Действия

Бронеавтомобиль Tortuga

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Tortuga — уникальный бронеавтомобиль разработанный в Венесуэле специально для наземных частей ВМС в 1934 г.

С испанского название бронеавтомобиля переводится как "черепаха", что, очевидно, связано с его необычной формой бронекорпуса.

История

Данные бронеавтомобили были построены на судоверфи ВМС Венесуэлы в Пуэрто-Кабельо под руководством инженера Томаса Паканинса. Машина была создана для достижения паритета в бронетехнике с вооруженными силами Колумбии после войны с Перу. Впервые "Tortuga" был представлен на военном параде в городе Маракай 23 декабря 1934 г. вместе с закупленными у Италии танкетками Ansaldo CV33.

В книге "Historia de la Artillería" ("История Артиллерии"), лейтенант Педро Артуро Омана описывает бронеавтомобиль "Tortuga" следующими словами: "Это был просторный бронированный автомобиль. Внешнее бронирование придавало ему форму, подобную каске лондонского полицейского. Однако, имелись проблемы плохого обзора для механика-водителя, что приводило к низкой маневренности. Так же оставляли желать лучшего вентиляция кабины и обзор для стрелков…"

Конструкция

Внешний бронекорпус в виде "полицейской каски" был установлен на шасси грузовика фирмы Ford 1934 г. выпуска. Вооружение: 7,7-мм пулемёт Vickers Mk IVB, установленный во вращающейся турели в верхней части корпуса (по другим данным, Vickers Mk II или 13,2-мм Hotchkiss mle 1931).

Ни до, ни после создания бронеавтомобиля "Tortuga" ни в одной стране мира подобная форма бронекорпуса никогда не использовалась.

Операторы

  • Ve.png Венесуэла

Источники