Действия

Мостоукладчик СБТ-2

Материал из ВикиВоины

Версия от 15:45, 22 мая 2023; Rfactor95 (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
0.00
(0 голосов)

БТ-2 сапёрный или СБТ-2 — советский мостоукладчик, разработанный на базе БТ-2.

История[править]

На базе быстроходного БТ-2 в 1934 - 1935 гг. инженерным отделом красной армии был разработан саперный танк-мостоукладчик. Первый опытный образец изготовили в 1935 - 1936 гг., и изначально он выглядел как обычный БТ-2 с приваренным сверху на стойки коллейным мостом — "СБТ образца 1935 г".

В начале осени 1936 г. был разработан новый вариант переносного моста, а носитель "БТ-2" получил индекс "СБТ образца 1936 г.". Танк оборудовали небольшой пулеметной башней от двухбашенного Т-26, а позже заменили её на башню плавающего Т-38.

На 1 февраля 1941 г. числился один такой танк в Ленинградском военном округе. Дальнейшая судьба не выяснена.

Конструкция[править]

Мост был оборудован рычажным приводом. В танке имелось 2 комплекта оборудования — 9-метровый мост без опоры и два 9-метровых моста с опорами.

Для этого образца мосты изготовили на заводе имени Орджоникидзе в 1937 г. — такой мост уже выдерживал проезд по нему даже многих легких танков весом до 16 тонн.

И вновь КБ продолжило модернизацию, выдав в 1939 г. последние варианты мостового оборудования: первый металлический мост с деревянным настилом, весом 750 кг и длиной 8 м, и второй — многопролетный весом 1 200 кг и длиной по 9 метров, с усиленным деревянным настилом.

Второй мост мог использоваться как для преодоления различных противотанковых препятствий (рвы, каналы, небольшие овраги), так и для сооружения парома для танковой переправы на лодках. Установка мостов происходила благодаря автоматике внутри танка, экипажу выходить из машины не приходилось. Всего было 2 члена экипажа.

Каждый пролет моста имел отдельную опору на танке и приводился в действие рычагом, имевшем привод от двигателя. Опора моста состояла из эдаких "ног" высотой 3,5 метра, "обутых" снизу в ребристые основания.

В походном состоянии мост выступал за габариты танка на 2 метра спереди и на 1 метр с кормы. По сравнению с обычным "БТ-2" центр тяжести сместился с середины в лобовую часть танка, что ухудшило износ ходовых узлов и агрегатов.

Пулемёт в башенке имел всего 15 градусов сектора обстрела. "Саперный БТ" весом 11 тонн разгонялся до 40 км/ч на колесах и до 25 км/ч на гусеницах. Мост позволял уверенно преодолевать рвы шириной до 6-ти метров.

При передвижении по мосту танкам и прочим машинам дозволялось двигаться со скоростью до 7 км/ч. Сам мост на саперный танк БТ-2 устанавливался вручную, для этого по регламенту требовалось 8 человек.

Операторы[править]

Галерея[править]

Источники[править]