Действия

Мачете

Материал из ВикиВоины

Версия от 22:41, 15 июля 2021; Odyssey (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

Мачете — длинный (часто более 50 см), обычно тонкий (до 3 мм) и широкий нож, используется либо в качестве орудия труда (на подобии топора), либо в качестве боевого оружия (как короткий меч). Клинок с односторонней заточкой, выпуклым лезвием, иногда с загнутым к лезвию остриём, длина которого обычно составляет от 32 до 45 сантиметров.

В испанском языке это слово мачете (machete) является уменьшительной формой слова мачо (macho), которое использовалось для обозначения кувалд. В английском языке эквивалентным термином является matchet, хотя данный термин используется редко. В англоязычных странах Карибского бассейна, таких как Ямайка, Барбадос, Гайана и Гренада, а также в Тринидаде и Тобаго, для подобных сельскохозяйственных инструментов так же используется термин катлэсс (cutlass), т.е. абордажная сабля.

Разновидности[править]

  • Мачете Бака — мачете, которое использует народ Бака. Имеет характерный изгиб на конце клинка. Преимущественно Бака используют мачете как инструмент — чистят им овощи, с его помощью возводят свои жилища. Но иногда этот инструмент может превращаться в оружие.
  • Цакат используется в основном на юге Армении и в Арцахе при расчистке территорий или в походах. Подобный инструмент особенно хорошо подходит для очистки обильных растений ежевики в этих регионах.
  • Панга или тапанга — вариант используемый в Восточной и Южной Африке (этот термин может иметь этимологию суахили). Клинок панга расширяется на незаточенной стороне и имеет длину от 41 до 46 см. Верхняя наклонная часть клинка в некоторых случаях затачивается. Этот инструмент использовался в качестве оружия во время восстания Мау-Мау, во время геноцида в Руанде (в Южной Африке) и особенно в 1980-х и начале 1990-х годах, когда бывшая провинция Наталь была охвачена конфликтом между Африканским национальным конгрессом и зулусскими националистами Партии свободы Инката.
  • На Филиппинах есть очень похожее оружие – нож боло. Однако непосредственно перед острием клинок этого типа ножей утолщен, для того чтобы нож был еще более эффективным как инструмент для рубки. Вариации включают в себя и более длинные, а так же более заострённые экземпляры, предназначенный для боя. Боло использовали во время филиппинской революции против испанских колониальных властей, позже данный вид ножей стал знаковым оружием партизан в филиппинско-американской войне. Филиппинцы все еще используют боло для повседневных задач, таких как расчистка растительности и измельчение различных крупных продуктов питания. Подобные ножи также зачастую встречаются в большинстве филиппинских кухонь, в различных наборах, выставленными на стенах, и других наборах для практического использования. Боло также используется в обучении "эскриме", местном боевом искусстве Филиппин.
  • Бангкунг
  • Банйал
  • Батангас (меч)
  • Другие подобные инструменты это, к примеру паранг (из Малайзии и Индонезии); однако они, как правило, имеют более короткие и толстые клинки с более широким лезвием для эффективного вырубания растительности. Непальский кукри имеет изогнутый клинок, который часто используется для подобных задач.
  • Голок или Гулок — рубящее и режущее оружие и инструмент, распространенное в Малайском архипелаге: в Индонезии, Малайзии и на Филиппинах (гулок). Часто используется для рубки тонких ветвей, лиан и т. п., т. е. в роли мачете, однако, в сравнении со средним мачете имеет несколько более короткий и тяжелый клинок.
  • Golok Rembau
  • Jimpul
  • Kabeala
  • Kudi (knife)
  • Parang Chandong
  • Smatchet
  • Wedung
  • В Таиланде существует больше вариаций, к примеру "e-nep" или "nep", что переводится как "лист". Эти ножи могут напоминать некоторые формы мусульманских экземпляров, таких как ханджар, джамбия или непальский кукури, они аналогично имеют загнутые клинки и выступающие острия. Еще один вид, найденный в Таиланде, - это "e-toh", известный в Южном Китае, Лаосе и других северных частях Юго-Восточной Азии. Как правило, конструкция этохов имеет специальные утяжеленные концы клинков. Эти ножи использовались в домах для раскалывания печных дров или измельчения костей. Китайский дао с треугольным острием известен в Таиланде как "хуа-тад", что переводится примерно как "измельчитель головы". Самый распространенный клинок в Таиланде называется "pra", эти длинные ножи могут быть как прямыми так и изогнутыми. В область применения пра входят сельскохозяйственная деятельность и расчистка троп от излишней растительности.
  • В различных регионах Эквадора мачете по-прежнему используется в качестве повседневного инструмента в сельскохозяйственных работах, таких как расчистка, рубка, колка. В регионе тихоокеанского побережья мачете имеет богатую историю использования и может рассматриваться как часть повседневного снаряжения сельских жителей-мужчин, особенно в провинциях Манаби, Лос-Риос и Гуаяс. В свое время мачете и связанные с ним навыки считались символом мужественности, и данный вид ножей, словно меч, носили в украшенных чехлах из кожи, на пояснице или сбоку. Использование мачете, разумеется, не ограничивалось сельским хозяйством: у данного вида ножей также имеется второстепенная роль в качестве оружия для самообороны или нападения. Хотя современные законы Эквадора в настоящее время запрещают использовать мачете в качестве оружия, по-прежнему существуют случаи жестоких боёв или запугивания, связанных с этим грозным оружием. Как часть мужского одеяния, мачете также является церемониальным символом культурных традиций прибрежных сельских районов Эквадора. Мачете используют в танцах, конкурсах по укрощению лошадей и для показа навыков в обращении.
  • Cane knife
  • В южном бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул широко используется испанский мачете. Эти ножи использовались для расчистки путей через заросли, а так же для борьбы с Бразильской империей (в войне с рагамуффинами). Народ там называют мачете "facão" или "facón" (буквально "большой нож"). Сегодня в этом регионе есть танец под названием "dança dos facões" (танец мачете), в котором танцоры, всегда мужчины, соприкасаются своими мачете во время танца, имитируя битву. "Maculelê", афро-бразильский танец и боевое искусство, также может включать в себя элементы работы с facões. Эта практика началась в городе Санто-Амаро, Баия, в северо-восточной части страны.
  • В южной Мексике и Центральной Америке мачете широко используется для обрубки кустарников. Зачастую, с сотнями мачетеросов заключаются контракты для расчистки путей перед строительством новых дорог или сооружений. У многих людей в сельских районах есть мачете, для контроля постоянного роста джунглей. Предполагается, что во время недавних войн с наркокартелями в регионе многие убийства и обезглавливания совершались при помощи мачете или аналогичного оружия.
  • Тайга — мачете русского происхождения, этот инструмент сочетает в себе разные функции: мачете, топора, ножа, пилы и лопаты, в одном. Этот вид мачете легко опознать по большому "вздутию" на конце клинка, служащему для операций по рубке. "Тайга" используются военно-воздушными и специализированными подразделениями, в то числе спецназом.
  • Садовый секач
  • Coa de jima
  • Тесак

