Действия

Королевская женская гвардия Сиама

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:Воин Королевская женская гвардия Сиама или Амазонская гвардия — часть королевской гвардии Сиама, состоящая исключительно из женщин.

В оригинале это формирование называлось Санам Дахар (Sanam Dahar) или Кром Клон (Kram Klone). "Амазонской гвардией" Санам Дахар нарекли европейские путешественники, которые посещали Сиам и сравнивали женщин-гвардейцев с полулегендарными воительницами прошлого.

История

Неизвестно, когда была сформирована женская гвардия Сиама.

Во время своих визитов в столицу Сиама, европейские путешественники XIX века часто оставляли в своих дневниках упоминания о сиамских амазонках.

Похоже, что Санам Дахар был расформирован во время правления Чулалонгкорна, между 1868 и 1910 гг.

Организация

Санам Дахар входил в состав второго корпуса королевской гвардии Сиама и заслужено считался самым экзотичным гвардейским формированием Сиама. Члены этой гвардии были ответственны за защиту жильцов Дворца женского пола (так называемые Канг Наи, сиам. Внутренние) и сопровождение любых мужчин, которые были допущены в стены Дворца. Они также сопровождали Королеву и других важных "женщин Дворца", когда те покидали его стены, и защищали тех королевских жен и наложниц, которые сопровождали Короля во время его военных кампаний и боевых действий.

Несмотря на данные М. Брюгиера, что в 1844 г. Сиамская Амазонская гвардия насчитывала 4000 человек и управлялась их собственным генералом, другие, более правдоподобные источники говорят нам о том, что это формирование на самом деле состояло из 40 - 100 солдат. Тот же Брюгиер сообщает нам о том, что амазонки получали регулярную зарплату и паек. Другие источники подтверждают, что иностранные инструкторы ежедневно проводили для женщин-гвардейцев тренировку, для того, чтобы они могли "выстраиваться в ряд и выполнять движения в унисон".

Вооружение

Сиамские амазонки, 1880 г. Планшет Квинто Ценни (справа) и прорисовка Иэна Хита.

Сиамская амазонка из планшета Квинто Ценни, датируемая 1880 г., вооружена мечом (вероятнее всего, дхой), однако большинство путешественников упоминают, что Сиамские амазонки во время службы обычно были вооружены мушкетами с примкнутыми штыками. М. Брюгиер, впрочем, утверждает, что "те, кто имел ранг обычного солдата, только вступившего в гвардию, охраняли главную дверь с палкой, похожей на мушкет". На гравюре 1866 г. офицеры амазонок вооружены саблей европейского типа — капи.

Униформа

Самая первая гравюра, изображающая внешний вид сиамских амазонок, датирована 1864 г. и была напечатана в английском издании книги "Voyage dans les royaumes de Siam, de Cambodge, de Laos". Хотя и униформа, изображенная на гравюре, несомненно была получена от какого-то полка горцев Британской армии, мундир, скорее всего, был темно-синего цвета, нежели красного (как у британских горцев). Ремни были белого цвета, в то время как тартан был в основном красного цвета.

Следующим униформу амазонок Сиама (уже датированную примерно 1880 годом) изобразил итальянский художник Квинто Ценни. Неизвестно, что послужило источником для этого планшета, поэтому нельзя говорить, насколько он точный, однако работы Ценни обычно хвалят за высокое качество. В соответствии с этим планшетом, сиамские гвардейцы-женщины носили униформу красного цвета с золотой тесьмой. Униформа состояла из фуражки с маленьким белым плюмажем, мундира, тапочек и желтого пояса. Следует отметить на оригинальном планшете и тату, которое видно у амазонки на её правом бедре.

Почти все источники указывают на то, что Амазонская гвардия носила униформу в европейском стиле. Джон Ричардс отмечал, что только рассмотрев амазонок поближе, можно было понять, что это женщины, и добавлял к этому, что они были "слегка смазливыми". А французский эмиссар писал в 1856 г., что был приятно впечатлен их "округлыми формами".

Униформа, предназначенная для ношения амазонками вне службы во Дворце (повседневная), по-видимому, состояла из синего панунга (длинная набедренная повязка) и кремового пахома (хлопковый или муслиновый шарф), обернутого поверх короткого белого мундира вокруг торса. Хосе Мария Буэно, впрочем, на своем планшете изображает рядовых амазонок в униформе красного цвета, и поскольку он ссылается только на Квинто Ценни (который изобразил лишь офицера в парадной, предназначенной для службы во Дворце форме), то, вероятно, делает это ошибочно — повседневная униформа амазонок была все-таки синего цвета с кремовым шарфом.

Галерея

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png