Действия

Пистолет Mauser C96

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Mauser C96 — немецкий самозарядный пистолет, разработанный в 1895 году.

История создания

Несмотря на фамилию Пауля Маузера в обозначении этого оружия, его настоящими создателями были братья Федерле (Feederle): Фидель, Фредерик и Жозеф. Фидель Федерле заведовал экспериментальным цехом оружейного завода Waffenfabrik Mauser, и новый пистолет, который вначале назывался P-7.63 или пистолет Федерле, был разработан без ведома П. Маузера. В дальнейшем пистолет был запатентован на имя Пауля Маузера в Германии в 1895 г. (немецкий рейхспатент № 90430 от 11 сентября 1895 года), в Великобритании в 1896 г.

В 1896 году были изготовлены первые пистолеты, в 1897 году началось их серийное производство, которое продолжалось до 1939 года. За это время было выпущено более миллиона пистолетов C96.

Новое оружие было поистине революционным. Оно превосходило по мощности, ёмкости магазина и дальности стрельбы все образцы пистолетов и револьверов, существовавших на период конца XIX - начала ХХ века. Его магазин вмещал до 20 патронов (вместо 6 - 8 у прочих), а на расстоянии 25 метров пуля калибра 7,63 мм пробивала насквозь дубовый брус толщиной 15 сантиметров. Прицельная планка была размечена до 1000 метров, но реальная дальность стрельбы составляла "всего" 300 с кобурой-прикладом. С такими характеристиками "Маузер" немедленно завоевал широкую популярность среди офицеров (в то время офицеры имели право сами покупать себе личное оружие), путешественников, охотников. Тем не менее, армии им не интересовались. Главной причиной была очень высокая цена — 5000 марок (автомобиль стоил 3500). В России стоимость "Маузера" составляла 258,5 рублей золотом (жалованье младших офицеров не превышало 60 рублей). Единственными воинскими подразделениями, принявшими его на вооружение, стали ВМФ Италии, охрана турецкого султана и германские конные егеря.

Одна из причин, по которой пистолет Маузера столь популярен — его эффективность. Именно этот пистолет можно определить как первый в мире образец оружия класса PDW (Personal Defense Weapon). Пистолет позиционируется как небольшой автоматический карабин, чем он в сущности и является: деревянная кобура используется в качестве приклада, а темп стрельбы составляет до 900 выстрелов в минуту.

Описание конструкции

"Боло-Маузер", т. е. "большевистский" — вариант для Красной Армии.

Действие автоматики "Маузера" основано на использовании энергии отдачи ствола при его коротком ходе. запирание осуществляется за опорные поверхности на затворе. После выстрела подвижный ствол проходит некоторый путь в запертом состоянии, после чего личинка встречает уступ рамы пистолета, сдвигается в плоскости, перпендикулярной оси ствола, отпирая его и давая отойти затвору. Для большей точности огня использовался приклад, которым была массивная деревянная кобура. Заряжание производилось обоймой сверху, патроны выдавливались в несъёмный магазин.

За свой оригинальный дизайн пистолет получил в англоязычных странах прозвище "Broom-handle" — "Ручка для метлы".

Запирание

Схема работы этого пистолета — короткий ход ствола с запиранием личинкой.

Характерные особенности

Компоновка пистолета — характерная для ранних автоматических пистолетов, унаследованная от магазинных винтовок: коробчатый магазин находится перед спусковой скобой.

Кобура-приклад

В качестве приклада "Маузера" используется его кобура, изготовленная из орехового дерева, на переднем срезе которой имелась стальная вставка с выступом и механизмом фиксации для примыкания приклада к рукояти пистолета, при этом откидная крышка кобуры упиралась в плечо стрелка. Кобура носилась на портупее через плечо, могла быть обшита снаружи кожей и иметь карманы для размещения запасной обоймы и инструментов для разборки и чистки оружия.

Длина кобуры-приклада составляла 35,5 см, ширина в передней части 4,5 см, ширина в задней части 10,5 см.