Применение[править]

В Латинской Америке и других тропических странах используется как сельскохозяйственное орудие для уборки сахарного тростника, бананов и др., а также как универсальный инструмент в джунглях, в частности для прорубания троп в густых зарослях. В этом регионе рубщиков сахарного тростника называют мачетеро (исп. machetero). В различных странах есть свои чаще используемые формы и разновидности мачете.

Кроме того, в Латинской Америке широко используются в таких бытовых задачах, как нарезка на куски крупных продуктов питания или для выполнения грубых задач резки, таких как изготовление простых деревянных ручек и других инструментов. Часто можно увидеть людей, использующих мачете для других работ, таких как расщепление кокосовых орехов, работа во дворе, удаление небольших веток и растений, измельчение корма для животных и уборка кустов. Мачете часто считают инструментами и используются взрослыми. Однако многие общества и культуры охотников-собирателей, выживающие благодаря натуральному сельскому хозяйству, с детства начинают учить детей пользоваться острыми инструментами, в том числе мачете.

Поскольку мачете распространены во многих тропических странах, данный ширококлинковый нож зачастую является оружием мятежников во времена восстаний. Например, Народную армию Борикуа неофициально называют "мачетерос" из-за того что солдаты, входившие в неё, в основном работали на полях сахарного тростника бывшего Пуэрто-Рико.

