Действия

Ангелы с ружьями

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:КомандаАнгелы с ружьями — вымышленные персонажи, которые появляются на латиноамеркианских иконах т. н. "школы Куско"[1].

Этот сюжет появляется в конце XVII столетия в вице-королевстве Перу, которое в то время объединяло под испанской короной большую часть южноамериканского континента, и принадлежит латиноамериканскому барокко.

Как следует уже из самого названия данного мотива, ангельские воины изображаются не с традиционными мечами, а с аркебузами. Как отмечают исследователи, позы ангелов весьма напоминают изображения из наставлений по воинским искусствам (например, "Упражнения с оружием" Якоба ван Гейна, где приводятся разные боевые позиции, в частности, для стрельбы из ружья). Кроме того, вооружённые ангелы одеты также несколько необычно: по моде тогдашних латиноамерикански аристократов, сочетающей в себе европейские тенденции с местными элементами. На них не традиционные латы, а платья с кружевом оборками, верхняя одежда украшена золотыми и серебряными накладками. Верх элегантности — широкополые шляпы с перьями.

Наибольшее число изображений подобного рода находятся в соборе Каламанка (Ла-Пас, Перу) и принадлежат перу Мастера Каламанки (наиболее вероятно, Хосе Лопес де лос Риос). Самое известное из них — "Архангел с ружьём. Азиэль, Страх Божий". Впрочем, ангелы с аркебузами входят в более широкую серию изображений небесных воинов: встречаются среди них и барабанщики, и те, кто вооружён, к примеру, алебардами или мечами.

Образы ангелов с аркебузами обрели огромную популярность и даже стали частью апокалиптических представлений. К примеру, Франсиско де Авила, священник в Перу, описал второе пришествие Христа как событие, во время которого с небес спустится армия элегантных ангелов с перьями на шляпах.

Некоторые исследователи связывают такие изображения с образами доиспанских воинственных божеств и героев (например, с инкским Виракочей и его незримыми служителями — уаминками), которые были ассимилированы христианством.

Как бы там ни было, изображения сверхъестественного воинства, несущего современное (по тем временам) оружие и облачённого в изящные аристократические одеяния аристократов, свидетельствует о существовании в ту эпоху представлений о сакральности воинского искусства и воинского сословия, о наличие сверхъестественных существ, покровительствующих воинам и наставляющих их. Культ ангелов с ружьями — это аристократический культ воинских божеств, надевший подобающие времени и месту христианские одеяния, но сохранивший свою исконную суть.

Галерея

Примечания

  1. Школа Куско существовала в противовес официальной школе Лимы, и, поскольку ранее Куско было столицей индейцев, в последующем там сохранился свой собственный уникальный стиль.

Источники