Действия

Скифянки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Скифянки — женская часть скифов, которые наравне с мужчинами принимали участие в битвах и войнах.

По мнению ряда исследователей, именно скифские женщины-воины могли послужить прототипом для легендарных амазонок.

Организация

По мнению современных исследователей, воинами были далеко не все скифские женщины. Это была скорее социальная группа среднего и высшего слоя. Украинские и российские археологи нашли погребения женщин с оружием между Волгой и Уралом и на территории европейской Скифии. Только в Украине их найдено свыше сотни.

70 - 80% женщин их этих захоронений были молодыми и не такими уж бедными, скорее из средних и более высоких социальных групп. Как правило, для обычных скифских женщин не насыпали специального кургана, не было отдельной женской могилы. Они сопровождали умершего мужчину. А в захоронениях скифских амазонок женщины-воительницы лежат с оружием в специальном насыпном кургане со всем пышным заупокойным ритуалом.

Они не были декоративными фигурами (как у татаро-монгол, у которых сзади женщины на лошадях поднимали пыль, чтобы ввести в заблуждение врага, будто бы надвигается большое войско). Женщины иногда имели на скелете рубленые и колотые раны, дважды находили в коленных суставах согнутые бронзовые наконечники стрел (то есть тяжелая рана). Впрочем, археологические источники опровергли данные Геродота о том, что у амазонок (скифских) воевали только девушки до замужества. Была найдена могила молодой женщины до 30 лет с двумя детьми: младенец и подросток 7 - 10 лет. Она при полном вооружении и со следами ранений. Скифские женщины-воительницы были разного возраста. На Нижнем Дону, в устье, найдена амазонка за 40 лет. Она была с мечом, копьями, стрелами и т. д. В Украине была найдена амазонка лет 45 - 50. Но это исключения, средний возраст находиться в пределах 20 - 25 лет.

То, что скифские женщины не только участвовали в сражениях, но и погребались в полном соответствии с обычаями воинского сословия, подтверждают уже довольно многочисленные женские захоронения с оружием, для которых имеются антропологические определения. Эти захоронения, открытые в 1960 - 1990-х гг., дают нам бесспорные доказательства того, что некоторые группы женщин занимали довольно высокое положение в обществе и играли немалую роль в защите родных очагов и имущества в тех случаях, когда их отцы и мужья, братья и сыновья уходили далеко от дома (военные походы, сезонные кочевания со стадами скота).

Видимо, для того, чтобы успешно выполнять эти свои воинские функции, скифские женщины с юных лет проходили специальное обучение и тренировки в умении владеть оружием дальнего боя (лук, стрелы, дротики) и верховой езде. Римский историк Диодор Сицилийский писал, что "женщины у скифов, подобно мужчинам, приучаются к войне и нисколько не уступают им в храбрости".

Внешность

Реконструкция костюма скифской амазонки по находкам из кургана №13 возле г. Орджоникидзе, Украина. Автор Л. Клочко и З. Васина.

Внешний вид скифских амазонок отражал принадлежность женщин к определенному сословию, роль в обществе, семейный статус. Основное значение имели головные уборы — ленты, стефаны, шапки и покрывала. Каждый из видов обладал особыми функциями, но чаще всего их соединяли в единый ансамбль, в котором доминантными были шапочки или стефаны. Их поверхность расшивали золотыми пластинками, на которых изображены символы плодоносящих сил природы: образы животных, человека, растительные мотивы, геометрические узоры. Их воспринимали и как знаки защиты от злых сил. Украшения располагали так, чтобы выделить лицо женщины, окружить его ореолом, сиянием золотых аппликаций.

Скифянки выработали простые способы кроя, который позволял создать наплечную одежду красивого силуэта. Халаты, платья, куртки шили из шерстяных, льняных и конопляных тканей. Изредка использовали очень дорогой шелк. Халаты — широкое распашное одеяние с меховой опушкой и преувеличенно длинными рукавами — подчеркивали аристократическое превосходство своих владелиц. Другие одеяния — платья и куртки — женщины носили как повседневное облачение, так как они были удобными, практичными. Узоры из золотых пластинок на рукавах, вороте и подоле придавали одежде праздничный вид. То же можно сказать и об обуви: короткие сапожки и туфельки из мягкой кожи отвечали требованиям каждодневного использования, но украшенные золотыми пластинками становились элементами парадного костюма.

Женский наряд представлял собой эффектное сочетание ярких красок — красного, синего и золотого. Последний цвет органично вплетался благодаря не только многочисленным нашивкам на одеждах и поверхности головных уборов, но и съемным украшениям — серьгам, гривнам и ожерельям, браслетам и перстням. Их воспринимали не только как декоративные произведения, но и как предметы, обладающие обереговой функцией, особым содержанием. Их комбинации в костюме были связаны с социальным статусом, семейным положением, возрастом женщины. Например, полный набор всех категорий ювелирных изделий носили скифянки, которые занимали высокое положение в обществе, имели детей. А если по какой-то причине у женщины их не было (из-за возраста или участия в военных походах), то из своего комплекта украшений она вынимала одну сережку.

Среди других компонентов костюмного комплекса следует отметить наплечные одеяния — объемная рубашка с округлым воротом, подол которой выглядывал из-под короткой куртки, плотно прилегающей к телу. Вокруг талии повязывали пояс и портупейный ремень, на котором крепили колчан. Еще один элемент нарядов амазонок — поясная одежда. Очевидно, женщины-воины носили штаны, которые могли дополнять распашной юбкой. Что касается обуви, то она была традиционной для скифов — короткие сапожки или цельнокроеные башмачки.

Галерея

Источник

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png