Эффективная дальность стрельбы с примкнутой кобурой-прикладом достигала 200-300 м.

Также кобура-приклад позволяет повысить эффективность стрельбы очередями из модификации пистолета, разработанной в 1931 году (так называемая "модель 712" или "Маузер" образца 1932 года), на которой есть переводчик режима огня для выбора типа стрельбы: одиночными выстрелами или очередями.

Варианты и модификации

Германия

  • Маузер К96, модель 1896 года
  • Маузер К96, модель 1899 года
  • Маузер К96, модель 1899 года(?) "флэт"
  • Маузер К96 1904 года
  • Маузер К96 1905 года
  • Маузер К96 образца 1912 года
  • Маузер К96 образца 1916 года
  • Маузер К96 образца 1920 года
  • Маузер К96, модель 712 "Schnellfeuer" образца 1932 года

Иностранное производство

  • Hanyang C96
  • Шаньси тип 17
  • Тип 80
  • PASAM

Страны-эксплуатанты

  • At.png Австрия (Австро-Венгрия) — в ходе первой мировой войны некоторое количество было получено из Германии, они использовались до распада Австро-Венгрии в 1918 году.
  • Bo.png Боливия — некоторое количество пистолетов было закуплено в Германии, в 1932-1935 гг. они использовались в ходе войны в Чако.
  • Br.png Бразилия — можно встретить до сих пор.
  • De.png Германия
    • Веймарская республика — очень небольшое количество пистолетов, выпущенных в 1918—1919 гг. с разрешения и под контролем стран Антанты, было разрешено к использованию офицерам рейхсвера, ещё некоторое количество было передано на вооружение сотрудников полиции. В соответствии с ограничениями Версальского договора, все эти пистолеты были выпущены с укороченным до 98 мм стволом.
    • Германская империя — в начале XX века некоторое количество пистолетов поступило на вооружение германского экспедиционного корпуса в Китае, они применялись во время подавления боксёрского восстания в Китае. В 1908 г. пистолетами были вооружены конные егеря, а с 1916 года в связи с нехваткой пистолетов иных систем они начали относительно массово поступать на вооружение немецкой армии.
    • Третий рейх — некоторое количество пистолетов, в основном — под патрон 9×19 мм, использовалось в отдельных подразделениях вермахта и СС.
  • Gb.png Великобритания — до начала Первой мировой войны некоторое количество пистолетов приобрели за собственный счёт английские офицеры (в основном, служившие в колониальных войсках), они использовались в англо-бурской войне. Также выпускался предприятием Энфилд, впоследствии прослужил до середины-конца 1960-х.
  • Il.png Израиль — некоторое количество пистолетов имелось в распоряжении еврейских вооружённых формирований в Палестине ещё до провозглашения государства Израиль, в дальнейшем они использовались в ходе войны за независимость и оставались на вооружении по меньшей мере до весны 1950 года. Отдельные боеспособные образцы применялись вплоть до войны 1973 года.
  • Is.png Исландия — в конце 1939 года небольшое количество автоматических пистолетов Royal MM34 испанского производства было закуплено для Исландии.
  • Es.png Испания
    • Королевство Испания — после того, как в середине 1920-х был освоен выпуск пистолетов "маузер" испанского производства под наименованием Astra 900, они начали поступать на вооружение гражданской гвардии (Guardia Civil) и отдельных категорий сотрудников тайной полиции. В дальнейшем, в 1936-1939 гг. немецкие оригинальные пистолеты "маузер" и их ненадежные испанские копии использовались в ходе войны в Испании.
  • It.png Италия
    • Королевство Италия — военно-морские силы Италии в 1899 году закупили около 6000 шт. пистолетов, ещё одна партия пистолетов для офицеров военно-морского флота была закуплена в 1905 году.
  • Tr.png Турция (Османская империя) — в июле 1897 года в Германии были закуплены 1000 шт. 7,63-мм десятизарядных пистолетов Mauser C-96 и 250-300 тыс. шт. патронов к ним, которые поступили на вооружение личной охраны турецкого султана.
  • Ru.png Россия — используется в качестве наградного оружия.
    • Российская империя — в 1908 году пистолет был разрешён для приобретения армейским офицерам в качестве личного оружия вместо револьвера "наган", но в связи с огромной стоимостью (в среднем, около 100 золотых рублей при средней зарплате в 20-30) широкого распространения не получил. Кроме того, пистолетами (получившими наименование "маузер № 2") с 1909 года вооружали авиаторов, а в 1915—1916 гг. — автомобильные части и военнослужащих некоторых других специализированных подразделений. Некоторое количество трофейных пистолетов было захвачено в ходе первой мировой войны. Кроме того, пистолет продавался в качестве гражданского оружия.
    • СССР — использовались РККА в ходе гражданской войны (основную часть составляли 7,63-мм пистолеты "маузер" обр. 1912 года), после окончания войны в Веймарской республике для РККА были заказаны ещё около 30 тыс. пистолетов "маузер" "Боло" под патрон 7,63×25 мм Маузер, которые оставались на вооружении командного состава РККА по меньшей мере до конца 1939 года, под индексом ГАУ РККА А-6131. Во время советско-финской войны "маузерами" (в дополнение к трёхлинейному карабину) довооружали бойцов лыжных разведывательных групп РККА. После начала Великой Отечественной войны некоторое количество пистолетов было передано на вооружение советских партизан, ими были вооружены командиры ряда партизанских отрядов.
  • Ua.png Украина — по состоянию на 15 августа 2011 года, на хранении министерства обороны имелось 150 шт. 7,63-мм пистолетов Mauser C96. Являются наградным оружием.
  • Fi.png Финляндия — в 1917—1918 годы свыше 1000 пистолетов было поставлено из Германии финским националистам, они использовались белофинскими вооружёнными формированиями в ходе гражданской войны в Финляндии и интервенции против Советской России, в дальнейшем были официально приняты на вооружение финской армии под наименованием "7,63 pist/Mauser" и "9,00 pist/Mauser". Позднее, они были переданы вспомогательным подразделениям. Летом 1940 года на вооружении оставалось 614 пистолетов, они использовались во Второй мировой войне.
  • Et.png Эфиопия — некоторое количество пистолетов было закуплено для личной охраны императора Хайле Селассие.
  • Югославия — после окончания первой мировой войны некоторое количество пистолетов использовалось в Югославии, но на вооружение они приняты не были.
  • Cn.png Китай — немецкие пистолеты "маузер" и их китайские копии использовались вооружёнными военизированными формированиями в ходе гражданской войны в Китае.

