированную рубку для новой САУ и всю технологию производства машины. Немецкий завод "Alkett" быстро справился с заданием и отправил в Париж заказанные Вермахтом 30 рубок с гаубицами. Там их установили на шасси Lorraine 37L. В июле 1942 г. все 30 самоходок, получивших обозначение 15 cm sFH 13/1 (Sf) auf Geschuetzwagen Lorraine Schlepper (f) или SdKfz 135/1, были отправлены в Африку. Через месяц корпус Роммеля получил еще 7 новых САУ. На фронте SdKfz 135/1 показали всю неоднозначность проекта. Дело в том, что хорошая огневая мощь 150-миллиметровой гаубицы полностью компенсировалась малой скоростью, слабой защитой и небольшим весом самоходки. К примеру, в результате "отскока" САУ из-за отдачи нередко повреждались гусеницы машины или ее подвеска. Тем не менее, САУ SdKfz 135/1 признали скорее удачной, нежели нет. В связи с эти в последующие месяцы было собрано еще несколько партий самоходных гаубиц. Всего было сделано 94 такие машины.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

На грузовую платформу Lorraine 37L установили бронированную рубку без крыши. Она собиралась из прямолинейных катаных броневых панелей толщиной в 10 мм (лоб и щит орудия), 9 мм (борта) и 7 мм (корма). При разработке бронерубки пришлось учитывать массу вещей. Минимальный ее размер ограничивался длиной отката гаубицы. Максимальный, в свою очередь, влиял на общую массу самоходки и ее центровку. В итоге был собран металлический короб, задняя часть которого выходила за пределы кормы шасси. Совместить технические ограничения и удобство работы трех человек экипажа иным способом не представлялось возможным.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения была выбрана 15 cm schwere Feldhaubitze 1913 (15-сантиметровая тяжелая полевая гаубица образца 1913 года). Гаубица имела ствол длиной в 14 калибров, что в сочетании с большим калибром позволяло вести огонь на дистанции до 8 600 метров. Установленная на родном лафете система наведения орудия обеспечивала склонение ствола до -4° и возвышение до +45°. Кроме того, имелась возможность горизонтальной наводки в пределах сектора шириной в 9°.

Несмотря на все усилия конструкторов "Alkett", серьезно пострадал боекомплект. В рубке САУ удалось разместить только 8 снарядов. Остальное предполагалось транспортировать на вспомогательных машинах. Шасси Lorraine оснастили не только рубкой и орудием. На крыше ходовой части, перед рубкой, установили опору для ствола, на которую он опускался в походном положении. Следствием установки опоры стала невозможность опускать ствол ниже горизонтального положения. Кроме того, боевая масса самоходки, выросшая до 8,5 тонн, не обеспечивала эффективного гашения отдачи выстрела. Из-за этого пришлось установить на корму шасси специальный откидываемый упор. Перед стрельбой экипаж опускал его и упирал в землю. Эта особенность ведения огня привела к тому, что САУ со 150-мм гаубицей, несмотря на возможности по наведению орудия, не могла стрелять на ходу.

Операторы[править]

Боевое применение[править]

Во время Североафриканской кампании САУ 15 cm sFH 13/1 (Sf) auf Geschuetzwagen Lorraine Schlepper (f) служили в составе 21-й танковой дивизии, в ее батальоне бронированной артиллерии. По характеру применения гаубиц можно представить особенности боевой работы самоходок. Кроме того, SdKfz 135/1 не стали известными и из-за малого количества произведенных экземпляров. Все оставшиеся до поражения Германии в Африке месяцы артиллеристы 21-й танковой дивизии занимались тем, что выходили в заданный район, "по-гаубичному" обстреливали противника и уходили домой. Некоторая часть самоходок была уничтожена авиацией и танками союзников, часть досталась англичанам в качестве трофеев. Те САУ SdKfz 135/1, которые не попали в Африку, позднее использовались немцами для обороны в Нормандии. Во время наступления союзников большая часть оставшихся самоходок была уничтожена, а остальные постигла участь трофеев.

Галерея[править]

Источники[править]