Действия

Лотта Свярд

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:Воин Лотта Свярд — женская военизированная организация в Финляндии, существовавшая в период с 1919 по 1944 год. Входила в состав шюцкора.

Название

Имя для организации было выбрано по имени героини произведения Рунеберга "Сказания фенрика Столя", которая не захотела оставаться дома, и вслед за мужем отправилась на русско-шведскую войну 1808-1809 годов. Даже после того как её муж погиб в бою, она всё равно осталась в армии, готовила солдатам еду, стирала одежду, ухаживала за ранеными. Так как члены вновь созданной организации должны были заниматься тем же, то организацию было решено назвать в честь героини Рунеберга.

История

Подразделение под названием "Организация Лотта Свярд" впервые было основано в городе Риихимяки 19 ноября 1918 года. 29 августа 1919 года указом по войскам главноначальствующий Охранного корпуса Финляндии полковник Г. Д. фон Эссен предложил создавать женские подразделение, положив начало общефинляндской организации.

В приказе были сформулированы основные задачи организации, которые впоследствии были несколько расширены:

Основная миссия Лотта-Свярд поддерживать и укреплять идеологию Охранного корпуса (шюцкора) и помогать ему в защите веры и отечества.
Лотта Свярд выполняет это посредством:
  1. Поддержки и пропаганды идеологии и целей шюцкора
  2. Помощи в осуществлении медицинских задач шюцкора
  3. Помощи в снабжении провиантом шюцкора
  4. Помощи в сборе средств для шюцкора
  5. Работы в отделениях и штабах шюцкора

В качестве опознавательного знака для членов общества был установлен синий "хакаристи" с надписью "Лотта Свярд" по горизонтали.

С 1932 года был утверждён следующий текст присяги члена "Лотта Свярд":

Я Ф. И. О. обязуюсь словом чести, что я буду честно и добросовестно помогать Охранному корпусу в защите веры, дома и Родины, также я обещаю, что я не откажусь работать в организации Лотта Свярд, до тех пор, пока не пройдёт один месяц с тех пор, как я официально заявлю местному командованию организации о моем желании уйти из Лотта Свярд.
Смотр Лотта Свярд.

Во время Гражданской войны "Лотта Свярд" была подразделением Охранного корпуса, с 9 сентября 1920 года существовала как самостоятельная организация. В 1929 году организацию возглавила преподаватель Сортавальской учительской семинарии Фанни Луукконен, которая и возглавляла её до конца. Во времена советско-финской войны 1939 - 1940 г. численность организации достигла 100 - 150 тысяч женщин. К концу военных действий 1941 - 1944 финской армии помогали 240 тысяч лотт.

1 1 18.jpg

"Лотта Свярд" была распущена 23 ноября 1944 года решением Государственного совета Финляндии по требованию Союзной контрольной комиссии (в соответствии со ст. 21 договора о перемирии, предусматривавшей роспуск военных организаций), возглавлявшейся представителем СССР А. А. Ждановым. В момент упразднения в организации "Лотта Свярд" насчитывалось 230 тысяч человек.

В марте 2011 года бывшие члены "Лотта Свярд" отмечали 90-летие организации.

Военная символика

Основным символом, получившим широкое распространение в знаках отличия как шюцкора, так и Лотта Свярд, была свастика. Этот символ стал данью традиции народной орнаментике, где он был широко распространен. На предметах бронзового века, найденных археологами на территории Финляндии, свастика также встречается довольно часто. Эмблема, центральным элементом которой являлась синяя свастика, служила набортным знаком всех шюцкоровских бронеавтомобилей, в то время как символом финских бронетанковых войск она стала лишь в 1941 году.

Униформа

Униформа "Лотта Свярд" в музее.

В 1922 году на годовом собрании национальной организации была утверждена единая форма одежды для Лотт и порядок ее ношения. Платье было из серой шерстяной или хлопчатобумажной ткани, со свободным белым хлопковым воротником и манжетами. Платье не могло быть короче, чем 25 см от земли, этот пункт был изменен во время войны (30 см от земли). В военное время в правила ношения формы были внесены некоторые послабления. Во время теплой погоды Лоттам разрешили расстегивать две верхние пуговицы их платьев и закатывать рукава.

Зимой Лотты носили полушинель из сукна, летом полагался плащ. На зиму выдавалась шапка из белой овчины.

Спортивная одежда, например лыжный костюм, не была столь строгой, и часто носились штаны вместо юбки.

На воротнике платья носился значок (брошь) "Лотты-Свярд" разработанная Эриком Васстрёмом (Eric Vasstrom). Значок обычно был серебряным но более поздние версии, только посеребрены. На левой руке нашивка из ткани и полоса показывали отдел к, которому принадлежала Лотта. В праздники на левой руке также носилась повязка, показывающая район. Кепка Лотты была той же модели как кепка Шюцкора и была сделана из идентичной ткани с платьем. Кокарда на кепке показала цвета района Шюцкора, к которому принадлежала Лотта, но позже носилась сине-белая армейская кокарда. Часто использовался белый хлопковый передник, особенно Лоттами отделов снабжения и медицинского. Так же на левом нагрудном кармане носились и другие значки это были звездочки курсов, знаки, полученные за выслугу 10 или 20 лет и различные спортивные значки. Также в специальных случаях разрешалось ношение наград и медалей. Медицинским Лоттам после окончания курсов медицинских сестер позволялось носит значок медсестры и значки члена общества "Красный крест".

Лоттам запрещалось пользоваться косметикой, волосы должны были быть убраны под кепку. Ношение украшений было так же запрещено, исключение составляли обручальное кольцо и часы.

Галерея

Источники

См. также