Действия

Кастет

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кастет (фр. casse-tête — букв. "ломаю голову") — контактное ударно-раздробляющее оружие для кулачного боя из твёрдого материала, надеваемое на пальцы или зажимаемое между ними, с гладкой или шипованной боевой частью. Несмотря на простоту конструкции, является весьма опасным оружием: сильный удар кастетом может причинить травмы различной степени тяжести, вплоть до смертельных.

Кастет изготавливается заводским, кустарным или самодельным способом из металла, твёрдой пластмассы (часто из текстолита), из кости или другого твёрдого материала. Обычно в пластине делаются отверстия для пальцев. Кастеты классической формы имеют общую часть (с шипами или без них), упор и стойку упора. Самодельные кастеты могут иметь упрощенную конструкцию (без упора, с одним отверстием для четырёх пальцев и т.п.). Простейший кастет из свинца (или просто зажимаемый в кулаке свинцовый груз продолговатой формы) носит название свинчатка. Как вариант кастета можно рассматривать перчатки со вшитыми металлическими утяжелителями.

Известны ножи с рукоятью в виде кастета (к примеру, американские траншейные ножи времён Первой Мировой войны, англ. knuckle knife). Некоторые модели боевых ножей (например, стилет V-42) имеют на головке рукояти острый шип, предназначенный для нанесения ударов по голове (англ. skull-crusher — букв. "разбиватель черепа").

Законность и распространение

Будучи предметом, конструктивно предназначенным для поражения живой или иной цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, кастет признается холодным оружием.

  • Кастеты продаются свободно в Бразилии: граждане могут беспрепятственно носить их для самообороны. По-португальски они называются "Soco Inglês" (с порт. — "Английский пробиватель" (англ. English Punch)).
  • В таких странах, как Франция и Швеция, кастеты свободно продаются совершеннолетним лицам, однако носить их с собой запрещено. Французское название кастета — "poing américain" (с фр. — "американский кулак"). По одной из версий, американские солдаты в годы Первой мировой войны использовали траншейный нож-кастет Mk I в качестве холодного оружия.
  • В США полиция и суд каждого штата по-своему принимает решения о разрешении или запрете продажи кастетов.
  • В России в соответствии со статьей 6 закона РФ "Об оружии" оборот кастетов в качестве гражданского оружия (то есть оружия, предназначенного для использования гражданами РФ) запрещён. Аналогично запрещены кастеты в Канаде, Австралии, Германии, Норвегии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Великобритании, Испании, Португалии, Боснии, Нидерландах и Украине.

В связи с тем, что в Турции, Таиланде и Китае кастеты свободно продаются, многие российские туристы приобретают их как сувениры (так же как и сюрикены, электрошокеры, шпионские авторучки и некоторые другие предметы) и везут домой. Тех из них, кому не повезёт провезти их незаметно, ожидает административная ответственность (уголовная в текущем российском законодательстве осталась только за контрабанду огнестрельного оружия, взрывчатых, ядовитых, радиоактивных веществ, наркотиков).

В культуре

Литература

  • В книге Владимира Сорокина "Доктор Гарин" персонаж по имени Восставший Палач использовал миниатюрную книгу в железном переплете как кастет. Гарин, узнав об этом, был удивлен, что книга может быть оружием не только в переносном смысле, но и в прямом. Когда в интервью у Сорокина просили, попадались ли ему такие книги-кастеты в реальной жизни, то он ответил, что только метафорически: Ницше, Достоевский, де Сад способны проломить голову. Видимо, отсюда и появился такой необычный образ книги-кастета.

Интересные факты

  • Солистка группы IC3PEAK Анастасия Креслина после одного случая, когда она чуть не стала жертвой сексуального насилия, сделала для себя кастет для самозащиты[1]. В качестве своеобразного жеста и символа борьбы с харрасментом[2], на кастете Анастасия поместила надпись "Pussy"[3]. Идея заключалась в том, чтобы после удара таким кастетом на теле нападавшего мужчины оставалась соответствующая надпись, но, по словам самой Анастасии, на самом деле надпись сразу же расплывется в синяк, хотя она кастетом так еще ни разу и не воспользовалась по прямому предназначению. Также кастет упоминается в песне группы IC3PEAK "Привет":
Мило улыбнусь тебе и скажу привет
У меня в руке шипованный кастет[4].

Примечания

  1. Нежный редактор — Интервью с Настей из IC3PEAK, 33:03 - 33:32.
  2. Домогательствами
  3. Название женского полового органа на английском, часто используемое представительницами феминистического движения
  4. Текст песни "IC3PEAK — Привет"