Действия

Истребитель танков Semovente da 90/53

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Semovente da 90/53»)
0.00
(0 голосов)

Semovente da 90/53 — итальянская самоходная артиллерийская установка (САУ) времён Второй мировой войны, класса противотанковых САУ, средняя по массе. Создана в 1942 г. на базе среднего танка M14/41 для действий на Восточном фронте.

История[править]

Первое столкновение итальянских войск с советскими танками произвело на командование Экспедиционного корпуса (CSIR) сильное впечатление. Если с легкими машинами типа Т-26 или Т-60 пехотные подразделения справлялись без особых проблем, то при появлении Т-34 или того хуже – КВ-1, дело могло дойти до панического бегства. Справится с этими танками могли только мощные орудия калибром 50 - 75 мм, которые у итальянцев практически отсутствовали. Полевая артиллерия существенную поддержку оказывала редко. Так появилась необходимость иметь на вооружении противотанковую самоходную установку, способную бороться с любым типом танков.

Несомненно, первым вопросом, который стоял перед итальянскими конструкторами, был выбор подходящей артиллерийской системы. Орудия калибра 75-мм были сочтены недостаточно мощными, поэтому выбор пал на Cannone da 90/53. С 1941 г. начали проводиться вполне удачные эксперименты с тяжелыми грузовиками Lancia 3Ro и Dovunque 35, а в случае с гусеничным шасси реши остановиться на среднем танке M14/41. Новая самоходная установка получила название Semovente da 90/53.

Несмотря на отсутствие радикальных доработок сборка первого прототипа затянулась, поэтому на испытания САУ была подана только в конце 1942 г. Данные, полученные на полигоне, вполне устроили Commando Supremo. Масса самоходного орудия несколько возросла и составила 15,7 т, что повлекло за собой уменьшение максимальной скорости до 25 км/ч. Объём топливных баков был также уменьшен, так что запас хода снизился до 150 км. Вместе с тем, остальные ходовые качества Semovente da 90/53 почти не изменились и заметно превосходили показатели САУ, созданных на базе колесного шасси. Что касается огневой мощи, то у этого самоходного орудия среди гусеничных машин здесь не было равных.

Однако в декабре того же года 8-я армия, для которой предназначались, перестала существовать после разгромного поражения под Сталинградом и последующего отступления. Тем не менее, зимой 1943 г. фирма "Ansaldo" выпустила 30 самоходок.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

Корпус танка пришлось значительно переработать. В задней части находилась полуоткрытая рубка с 90-мм орудием, в передней — отделение управления, а между ними — двигатель.

Вооружение[править]

В качестве основного вооружения устанавливалась 90-мм противотанковая пушка Cannone da 90/53. Угол горизонтального наведения орудия 40° в каждую сторону. Углы вертикального наведения: от -8° до +24°. Снаряд массой 10,1 кг пробивал броню в 143 мм на дальности 460 м при начальной скорости 840 м/с. Боекомплект составляли 6 выстрелов в укладке, 26 выстрелов на транспортере боеприпасов, 40 выстрелов на прицепе транспортера боеприпасов.

Ходовая часть[править]

Ходовая часть целиком перешла от M13/40 с незначительными доработками. Как и на танке, применительно на каждый борт, она состояла из 8 сдвоенных опорных катков (сблокированных в тележки по два, 1-2 и 3-4 тележки подвешивались на единой полуэллиптической листовой рессоре), 3 поддерживающих роликов, переднего ведущего и заднего направляющего колеса. Гусеница мелкозвенчатая со стальными траками.

Операторы[править]

  • It.png Италия
  • De.png Германия (Третий Рейх) — 6 единиц.
  • Us.png США — 1 трофейная машина, которая прошла цикл испытаний.

Боевое применение[править]

Зимой 1943 г. фирма "Ansaldo" выпустила 30 самоходок, которые свели в 5 дивизионов (групп) по 6 САУ и 4 командирских танка в каждом. Основной тактической единицей на поле боя была "пушечная секция", которая помимо САУ включала транспортер боеприпасов Carro Portamunizioni L40 с прицепом.

Окончание боевых действий на Востоке вовсе не означало, что для Semovente da 90/53 не нашлось противников. Союзные войска, атаковавшие Сицилию летом 1943 г., в большом количестве располагали средними танками М4 Sherman и пехотными танками Churchill, справится с бронёй который могли далеко не все итальянские орудия. К этому времени четыре дивизиона находились на острове и входили в состав 10-й полковой группы самоходных установок (X Raggrupamento Semoventi). По другим данным, на 10 июля 1943 г. сицилийская группировка располагала всего 24 САУ калибра 90-мм, которые входили в состав 161, 162 и 163 самоходных групп. В ходе кратковременных, но жестоких боёв на Сицилии все Semovente da 90/53 были уничтожены, либо захвачены союзниками. Единственный дивизион оставшийся на континентальной части Италии был передан в распоряжение штаба 17-го корпуса, а после капитуляции САУ захватили немецкие войска. В 1944 г. самоходки Semovente da 90/53 в последний задействовали в боях против англо-американских войск на севере страны. Впоследствии одна из САУ была доставлена в США, где прошла полный цикл испытаний на полигоне в Абердине. Сейчас она выставляется в качестве музейного экспоната.

Сохранившиеся экземпляры[править]

  • Us.png США — Абердинский артиллерийско-технический музей.

Источники[править]