Действия

Реактивная система залпового огня Jobaria Defense Systems Multiple Cradle Launcher

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Jobaria Defense Systems Multiple Cradle Launcher (JDS MCL) или Jahanam Launcher — тяжёлая реактивная система залпового огня, разработанная ОАЭ и производящаяся совместными усилиями Al Jaber Land System и турецкой ROKETSAN. Примечателен тем, что является РСЗО с 240[1] направляющими калибра 122 мм, которая должна заменить батарею систем БМ-21.

Название "Джаханнам" в исламской терминологии означает "геенна" или "ад".

История

Из-за малой численности военнослужащих армия Объединенных Арабских Эмиратов запросила реактивный артиллерийский комплекс способный заменить батарею из 6 машин типа БМ-21 или FIROS-25, и тем самым сократить состав из 30 человек до 3 без потери в огневой мощи.

В феврале 2013 года в Объединенных Арабских Эмиратах прошла очередная международная выставка вооружения и военной техники IDEX. В ходе этого мероприятия компания Jobaria Defense Systems впервые представила широкой общественности свою новейшую разработку в области реактивной артиллерии. На открытой площадке салона демонстрировались сразу два перспективных комплекса с ракетным вооружением. К моменту первого публичного показа РСЗО Multiple Cradle Launcher уже была принята на вооружение сухопутных войск ОАЭ.

Конструкция

При использовании трехосного седельного тягача HET марки Oshkosh общая длина комплекса в походном положении достигает 29 м. Полная ширина – 4 м, высота – 3,8 м. Боевая масса комплекса – 105 т. Это были машины капотной компоновки с трехместной кабиной экипажа. РСЗО может развивать на шоссе сравнительно высокую скорость. При полной массе запас хода достигает 450 км. В связи с использованием специфических ходовых частей реактивная система залпового огня предъявляет особые требования к качеству дорог. Подобная техника не отличается высокой проходимостью и потому нуждается в трассах с хорошим покрытием. Перебрасывать подобные машины предполагается, прежде всего, по существующим автомобильным дорогам.

Управление комплексом происходит в бронированной кабиной. Использовалось бронирование 2 уровня по стандарту STANAG 4569, защищающее людей от автоматных пуль и осколков. Кроме того, кабина оснащена кондиционером и средствами коллективной защиты от оружия массового поражения.

Реактивная система Jobaria способен вести моментальный залп накрыв площадь до 4 000 м² или вести огонь с перемещаясь. После опустошения всего боекомплекта понадобится 30 минут для перезарядки с помощью транспортно-заряжающей машины, на которой установлено два крана.

Варианты и модификации

Компания ROKETSAN разработала РСЗО, которая стреляет ракетами калибра 107 мм и 122 мм из одной и той же пусковой установки.

В феврале 2017 года компания Al Jaber Land System представила свою тяжелую реактивную систему залпового огня Jobaria TCL (Twin Cradle Launcher), который создан на основе MCL. На качающихся частях установок закрепляется по две пары контейнеров с 300-мм ракетами. Общий боекомплект должен состоять из восьми ракет на двух установках с дистанционным управлением. В связи с ограниченной длиной полуприцепа в транспортном положении ТПК должны размещаться в шахматном порядке, с частичным перекрытием. К Jobaria TCL применяются ракеты двух типов. Была обеспечена совместимость с турецкими TR-300 калибра 300 мм с дальностью от 30 до 120 км. Кроме того, возможно использование ракет A300 китайской разработки с дальностью от 120 до 290 км.

Операторы

  • Oa.png ОАЭ — 8 единиц, по состоянию на 2018 г.

Галерея

Примечания

  1. Равна сумме напраляющих шести РСЗО "Град".

Источники