Действия

Додо Гугешашвили

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Дареджан Гугешашвили или Додо — грузинская военная, одна из лидеров парамилитарной организации "Мхедриони", участница гражданской войны в Грузии и войны в Абхазии в 1992 - 1993 гг.

Настоящее имя женщины — Дареджан, однако она стала известна именно под своим вторым именем Додо. Часто в Грузии её называли просто "Полковник Додо". Помимо этого, у неё был довольно известный позывной — "Магнолия".

Биография

Дареджан Гугешашвили родилась в 1958 г. Детской страстью Гугешашвили была музыка. После окончания музыкальной школы по классу фортепиано, девушка стала солистом ансамбля "Ацаура", где исполняла народные грузинские песни. Затем училась в Пушкинском педагогическом институте и работала учителем грузинского языка и литературы.

В период национального движения в Грузии Додо Гугешашвили вступила в Национал-демократическую партию, а после начала боевых действий в Абхазии вместе с братом отправилась в составе парамилитарной организации "Мхедриони" на Гагрский фронт. В ноябре 1993 г., когда местные жители села Дарчели убили двух боевиков "Мхедриони", которые ними подозревались в грабеже мирных домов, Додо решила им отомстить. Как считается, именно она организовала карательную операцию 16 ноября 1993 г., в результате которой мхедрионовцы сожгли и разграбили 27 домов в этом селе. В дальнейшем Додо Гугешашвили воевала в основном в направлении Очамчири. Додо Гугешашвили также активно участвовала в мероприятиях по охране Кодорского ущелья, в частности в событиях, происходивших вокруг Лати весной 1994 г.

В 1995 г. Додо за свои преступления в селе Дарчели была приговорена к 10 лет тюремного заключения, однако была освобождён уже через 5 лет, в рамках процесса национального примирения в Грузии. В дальнейшем Додо неоднократно заявляла, что гражданская война в Грузии была ошибкой и она сожалеет о произошедшем. После смерти основателя и первого лидера "Мхедриони" Джабы Иоселиани в 2003 г., именно Додо Гугешашвили стала самой популярной представительницей этого движения. И хоть само "Мхедриони" к тому времени уже прекратило свое существование, Додо была на хорошем счету и во время президентства Эдуарда Шеварднадзе, и при Михаиле Саакашвили. По некоторым данным, Додо Гугешашвили участвовала в вооруженном конфликте в Кодорском ущелье в 2001 г. и конфликте между Грузией и Южной Осетией (при активной поддержке России) в 2008 г. Пять раз была ранена, и после одного из ранений врачи делали неутешительные прогнозы и предполагали, что она больше не сможет ходить, но женщина все-таки сумела выздороветь.

Когда в марте 2014 г. Российская Федерация аннексировала Крым у Украины, а на Донбассе начал зарождаться вооружённый конфликт, Додо Гугешашвили сделала заявление в грузинских СМИ о готовности помочь украинцам. Вскоре она действительно выехала в Украину, вероятно, при посредничестве бойцов УНА-УНСО, с которыми она была знакома еще по событиям войны в Абхазии. Додо Гугешашвили, судя по всему, не принимала непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе, а выступала в качестве инструктора для бойцов добровольческих батальонов, среди которых было немало националистов. Позднее Додо в интервью вспоминала, что поначалу расстроилась, что не сможет воевать непосредственно на передовой, однако согласилась, что в качестве инструктора была более эффективнее.

7 февраля 2018 г. на Додо Гугешашвили было совершено покушение: в её грузинскую квартиру в районе Дигоми пробрался мужчина и попытался застрелить её из пистолета. В квартире также находился единственный сын "Магнолии" — 33-летний Нодар Гугешашвили. В результате инцидента он скончался на месте, а мать была тяжело ранена. Спустя 2 года грузинские силовики задержали убийцу — им оказался некий Заза Мурджикнели. На протяжении продолжительного периода времени он общался с "Магнолией" под выдуманным именем. По информации грузинских СМИ, убийца для этого специально завел отдельный телефон. В 2020 г. суд присяжных приговорил Зазу Мурджикнели к 20 годам лишения свободы. Мотив покушения подсудимый не раскрыл. Однако, следствие предполагало, что Мурджикнели был лишь исполнителем. Додо Гугешашвили же посчитала, что убийство не обошлось без участия российских спецслужб.

Галерея

Источники