Действия

Амазонки Сены

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Амазонки Сены — французский добровольческий отряд вольных стрелков, сформированный из женщин во время франко-прусской войны 1870 - 1871 гг.

Название "амазонки" отсылает к легендарным девам-воительницам, наименование которых стало нарицательным для любых женских военных формирований, а Сена — это река во Франции, протекающая в том числе и через столицу страны Париж. Довольно интересно обыгрывается название женщин-воинов и реки, поскольку река Амазонка в Бразилии также была названа именно так, поскольку в её бассейне европейские колонизаторы встретились с индейскими женщинами-воинами.

История

После поражения французских войск в битве при Седане в 1870 г. и пленения Напоелона III, в Париже для обороны столицы начали массово формировать разнообразные добровольческие отряды вольных стрелков. Среди прочих был сформирован батальон "Амазонки Сены", куда вступили женщины абсолютно разных классов и сословий. Очень много женщин откликнулись на призыв записываться в этот батальон, и поэтому ему было назначено защищать баррикады, расположенные за городом. Им выдали легкие винтовки, также в составе батальона была карета скорой помощи с медицинской сестрой.

Униформа

Амазонки Сены были одеты в чёрную рубашку с оранжевым воротником (возможно, это был знак траура по мужьям, погибшим во время предыдущих битв франко-прусской войны). Также они носили чёрные кепи, чёрные штаны с красными лампасами, кожаные сапоги. Поверх рубахи они носили коричневый пояс с патронташем и кобурой, а также платок в цветах национального флага Франции.

Галерея

Источники