Действия

Сольдадеры

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сольдадеры или Аделиты — женщины, принимавшие участие в Мексиканской революции 1910 - 1920 гг. В первую очередь, занимались приготовлением пищи, стиркой, уходом за ранеными и погребением мёртвых, однако не редко принимали непосредственное участие в битвах против правительственных войск. По сути, сольдадеры были и кантиньерками, и медсестрами, и стрелками.

Некоторые сольдадеры даже занимали руководящие должности в армии повстанцев. Например, Маргарита Нери командовала отрядами индейцев на юге Мексики. Полковник Петра Эррера, вначале скрывавшая свой пол, сыграла важную роль в битве при Торреоне в 1914 г., но Панчо Вилья боялся произвести женщину в генералы, и она сформировала собственный женский отряд.

После окончания революции и создания квартирмейстерской службы сольдадеры исчезли.

Униформа

Единой униформы у сольдадер не было, они носили типичную для того времени одежду. Например, очень распространенной была широкополая шляпа "сомбреро" из сплетенных пальмовых листьев, и также коричневые кожаные патронташи, которые носились через плечо крест-накрест. Также примечательной чертой была красная шаль, которая символизировала гнев и кровь. В остальном же сольдадеры носили гражданскую одежду, это могли быть белые или цветные блузки и юбки.

В культуре

  • Сольдадерам посвящена одна из популярных песен-корридо — "Аделита" (в связи с этим "солдатские жёны" были известны и как "аделиты").
  • Образ сольдадер присутствует в работах многих муралистов (художников, создающих большие картины-муралы на стенах городских построек).
  • Сольдадеры упоминаются в романе Мариано Асуэлы "Те, кто внизу".
  • Тема сольдадер фигурирует в большом количестве кинолент, в том числе в фильме Сергея Эйзенштейна "Да здравствует Мексика!".

Галерея

Источники

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png