Действия

Нубийские охранники (Баудолино)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:КомандаНубийские охранники — вымышленные воины из романа Умберто Эко "Баудолино", продолжительное время являющиеся единственным вооруженным формированием города Пндапетцим, расположенного в нескольких сот дней ходьбы на восток от Армении.

История

Согласно официальной версии, предки нубийских охранников когда-то давно переселились из дальних областей Африки (где и проживали настоящие, исторические нубийцы) на окраины Пндапетцима, и уже много их поколений живет там и верно, самозабвенно служат Диакону Иоанну, который возглавляет город. Нубийская охрана обеспечивает порядок в самом городе, сторожит башню, в которой живет глава города Диакон Иоанн, а также несет службы на окраинах города, ожидая набега белых гуннов.

По словам исхиапода Гавагая, проживающего в Пндапетциме, нубийцы являются "циркумкелионами... околокелейными... хорошими воинами, мечта которых — принять мученичество". Однако в Пндапетциме не было войн, и нубийские охранники бросались умолять отрубить им голову к любому прибывшему в город путешественнику с мечом. По мнению Баудолино, пндапетцимские нубийцы действительно являлись дальними потомками циркумкелионов, черных диких людей, которые бродили по полям и долинам в поисках мученичества и бросались на прохожих с дубинками, требуя, чтобы те умерщвляли их, однако когда прохожие в ужасе отказывались, циркумкелионы сначала их грабили, а потом раздробляли головы. Пндапетцимские нубийцы последним не занимались, однако жертвенность сохранили, и это очень нравилось евнухами, которые составляли реальную власть в городе. По их мнению, в случае нападения врага, нубийцы сразу бросятся умолять противника убить их, и времени, пока белые гунны будут убивать охранников, вполне хватит, чтобы евнухи успели сбежать из города.

Позднее, прибывшие путешественники, которых приняли легендарными Волхвоцарями, начали формировать армию Пндапетцима, и нубийская охрана, естественно, вошла в её состав.

Оружие

Изображение людей с "узлистыми" или "узловатыми" дубинами и щитами из Арнштайнской библии. Возможно, именно эта иллюстрация вдохновила Умберто Эко на создание нубийской охраны.

Единственным оружием нубийских охранников были узлистые дубины, "одним ударом которых они, конечно, уложили бы вола". Позднее, у некоторых охранников из элитной части нубийцев, которые сторожили башню Диакона Иоанна, упоминаются луки, "повешенные через грудь". Примечательно, что нубийские лучники дубин при себе не имели. Также стоит отметить, что некоторые нубийцы жили в скале над ущельем, "готовые скинуть лавину камней на голову тем, кто сунется в запретный проход".

Внешность

Нубийскими охранниками называли "черных людей высокого роста, до пояса обнаженных, одетых в мавританские шаровары, белые тюрбаны". Нубийцы, охраняющие Диакона в башне, были одеты несколько богаче: они "от пояса и ниже были обмотаны белыми лентами, пеленавшими ноги, и прикрывались юбочками до половины бедра". Как и их менее привилегированные коллеги, личные стражники Диакона были голыми до пояса, но, в отличии от тех, они имели красные плащи, который свисали с их плеч. Еще одной отличительной чертой "элитных" нубийцев был кожаный ошейник "с цветными инкрустациями, но не с ювелирными каменьями, а с обыкновенными речными гальками, выложенными в узор". На голове охранники носили "белые колпачки с кисточкой", а "на бицепсах, вокруг запястий и на пальцах — браслеты и кольца" из витых бечевок.

Источник

  • Эко У. Баудолино / Умберто Эко, перевод на русский Е. Костюкович — Москва, 2003 г.