В культуре

Сэр Уинстон Черчилль получил "Маузер" в подарок от матери на день рождения.
  • В России "маузер" стал популярен благодаря кино и литературе, как неотъемлемая часть образа белогвардейца, махновца или коммуниста эпохи Гражданской войны, наряду с кожаной курткой и алым нагрудным бантом. Маузер на вооружении нигде не состоял, однако русским офицерам разрешалось приобретать и использовать его вместо револьвера 1895 года. К 1907 году пистолет Маузер стоил 40 рублей при жаловании офицерских чинов в 70 рублей.

В кинематографе

  • В СССР одним из первых фильмов с участием пистолета Маузер К96 является "Человек с ружьем" (1938). В дальнейшем, они появлялись в других фильмах про революцию и гражданскую войну ("Белое солнце пустыни", "Офицеры", "Неуловимые мстители"), также на этом оружии строится сюжет фильма "Меченые". Практически во всех советских фильмах снималась модификация образца 1920 года, нередко хронологически не соответствовавшая событиям на экране.
  • В дальнейшем, пистолеты появлялись в некоторых кинофильмах российского производства ("Волчья кровь", "Соловей-разбойник"…).
  • Пистолеты встречаются также в зарубежных кинолентах, так например, в фильме Шерлок Холмс: Игра теней главный герой использует Маузер К96, хотя действие происходит в 1891 году.
  • Пистолетом пользуется сэр Малкольм Мюррей, персонаж сериала "Страшные сказки".

