Действия

Кольчуга

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:БроняКольчатый доспех — доспех, сплетённый из железных колец, металлическая сеть для защиты от поражения холодным оружием.

Носила (в зависимости от разновидности) различные названия: кольчуга, панцирь, байдана, яцерин. Использовались разные виды кольчуг — от кольчужной рубахи, прикрывавшей только туловище и плечи до полных хауберков (hauberk), покрывавших тело полностью, с головы до ног. Интересно, что, несмотря на кажущуюся очевидность происхождения слова кольчуга от кольцо, в санскрите имеется слово kañcuka с тем же значением.

Кольчуги получили широкое распространение как в Европе, так и в Азии благодаря технологической простоте изготовления. Чтобы изготовить кольчугу требовалось только несколько килограммов железа, устройство для вытяжки проволоки и терпение для однообразной работы по изготовлению из проволоки колец и плетению из колец самой кольчуги (для кольчужной рубахи это несколько сотен человеко-часов, не учитывая время изготовления проволоки или ковки колец индивидуально). После изготовления такой доспех мог служить практически вечно — при его повреждении было достаточно залатать кольчугу пригоршней новых колец.

История

Первые находки кольчуг на скифских кладбищах датируются V веком до н.э. Более поздние этрусские или кельтские экземпляры относятся к III в. до н.э. Древние римляне впервые столкнулись с кольчугами, когда завоёвывали галлов, ещё в дореспубликанский период, в эпоху же поздней республики кольчуга была стандартным доспехом легионера. С того времени кольчуги использовались вплоть до распространения огнестрельного оружия.

Кольчуга на Западе

С X века увеличивается потребность в броне, соответственно возрастает спрос на кольчуги. B XIII веке в Европе кольчуги иногда усиливали обширными наплечными (айлетты), а в следующем столетии появляются первые цельнокованные нагрудные пластины — предшественники кирас.

В XIV веке сплошные стальные латы начали постепенно вытеснять кольчугу, но из-за своей дороговизны — а главное — меньшего удобства в повседневном использовании, полностью заменить кольчуги не смогли. Сплошные латы имеют несколько уязвимых мест, например, подмышки. Чтобы защитить их, на поддоспешную одежду нашивали фрагменты кольчуги. И когда на поддоспешник надевали кирасу и другие части латного доспеха, уязвимые места оказывались закрыты кольчужными фрагментами.

B России кольчуги использовали до конца XVII века, а на Востоке, Кавказе и в Средней Азии — до начала XIX века.

Отдельно стоит упомянуть, что в Средние века — до определенного момента, не было никакой унификации воинского снаряжения — максимум, существовали указы правителей, определявшие чем должен быть вооружен воин на их службе.

Кольчуга на Востоке

В XIV веке в Японии был изобретён свой тип кольчуги, отличающейся по плетению и устройству от классической кольчуги, известной в Европе и на Востоке. Этот тип кольчуги представлял собой шайбы, нашитые на ткань и дополнительно сплетённые между собой проволочными кольцами в два оборота. Классическая "международная" кольчуга до прихода европейских мореплавателей в Японии была неизвестна.

В Китае распространение кольчужных доспехов произошло сравнительно поздно — в эпоху династии Мин, причём оно было чётко связано с ретрансляцией этого вида защитного снаряжения монголами. Впрочем, широкого распространения они так и не получили, более того — в эпоху Цин исконно-китайские панцири "куячного" типа существенно потеснили доспехи с кольчатой и кольчато-пластинчатой системами бронирования на прилегающих к Китаю с Запада территориях.