Действия

Народный щит

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Народный щит или Scutul Poporului — молдавское парамилитарное формирование, созданное в сентябре 2022 г. из ветеранов силовых структур с пророссийскими взглядами.

История

Об организации "Народный щит" стало известно еще в сентябре 2022 г., однако официально она была зарегистрирована только 4 февраля 2023 г. Руководит организацией бывший спецназовец Кирилл Гузун. В период 2002 - 2004 гг. Кирилл Гузун работал в Отряде специального назначения "Пантера" Национальной администрации пенитенциарных учреждений. В период 2018 - 2021 гг. Гузун был главным инспектором Пограничной полиции Молдовы, но в марте 2021 г. он был уволен после проверки Национального органа по неподкупности. Гузун посчитал акт увольнения неправомерным и начал судиться с Генеральным инспекторатом пограничной полиции. Интересно, что буквально за месяц до увольнения в молдавских СМИ появилась новость, что Гузуна наоборот похвалили за то, что тот спас девушку от самоубийства.

Впервые члены "Народного щита" участвовали на митинге 30 ноября 2022 г., тогда у членов организации на левой руке были завязаны голубые ленточки. Сами бывшие силовики были одеты в камуфлированную или чёрную военную форму. Это появление вызвало волну публикаций в различных СМИ по поводу новой организации.

4 февраля 2023 г. состоялась пресс-конференция руководства "Народного щита", на которой была озвучена цель создания организации. В частности, Гузун заявил, что его организация не принадлежит никакой политической силе, а их единственная цель — защитить людей от возможных неправомерных силовых действий со стороны правительства во время регулярных акций протеста. Он также заявил, что в организацию могут вступить только бывшие работники силовых структур Молдовы. По состоянию на 4 февраля 2023 г. в состав организации, по его словам, уже входило 105 человек. Несмотря на все заявления о своей аполитичности, многие известные члены руководства "Народный щит" имеют яркие пророссийские взгляды и даже не скрывают их, а члены организации появляются исключительно на митингах, которые организовывают пророссийские политики Илан Шор и Георгий Кавкалюк.

Следующее заметное появление "Народного щита" произошло во время крупного митинга 19 февраля 2023 г. Тогда они по-прежнему просто стояли в оцеплении митинга и не предпринимали никаких действий. 12 марта, перед очередной крупной акцией протеста, представители "Народного щита" заявили, что не примут в ней участие, поскольку организация "не хочет быть втянутой в провокации, запланированные правящим режимом".

Вооружение

Члены "Народного щита" появлялись на публике безоружными, однако, поскольку организация состоит из ветеранов силовых ведомств, нет сомнений, что все её члены имеет навыки обращения с оружием, которое состоит на вооружении ВС Молдовы и полиции (как правило, это советское и румынское оружие). Вероятно, многие из них имели личное оружие, однако открыто использовать его на массовых акциях протеста не могли. В случае столкновений с полицией, члены "Народного щита" чисто теоретически могут использовать типичное оружие протестующихпалки, трубы, биты, брусчатку, бутылки с зажигательной смесью, самодельные щиты и т. д.

Униформа

Photo 2023-03-11 18-50-21.jpg

Во время своих первых появлений члены "Народного щита" осенью 2022 г. были одеты преимущественно в камуфлированную форму, которая либо осталась у них со времён службы в силовых ведомствах, либо была приобретена в специализированных магазинах. Первым знаком отличия членов организации стала голубая ленточка на левом плече, очевидно, символизирующая мир и миротворчество, однако очень вскоре её заменили на нашивку собственного дизайна. Она представляла собой синий щит, разделенный надвое: в верхней, меньшей части располагался молдавский флаг, а в нижней, большей части — голубое поле с надписью "Scutul Poporului" (рум. Народный щит) жёлтого цвета.

Поздне, к февралю 2023 г., члены "Народный щит" стали носить преимущественно форму чёрного цвета, с бронежилетами, описанными выше нашивками на левом плече, а также прямоугольными голубыми нашивками с надписью "Scutul Poporului" на бронежилете спереди или на спине сзади.

Галерея

Источники