Действия

Каска TOR

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

TOR — украинский баллистический шлем, разработанный в 2016 г. на базе американских моделей ACH и Ops-Core FAST XP High Cut.

Помимо основной версии, имеет 2 модификации — TOR-D для десантников и TOR-БТ для членов экипажей боевых машин. TOR-D получил массовое распространение и стал довольно популярен среди бойцов ВСУ, затмив собой даже базовый TOR, а вот TOR-БТ в массовое производство так и не поступил.

История

Баллистические шлемы "ТОR" и "TOR-D" (десантный) были представлены во время показа продукции отечественных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины в с. Девочки Киевской области в апреле 2016 г. В 2017 г. TOR-D был официально принят на вооружение в вооружённых силах Украины, в то время как базовая модель TOR была доступна для покупки всеми желающими.

В ноябре 2017 г. компания-производитель ТОВ "ЮАРМС" объявила, что разработала шлем для членов экипажей боевых машин TOR-БТ, однако в массовое производство он запущен не был.

Конструкция

Материалы бронекупола шлема (96% арамидная ткань кевлар и 4% склона полный S) обеспечивают эксплуатацию изделия во всех климатических условиях, с учетом воздействия атмосферных осадков. Конструкция подвесной и амортизирующей системы способствуют пассивной вентиляции головы. Шлем совместим с противообломочными масками, тактическими и корректирующими очками, приборами ночного видения, активными наушниками, разными радиогарнитурами, противогазами и респираторами. Размеры шлема подгоняются регулировкой подвесной системы и внутренним расположением демпферных подушек. Выпускается в размерах L и XL (на размеры головы от 52 до 62 см).

Галерея

Источники

См. также