В литературе

  • Стихотворение Владимира Маяковского "Левый марш" ("…Ваше слово, товарищ Маузер!..").
  • Роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев" (рассказ Остапа Бендера о гусаре-схимнике) ("Это были рослые люди в сапогах со шпорами, в огромных галифе и с маузерами в деревянных полированных ящиках").
  • Роман братьев Стругацких "Град обрече́нный" ("…потом открыл заветный шкаф и извлёк оттуда здоровенный маузер — десятизарядное чудовище, рождённое в спецотделе Маузерверке, излюбленное, прославившееся в гражданскую войну оружие комиссаров в пыльных шлемах, а также японских императорских офицеров в шинелях с воротниками собачьего меха. Маузер был чистый, воронено отсвечивающий, на вид совершенно готовый к бою, но, к сожалению, выработавший свой ресурс. …")
  • Стихотворение (песня) Башлачёва "Ржавая вода" ("Красной жар-птицей, салютуя маузером лающим…")
  • Рассказ М. Веллера "Легенда о маузере Папанина"
  • Маузер несколько раз упоминается в романе Булгакова "Мастер и Маргарита": ним вооружены бойцы ОГПУ, пришедшие в квартиру №50 за Воландом и его свитой, а также его упоминает Маргарита, когда к ним с мастером пришел Азазело (Мне и самой нравится быстрота, нравится быстрота и нагота. Как из маузера — раз! Ах, как он стреляет.)

В компьютерных играх

  • 7.62 — модель 712 со сменными магазинами на 10, 20 и 30 патронов и режимом автоматического огня. Доступен также вариант с прикладом.
  • Battlefield 1 — четыре модели: стандартная (медик), расширенный с прикладом (танкист, пилот), расширенный с прикладом и отъёмным магазином (штурмовик) и экспортная (все пехотные классы).
  • Bioshock Infinite — пистолет, сходный с "Маузером" по конструкции.
  • CrossFire — модель 712 (платное оружие).
  • Day of Defeat: Source — модель 712 у немецкого гранатомётчика в качестве вспомогательного оружия (только автоматический режим ведения огня).
  • Fallout, Fallout 2, Fallout Tactics — Маузер К96 в варианте 9×19 Парабеллум, изображен с увеличенным магазином, но магазин на 7 патронов (название в игре — Маузер M/96 HSI).
  • Fallout 3 — Китайский прототип Маузера К96 в варианте 10 мм, назван "Китайский пистолет".
  • Hitman: Blood Money
  • Heroes & Generals — пистолет доступен при игре за Германию.
  • Indiana Jones and the Emperor’s Tomb
  • Mafia 2
  • Medal of Honor: Airborne — в этой игре Маузер можно "прокачать" до модели 712.
  • Red Dead Redemption
  • Red Orchestra 3.3
  • Red Orchestra 2 — в игре присутствует пистолет Mauser C96 как личное оружие солдат немецкой армии.
  • Resident Evil 4 — модель Red 9 (точная копия Mauser C96); в русской локализации от компании "Новый диск" названа "Маузер".
  • TimeZero
  • You Are Empty — основной пистолет.
  • Deadfall Adventures — несколько разных моделей.
  • Metro: Last Light — представлен как Кустарный Автоматический пистолет "Подонок".
  • The Saboteur — покупается на черном рынке.
  • Call of Duty: Black Ops 2 — встречается в режиме зомби на карте Origins и называется Mauser Prototyp CXS.
  • Payday 2 — в игре называется Broomstick, открывается при покупке DLC "Historical Pack"
  • DayZ — в игре называется Red 9, пистолет калибра 9 мм.
  • Verdun
  • Silent Storm — Mauser C96 1912.
  • В оружейном симуляторе-игре "World of Guns:Gun Disassembly" можно ознакомиться с реальным функционированием 3D модели Mauser C96.
  • Hunt: Showdown — Dolch.
  • Survarium — модель M.712 под калибр 9×19 Парабеллум.

Галерея