Действия

Монтировка

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Монтировка или Ломик-гвоздодёр — ручной ударный и рычажно-клиновый инструмент, является уменьшенным и облегчённым вариантом лома. Обычно монтировка представляет собой прочный металлический стержень с остро заточенными или расплющенными концами. И гвоздодёром (также известен как выдерга) с другой стороны представляет собой изогнутый металлический клин, разделённый надвое рабочей канавкой, предназначенной для захвата и удержания при "выдирании" (вытаскивании) гвоздя за т. н. "шляпку" из материала, в который гвоздь забит. Также монтировка может представлять собой ручную машину ударного действия.

Использование

Области применения монтировки не ограничиваются: раскалывание твёрдых предметов, перемещение тяжестей на небольшие расстояния (работа как рычагом), в качестве аварийного инструмента на случай пожара и др. чрезвычайных ситуаций. Так монтировка может быть использована для совершения кражи (взлом). Жаргонное название "фомка" придумано ворами для обозначения небольшого лома для взлома замков, дверей и пр. В исключительных случаях может служить оружием, как для самообороны, так и для совершения насильственных действии.

Фильмы

  • Когда главные герои пришли к школьнику Ларри, которого подозревали в похищении кейса с деньгами, и который не признавался в этом, Уолтер Собчак из фильма "Большой Лебовски" достал монтировку и начал ею разбивать стоящую неподалеку спортивную машину.

Сериалы

  • Излюбленное оружие Билли "Мясника" Бутчера из сериала "Пацаны" — монтировка. Он использовал в качестве ударно-дробительного оружия.

Игры

  • Похождения знаменитого Гордона Фримена (да и не его одного) в серии игр Half-Life никак не обходятся без ломика-гвоздодёра в руках. Монтировка (как и трубный ключ, на который заменили лом Gearbox Software в Half-Life: Opposing Force) для этой серии игр стал культовым символом и обязательным атрибутом.
  • Монтировка ("Боевой ломик") присутствует в игре Diablo III в качестве одноручного оружия класса булав.

Галерея

Источники