Действия

Противотанковый ракетный комплекс Type 79 Jyu-MAT

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Type 79 Jyu-MAT»)
0.00
(0 голосов)

Type 79 Jyu-MAT или 79 Tan-SSM — японская тяжёлая противотанковая управляемая ракета, принятая на вооружение Сухопутных сил самообороны Японии в 1984 г. Первоначально он был выдан подразделениям береговой обороны, предназначенным для уничтожения десантных кораблей и транспортных средств при их подходе к береговой линии. Также известен как КАМ-9.

Конструкция[править]

Ракета хранится в цилиндрическом транспортном контейнере. При запуске ракета выбрасывается из контейнера твердотопливным двигателем. После прохождения безопасного расстояния от стрелка стартовый двигатель Daicel зажигается и разгоняет ракету до крейсерской скорости в примерно 200 метров в секунду.

Ракета представляет собой тонкий цилиндр с двумя наборами по четыре выдвижных стабилизатора, расположенных вдоль корпуса ракеты. Боеголовка представляет собой либо кумулятивный заряд для использования против танков, либо полубронебойно-осколочный заряд с взрывателем замедленного действия для использования против десантных кораблей.

Ракета управляется в полете командными сигналами от пусковой установки, передаваемыми по проводу наведения, намотанному за ракетой. Ксеноновая лампа в задней части ракеты позволяет прицелу пусковой установки производства NEC вычислять смещение между положением ракеты и линией визирования на цель и вычислять поправки наведения на основе этого смещения.

Ракета Type 79 может запускаться дистанционно, на расстоянии до пятидесяти метров от установленной на треноге системы наведения. Его можно установить на джип Mitsubishi Type 73, как и Type 64 MAT и Type 87 Chu-MAT. Type 79 также используется на БМП Mitsubishi Type 89.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Jp.png Япония — состоит на вооружении.

Примечания[править]

  1. Пусковой контейнер.

Источники[править]