Действия

Мария Мануэла Луна-и-Санчо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мария Мануэла Луна-и-Санчо — испанская партизанка, прославившаяся во время Пиренейских войн.

Биография

Мария Мануэла Луна-и-Санчо родилась в 1784 г. в Арагоне, Испания. После вступления на престол Испании Жозефа Бонапарта в 1808 г. присоединилась к борьбе против французского владычества, с 15 июня по 14 августа 1808 г. под началом капитан-генерала Арагона генерала Палафокса принимала активное участие в обороне Сарагоссы от французских войск генерала Вердье, подносила боеприпасы сражающимся, ухаживала за ранеными. Во время второй осады Сарагоссы обороняла с оружием в руках монастырь Сан-Хосе и особо отличилась при штурме 31 декабря 1808 г., за что была отмечена в рапорте командующего гарнизоном майора Реновалеса генералу Палафоксу, наградившему Мануэлу за храбрость алой лентой и пенсионом в 2 реала.

Стала знаменита наряду с другими храбрыми женщинами, героинями славной обороны Сарагоссы, такими как Хулиана Лорена, Жозефа Виценте, графиня Бурета, Мария Лосталь, Жозефа Амар, Мария Артигас, Агустина де Арагон и Каста Альварес.

При бомбардировке 19 февраля 1809 г. получила тяжёлое ранение, была оставлена среди мёртвых, но выжила и после выздоровления удалилась на Канарские острова, откуда летом 1810 г. отправилась для лечения ран в Лондон. Умерла в 1863 г. в возрасте 79 лет, похоронена в капелле Благовещения церкви Нуэстра Сеньора дель Портильо в Сарагоссе.

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png