Действия

Воины-койоты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:ВоинВоины-койоты — особый класс воинов-жрецов ацтекской армии, в который входили только те воины, которым удалось захватить в плен шестерых врагов. В понимании ацтеков, это показывало силу воина гораздо лучше, чем просто убийство вражеских солдат на поле боя.

Дело в том, что в ацтекской армии все жрецы принимали участие в боевых действиях, наряду с обычными рядовыми воинами и элитой (орденами Ягуара и Орла). В качестве жрецов воины-койоты приносили в жертву взятых в плен противников на каменном алтаре.

Но воинами-койотами были не только жрецы. Одеть костюм воина-койота мог любой ацтек, захвативший в плен шестерых врагов, как это было сказано ранее. Самый распространенный цвет костюма воинов-койотов — это желтый. Но это не значит, что он единственный. Костюмы койотов были самых разных цветов, и даже с нашитой поверх бахромой. Вероятнее всего, что данные костюмы были введены еще во времена Теотиуакана (как и костюмы воинов-ягуаров и воинов-орлов).

В Кодексе Мендосы было упомянуто 63 костюма воинов-койотов. Они составляли 9,47 % от общей численности всех костюмов, упомянутых в кодексе.

Галерея

Источники

  • Кодекс Мендоса (исп. Códice Mendoza)
  • Osprey - Warrior 032 - Aztec Warrior 1321-1521
  • Osprey - Men at Arms 239 - Aztec Mixtex & Zapotec Armies

См. также