В 1762 году когда Королевство Великобритании вторглось на Кубу, во время битвы за Гавану крестьянские партизаны во главе с членом совета Гуанабакоа Пепе Антонио в основном для обороны города использовали мачете. Мачете является также самым знаковым оружием во времена войн за независимость в этой страны (1868-1898 гг.), хотя данное оружие достаточно редко использовалось на полях битвы. Карлос Мануэль де Сеспедес, владелец сахарного завода "La Demajagua" недалеко от Мансанильо, 10 октября 1868 года освободил своих рабов. Он повел их, вооруженных мачете, на восстание против испанского правительства. Первая кавалерийская атака с использованием мачете в качестве основного оружия была проведена 4 ноября 1868 года Максимо Гомесом, сержантом, родившимся в Доминиканской Республике, который позднее стал главнокомандующим кубинской армии.

Мачете был и остаётся общепринятым оружием и инструментом для многих этнических групп у народов Западной Африки. Мачете в этой роли упоминаются в книге "Вещи разваливаются" Чинуа Ачебе.

В некоторых странах есть даже название для ударов мачете; испанский термин "Machetazo" иногда используется и в английском языке. На Британских Виргинских островах, Гренаде, Ямайке, Сент-Китсе и Невисе, Барбадосе, Сент-Люсии, Тринидаде и Тобаго слово "планас" означает удар кого-либо обухом мачете или кутласа. Удар острым краем называется "чоп". На всей территории Карибского бассейна термин "cutlass" относится к режущему инструменту рабочих.

Мачете может использоваться и в качестве оружия, нередко применялось в гражданских войнах и массовых беспорядках. Некоторые разновидности мачете приняты на вооружение в армиях разных стран. Пики интереса к армейскому использованию мачете приходятся на Вторую мировую войну и войну во Вьетнаме.

Многие убийства во время геноцида в Руанде в 1994 году были совершены с помощью мачете, в те времена этот ширококлинковый нож был основным оружием, которым пользовались боевики интерахамве. Мачете были также отличительным инструментом и оружием гаитянского тонтона-макута (гаитянская добровольческая милиция, служащая для поддержания порядка и национальной безопасности).

В руководстве учебного центра по войне в джунглях Бразильской армии был разработан специализированный мачете с клинком 25 см в длину и очень выраженным остриём. Этот мачете выпускается в ножнах с 12,5-сантиметровым ножом Боуи и точильным камнем; все вместе называется "набор джунглей" ("Conjunto de Selva" на португальском языке), производится "Indústria de Material Bélico do Brasil (IMBEL)".

Существуют варианты исполнения ножа с расширенной функциональностью, так в некоторых моделях добавлена способность пилить (размещена пила на обухе) или копать, может оснащаться дополнительными инструментами и приспособлениями, а в рукояти может размещаться носимый аварийный запас.

Галерея[править]

В культуре[править]

Кинематограф[править]

Зачастую фигурирует в качестве оружия в фильмах ужасов поджанра "слешер", таких как "Пятница, 13-е" и "Джейсон X", а также в боевиках и приключенческих фильмах, так к примеру в фильме "Коммандо" герой Арнольда Шварценеггера отрубает им руку одному из противников. Существует персонаж, созданный Робертом Родригесом специально под актёра Дэнни Трэхо и получивший имя в честь этого оружия, который появляется в ряде фильмов, в том числе в качестве главного действующего лица в одноименной ленте и её сиквеле "Мачете убивает".

Геральдика[править]

Мачете изображен на гербе и флаге Анголы 1975 года и гербе Венесуэлы 2006 года.

На гербе Анголы, утверждённом 11 ноября 1975 года, располагающиеся в центре перекрещенные мотыга и мачете символизируют мирный труд и борьбу за свободу, в свою очередь на утверждённом в то же время флаге половина зубчатого колеса и мачете, также находящиеся в центре, символизируют союз рабочих и крестьян Анголы.

На гербе Венесуэлы, утверждённом 7 марта 2006 года, мачете символизирует участие крестьян в борьбе за независимость.