Действия

Мария Китерия

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мария Китерия ди Жезус — бразильская женщина-солдат, героиня войны за независимость страны.

Еще при жизни была прозвана "бразильской Жанной д’Арк".

Биография

Мария Китерия родилась 27 июля 1792 г. в местечке Ликуризейру рядом с Фейра-ди-Сантаной в семье Гонсалу Алвиша ди Алмейду и Китерии Марии ди Жезус. В 1803 г. её мать умерла, после чего отец снова женился. Однако и вторая жена вскоре умерла, и отец Марии женился в третий раз. Отношения у Марии с третьей женой отца не сложились, кроме того, девочка оставалась безграмотной, однако имела отличные навыки верховой езды, обращения с огнестрельным оружием и охоты. В целом, в бразильской глубинке того времени именно эти умения были важны для выживания, и в неграмотности девушки не было ничего удивительного.

В июле 1822 года в Баие стали разрастаться начавшиеся ещё за год до этого волнения против португальских колониальных властей, и принц Педру отправил во все города и селения эмиссаров с целью вербовки солдат для армии восстания. Отец Марии к тому времени вновь овдовел и один воспитывал нескольких маленьких детей (из сыновей ни один не достиг призывного возраста), поэтому он был освобождён от призыва в революционную армию. Тем не менее Мария внезапно попросила у отца разрешения вступить в войска вместо него и, получив отказ, бежала в дом своей замужней сводной сестры, где ей помогли остричь её волосы. После этого, переодевшись мужчиной, она отправилась в Кашоэйру и вступила там под фамилией Медейрос в артиллерийский полк, где пребывала две недели, пока не была обнаружена своим отцом. Однако своим умением владеть оружием и дисциплиной она настолько удивила военных, что на её защиту встал майор Жозе Антонио да Силва Кастро, командир так называемого добровольческого "батальона попугаев" (солдат прозвали так из-за зелёной расцветки воротников и манжетов на их форме), который позволил Марии остаться в войсках, несмотря на протест отца, однако с условием, чтобы поверх военных штанов она надела шотландский килт.

29 октября 1822 года Мария Китерия участвовала в обороне острова Маре, а затем ещё в нескольких сражениях. Славу ей принесло участие в битве под Питубой в феврале 1823 года, когда ей было доверено возглавить атаку на неприятельское укрепление. В этом бою она самолично взяла в плен и отконвоировала в расположение своего батальона несколько португальских солдат (по мнению большинства современных историков, только двоих, хотя ранее назывались куда бо́льшие числа).

31 марта 1823 года ей было присвоено звание кадета, а 2 июля, когда армия восставших с триумфом вступила в Салвадор и Мария была встречена удивлёнными и ликующими возгласами местных жителей, командование дало ей официальное разрешение носить военный мундир (по-прежнему только с килтом), военный шлем с пером и меч. 20 августа 1823 года в Рио-де-Жанейро она была награждена Императорским орденом де Крузейро и получила звание энсина (в котором и вышла в отставку) и личную благодарность от императора Бразилии за службу. Во время аудиенции у монарха Мария попросила его написать её отцу письмо с просьбой простить её за неповиновение, что император и сделал.

Получив прощение от отца, Мария вышла замуж за своего друга детства, фермера Габриэла Пирейру ди Бриту, в браке с которым родила дочь. Овдовев в 1835 году, она вернулась в Фейра-ди-Сантану и попыталась получить наследство, оставленное ей отцом, умершим годом раньше. Однако из-за бюрократических сложностей она потерпела неудачу и переехала с дочерью в Салвадор, где умерла в возрасте 61 года, почти ослепнув и будучи совершенно забытой. Её останки погребены в Церкви святого причастия и Святой Анны в окрестностях Назарета в Салвадоре.

Галерея

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png