Действия

Копьё

Материал из ВикиВоины

Версия от 14:07, 8 мая 2023; Laurent Nautilus (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)
Это незавершённая статья. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь ВикиВоинам, дополнив или исправив статью.

Копьё — колющее или колюще-рубящее древковое холодное оружие. Копья были метательные и тяжёлые для ближнего боя.

Символизм копья[править]

Копьё — символ воинственности, агрессивной активности (в скандинавской мифологии Один, бросив копьё в направлении войска противников, положил начало первой войне между богами), а также фаллический символ. Последнее значение может быть проиллюстрировано ведийским космогоническим мифом о пахтании молочного океана копьём или орфическим повествованием о мировом яйце, разбиваемом копьём. Угаритское божество грозы и плодородия Баал изображается с молнией-копьём, поражающим землю (еще один образ эротического единения двух начал). Эмблемой победы служит копьё Индры — индуистского бога войны. В Китае копьё является атрибутом многих второстепенных богов. Копьё — один из символов мировой оси.В христианстве копьё — один из символов страстей Христовых, а также несправедливого суда и распятия, атрибут воина Лонгина.

Противопехотные копья[править]

Особенностью тактики македонской, а затем эллинистической фаланги было дифференцирование оружия по рядам. Первые два ее ряда состояли из тяжеловооруженных щитоносцев с одноручными копьями (причем до архелогических находок ошибочно считалось, что копья гоплитов второго ряда были длиннее копий гоплитов первого ряда). Начиная же с третьего ряда воины несли сариссы — необычайно длинные копья с массивным противовесом; соответственно таких воинов называли сариссофоры. Сариссы удлинялись с каждым рядом и доходили до 670 см, а вес их при этом (несмотря на крошечный наконечник) мог превышать 6 кг.

Greek armour spear tip.jpg

Ударов своим оружием сариссофор не наносил. Даже если бы управление сариссой и было осуществимо физически, то он в любом случае не мог видеть врага. Сариссофор обнаруживал противника осязательно, — тыкал копьем, пока оно не упиралась во что-то твердое, после чего начинал напирать, передавая таким образом давление на вражеские щиты не путем подталкивания вперед своих товарищей из передних рядов, а — непосредственно. Такой метод борьбы не только позволял напирать на врага наиболее эффективным и экономным путем, но и давал возможность бойцам двух первых рядов не толкаться щитами, а наносить прицельные удары копьями.

Конструкция[править]

Обычное копье состоит из деревянного древка и металлического наконечника, форма которого может быть самой разнообразной.

Функции копья могут обретать и другие виды вооружения или подручные предметы, совмещенные вместе. Так, например, если привязать нож к длинной палке, то получится импровизированное копье. Аналогичным образом задуман и любой штык, который крепится на мушкет/винтовку и превращает её тем самым в копье.

Галерея[править]

В культуре[править]

Копье является крайне распространенном оружием и в вымышленных вселенных, как фэнтези, так и фантастики. Условно копья в этих вселенных можно разделить на 2 группы:

Интересные факты[править]

Типичное современное ограждение с копьями (пиками).
  • Согласно закону, ширина улиц в средневековом городе не должна была превышать длину копья.
  • Копья или их наконечники очень широко используются в современных оградах, заборах и т. д. Такая традиция связана с тем, что еще в древности люди делали заборы или ограды остроконечными, в целях дополнительной защиты от желающих его перелезть. В дальнейшем функциональность такого решения отошла на второй план, однако использование копий в кованных ограждениях остается модным до сегодняшнего дня. В некоторых произведениях культуры (например, в фильме 2017 г. "Оно") персонажи вырывают из заборов эти копья и используют их для самозащиты.
  • Существует версия, согласно которой священным Граалем на самом деле является вовсе не чаща или кубок, а копье, которым проткнули Иисуса. В романе 2000 г. итальянского писателя Умберто Эко "Баудолино" имеется даже цитата, восхваляющая копье: "Копье — колдовская вещь, и оно знак власти, потому что символ силы!". Стоит сказать, что, согласно этому выражению, любое оружие может считаться символом силы, а, следовательно, и знаком власти. В самом же романе теория о том, что Грааль на самом деле является копьем, полностью развенчивается.