Действия

Кельтские женщины-воины

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Кельтские женщины-воины — женская часть кельтского населения, в том числе галлов, пиктов, иценов и др., которые наравне с мужчинами принимали участие в битвах и войнах. Если еще у воинов-мужчин разных племен можно найти отличия, то у женщин, которые брались за оружие ситуативно, различий практически нет.

История

В 186 г. до н. э. Хиомара, галльская принцесса, участвовала в битве между римлянами и галлами, была захвачена в плен и изнасилована римским центурионом. После того как галлы отбили ее, она приказала убить насильника, лично отрезала ему голову и принесла своему мужу.

В 143 г. центурион Секхт Юний Брут, преследовавший вождя восставших лузитан Виратия, отмечал, что кельтские женщины защищали лузитанские города вместе с мужчинами; женщины "сражались и гибли вместе с мужчинами с необыкновенной доблестью и мужеством – они никогда не убегали, никогда не обращали спины неприятелю и не издавали жалоб и стонов".

В 52 г. до н. э., во время штурма Гаем Юлием Цезарем города-крепости галлов Алессии, по свидетельствам Плутарха, многие женщины-галлы, видя смерти своих мужчин, также присоединились к обороне города, подобрав оружие у погибших мужей.

В ирландских сагах также встречаются истории о женщинах воинах (самые известные — Скатах и Айфэ), которые, очевидно, имели под собой определенную историческую основу.

В 43 - 69 гг. н. э. на севере Англии правила королева кельтского племени бригантов Картимандуа (или Картисмандуа). Она пришла к власти в начале римского завоевания Британии и объединила несколько племен, лояльных Риму. О ней известно из трудов римского историка Тацита, который осуждал её за предательство. Она сотрудничала с Римом, и выдала им руководителя восстания Каратака. Она со своим войском сражалась с войском Каратака, одержала победу и захватила его в плен.

В армии царицы иценов Боудикки, которая подняла антиримское восстание в 61 г. н. э., по некоторым данным, также было немало женщин, и, возможно, она даже имела свою гвардию, состоящую исключительно из представительниц женского пола.

Внешность

Так как кельтские женщины зачастую вынуждены были браться за оружие внезапно, для защиты родной земли, очевидно, что, скорее всего, они были одеты в это время в свою обычную одежду. Хосе Мария Буэно в описании к планшету, изображающему галльскую женщину периода осады Алесии, отмечает, что во время этой битвы галльские женщины оголили груди, чтобы удивить и сбить с толку противника, а также задрали свои длинные юбки, чтобы было удобнее быстро передвигаться на поле боя. Оружие и щиты они якобы забрали с тел своих павших мужчин. Очевидно, подобным образом кельтские женщины могли выглядеть и во время других эпизодов их участия в боевых действиях.

Поскольку известно, что некоторые кельтские воины любили полностью оголятся и идти в бой абсолютно обнаженными, можно предположить, что некоторые кельтские женщины также могли прибегнуть к подобной практике, при том что психологическое влияние на мужчин-противников в данном случае было бы куда сильнее. Буэно имеет планшет абсолютно голой женщины-воительницы иценов, которая могла составлять личную гвардию царицы Боудикки. Также существуют средневековые гравюры, на которых изображены голые вооружённые пикты — как мужчина, так и женщины. Но даже в таком случае на телах женщин оставались украшения в виде браслетов и торквесов (шейных грив), а также различные татуировки синего цвета.

Что же касается кельтских женщин-правительниц, которых было по меньше мере трое, то, очевидно, что они не ходили в бой голыми или с задранными юбками и обнаженной грудью, а одевались в более качественную и богатую одежду.

Галерея

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png