Действия

Вымышленная армия

Материал из ВикиВоины

Версия от 09:20, 18 июня 2022; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад) (added Category:Общие статьи using HotCat)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Вымышленная армияармия из произведений культуры (литература, кино, видеоигры, аниме и т. д.), один из видов организации вымышленных воинов. Армия, как правило, является наибольшей группой воинов, тогда как все остальные формы организации (полк, легион, бригада, батальон, рота) входят в её состав. Зачастую вымышленные армии в сюжете играют фоновую функцию, главный персонаж либо сталкивается с её представителями на каком-то этапе сюжета, либо сам в ней служит. Часто во время кульминации фантастических произведений происходит масштабное сражение двух армий, которые возглавляют главный герой и его антагонист.

В вымышленных вселенных крупные вооруженные формирования как правило являются либо армиями, либо реже полициями. В отличии от реальных армий, которые имеют определенные параметры в виде организации и численности, вымышленные армии могут состоять и из сотни или даже десятка человек (существ), в зависимости от обстоятельств. Например, если в вооружённую силу собираются все животные одной фермы, что для них означает известный ареал обитания и они не догадываются про существования других ферм, то это тоже вполне может считаться армией, даже если в её составе небольшое количество существ.

Человеческие армии[править]

Изображение
Имя
Описание
171.jpg

Вооружённые силы Австро-Венгрии из вселенной "Левиафан" Скотта Вестерфельда, входящие в состав условного блока "Жестянщики". Главным оружием австрийской армии был шагоход Циклоп.

Армия Аместриса.jpg

Военная организация из вселенной "Стального алхимика", вооружённые силы государства Аместрис, где разворачиваются основные события манги и аниме. Большинство главных и второстепенных персонажей "Стального алхимика" служат или служили в армии Аместриса.

Of2rhff7f5u01.jpg

Вооружённые силы страны Ингария из вселенной романа "Ходячий замок" и её одноименной аниме-экранизации 2004 г. Хаяо Миядзаки.

EE2hLjZ9Mdg.jpg

Армия из мини-сериала "Десятое королевство", вооруженные силы одного из девяти сказочных королевств, где происходят основный события сериала. Как правило, солдаты Четвёртого королевства играют роль статистов на фоне, участвуют в различных церемониях и не принимают участия в боевых действиях.

Губернатор хан с армией шан гуо.jpg

Вооружённые силы из цикла романов Филипа Рива "Смертные машины" а также экранизации первой из них под названием "Хроники хищных городов" 2018 г. В то время как большинство европейских город сдвинулись с места и стали на колесах разъезжать по всему континенту, азиатские страны сохранили прежний порядок вещей и соорудили большую щит-стену, которая защищала их оседлые города от хищных движущихся городов вроде Лондона. Шан Гуо является главным государством и отвечает за оборону щита-стены.

Британская армия (Левиафан).jpeg

Вооружённые силы Великобритании из вселенной "Левиафан" Скотта Вестерфельда, входящие в состав условного блока "Дарвинисты". Главным оружием британской армии является буквально живой воздушный корабль Левиафан.

154548254карнивал роу.jpg

Армия из сериала 2019 г. "Карнивал Роу", вооружённые силы Бурга, которые воевали с Пактом в землях Тирнанока, однако потерпели поражение и вынуждены были вернуться на родину в Бург.

8-wgLrpHco.jpg

Вооружённые силы из фильма "Диктатор" 2012 г., обеспечивающие защиту территориальной целостности африканского государства Вадия, где правит деспотичный адмирал-генерала Хаффаз Аладин.

SgDmaEqnKys.jpg

Армия из сериала 2016 г. "Молодой папа" неназванной африканской страны, в которой действовала миссионерская миссия Сестры Антонии и в которую Папа Римский совершил визит в 8-й серии. Страна так и не была названа, однако поскольку флаг этой страны является вымышленным, следовательно, это не может быть какой-то из реальносуществующих стран Африки, а скорее собирательный образ. Важно отметить, что съемки на самом деле происходили в ЮАР. Внешний вид и вооружение данной армии сделан типичным и стереотипным для большинства армий Африки, поэтому при беглом взгляде кадры из сериала можно даже перепутать с реальными фотографиями солдат какой-либо реальной африканской страны.

