Действия

Мария де Эстрада

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Мария де Эстрада — испанская женщина-воин, участница конкисты, испанской колонизации Америки, сподвижница Эрнана Кортеса.

Биография

Мария де Эстрада была еврейкой и в юности была посажена в тюрьму якобы за убийство христианина. Была амнистированная из тюрьмы как согласившаяся участвовать в колонизации "Индий", и отправилась вместе со своим братом в Новый свет. На пути в Санто-Доминго её судно (на котором её пытались изнасиловать, но она отбилась с помощью ножа) попало в кораблекрушение на острове Куба, попала в плен к индейцам, среди которых провела какое-то время. В 1513 г. Мария была освобождена благодаря вторжению конкистадоров на остров. Вскоре после этого, она вышла замуж за одного из испанских колонистов, Педро Санчеса Фарфана, друга Эрнана Кортеса. В 1519 г. её муж вместе с Кортесом начинает завоевание Мексики; возможно уже тогда Мария приняла участие в походе (и участвовала в битве при Табаско), по другой версии, она вступила в войско Кортеса вместе с братом Франциско в 1520 г.

В июне 1520 г. она была единственной испанской женщиной в войске Кортеса при вхождении в столицу ацтеков Теночтитлан (вопреки приказу Кортеса, который не желал брать женщин в этот поход). Тогда Марии пришлось вступить в битву в качестве солдата, сначала во время нападения на испанцев в храме ацтеков, а затем во время битвы "Ночь печали" (30 июня - 1 июля 1520 г.), когда испанцам пришлось с боями отходить из Теночтитлана. Уже в этом бою Мария показала себя храбрым воином: летописец Диего Муньос Камарго отмечал, что она "хороший воин", прокладывающий путь вперёд в бою, и называет её термином "родельерос", то есть фехтовальщица: не смотря на юный возраст (около 20 лет), Мария отличилась превосходным владением шпагой. Она воевала решительно и энергично. Летописец Сервантес де Салазар писал, что индейцев очень поразило, что испанские женщины умеют сражаться. Историк Диего Муньос Камарго сообщает, что в битве при Тетеле "храбро показала себя леди по имени Мария де Эстрада", отмечая как она искусно поражала врагов мечом или пикой, прекрасно владела щитом, "храбро сражаясь с такой яростью и мужеством, что превосходила и мужчин". Ярость, о которой историк пишет, или жестокость по отношению к индейцам были наверное вынуждены и необходимы (с точки зрения испанцев), так как небольшой горстке конкистадоров противостояли сотни тысяч, даже миллионы индейцев; хотя, такие люди, как Мария имели умственное превосходство над противником, им, однако, требовалась проявлять излишнюю жестокость, садизм, чтобы сломить волю и подчинить численно превосходящего врага.

7 июля 1520 г. Мария участвовала в битве при Отумбе, в которой также храбро сражалась в качестве всадника с копьём. Доминиканский историк Диего Дуран утверждает, что она впоследствии возглавила силы конкистадоров в районе вулкана Попокатепетль, где разбила армию племени нахуа. Она также участвовала в окончательном завоевании и уничтожении Теночтитлана 13 августа 1521 г. Неизвестно, двигало ли Марией жажда золота, как многих испанцев, или религиозное чувство — желание уничтожить языческие храмы и культы, но так или иначе город был почти вырезан и уничтожен, храмы разрушены и ограблены. Доблесть доньи Марии внесла свою лепту в эту победу Кортеса.

За труды, Мария и её муж получили в области современного мексиканского города Тетела-дель-Волькана от Картеса земельный надел и "энкомьенду", то есть зависимое коренное население, которое платило Марии и её мужу налог и выполняло физическую работу. По другой версии, Кортес наградил её "городами" Хюяапан, Непупуалько и Тетела-дель-Вулкан. В 1530 г. Мария овдовела, и вела собственное управление имуществом, затем она вышла замуж за другого еврея Алонсо Мартина Кливера, настоящее имя которого было Алон. Мария де Эстрада стала одной из основательниц города Пуэбла, где будто бы до сих пор помнят легенду, что Мария и её муж никогда не оставляли иудаизм, который исповедовали в тайне. Умерла около 1540 г. в возрасте 40 лет от холеры.

Галерея

Источник

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png