Солдаты пакта 3.jpg

Фракция людей из сериала 2019 г. "Карнивал Роу", которые противостоят коренным жителям Тирнанока (феям, кентаврам, фавнам и т. д.). Бойцы Пакта захватывают земли Тирнанока, из-за чего многим феям и другим фантастическим существам пришлось бежать в Бург, человеческий город на другом континенте.

The royal syldavian armed forces circa 1939 by joeylock-d8wnym1.png

Вооружённые силы Сильдавии из вселенной комиксов "Приключения Тинтина". Сильдавия расположена на Балканском полуострове, имеет гористый ландшафт и напоминает Черногорию, Сербию или Грецию. Топоним образован от названий "Трансильвания" и "Молдавия". Государственный символ, изображённый на гербе и флаге, — чёрный пеликан.

120889525 2655637591418759 6063036364566394562 o.jpg

Вооружённы силы государства Хатай из фильма 1989 г. "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Государство Хатай на самом деле существовало в 1938 - 1939 гг. на юге современной Турции, и события фильма как раз происходят именно в данном регионе, однако все остальное является вымышленным: флаг был придуман специально для фильма, а само государство является не республикой, а султанатом.

Нечеловеческие армии[править]

Изображение
Имя
Описание
5S5lN4PIkeU.jpg

Армия небесного города из комедии Аристофана "Птицы", состоящая из различных антропоморфных птиц.

Databank gunganpersonalenergyshield 01 169 78606583.jpg

Раса разумных амфибий из вселенной "Звездных войн", коренное население планеты Набу. Различные виды гунганов жили как на суше, так и в воде, но предпочитали строить свои поселения под водой.

O-o.jpeg

Животные из романа Джорджа Оруэлла "Скотный двор", которые прогнали людей со своей фермы.

Baudolino3.jpg

Армия из романа Умберто Эко "Баудолино", собранная европейскими путешественниками из местных жителей Пндапетцима для отражения нападения белых гуннов. Состояла из различных человекоподобных существ, которых часто изображали в средневековых бестиариях, как людей, живущих на краю света: одноногих исхиаподов, безголовых блегмов, которые имеют рот и глаза на груди, паноций с огромными ушами, безязычников, понцев с половыми органами на груди, а также великанов и пигмеев.

Dl5T hBhl0I.jpg

Армия из мини-сериала "Десятое королевство", вооруженные силы одного из девяти сказочных королевств, где проживают тролли. В силу особенностей королевства, являются скорее не регулярной армией, как армия Четвёртого королевства, а племенным ополчением.

Narnia1.jpg

Армия из вселенной "Хроник Нарнии", состоящая из различных волшебных существ вроде кентавров, единорогов и грифонов.

1522769.jpg

Персонажи из вселенной книги "Первому игроку приготовиться" и её одноименной экранизации, многочисленные пользователи игры OASIS, которые имеют аватары в виде персонажей самых разнообразных видеоигр, фильмов, комиксов, мультфильмов и других произведений массовой культуры 1980-х (в книге) - 2010-х гг. В финале произведения все аватары игроков OASIS собираются для финальной битвы у замка Анорака. Не смотря на то, что среди аватаров было много человеческих персонажей, эта армия отнесена к категории нечеловеческих армий, поскольку там очень много было различных нечеловеческих существ.

Love Death and Robots S03 E07 Moment32.jpg

Антропоморфные крысы из 7-й серии "Крысы Мейсона" 3-го сезона сериала-антологии "Любовь. Смерть. Роботы", которые эволюционировали из-за поедания генномодифицированного зерна и захватили амбар шотландского пенсионера Мейсона.

Источники[править]