Действия

Спецподразделение Беркут

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Шаблон:Воин Беркут — подразделения милиции специального назначения при территориальных управлениях Министерства внутренних дел Украины, существовавшие с 1992 по 2014 год.

История

25 февраля 2014 года уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью МВД Украины Арсен Аваков подписал Приказ № 144 "О роспуске специального подразделения милиции общественной безопасности "Беркут". Причиной ликвидации подразделения Аваков назвал его "полную дискредитацию перед Украинским народом". Также на брифинге в МВД он сообщил, что все сотрудники спецподразделения выводятся в распоряжение кадровых подразделений для проведения в течение 10 - 15 дней переаттестация, по результатам которой будет принято решение, кто продолжит несение службы "на стороне народа". Было сообщено о создании нового подразделения, предназначенного для выполнения задач по обеспечению общественной безопасности. К и. о. Президента Украины Турчинову поступили предложения создать бригаду специального назначения "Имени героев Майдана".

После расформирования, из-за страха наказания за события на Майдане и невосприятия новопришедшей киевской власти, бойцы "Беркута" из АР Крым, Донецкой и Луганской областей стали вместе с пророссийскими активистами строить в своих регионах блок-посты, что бы, по их словам, "не допустить приезда Правого сектора". Позже бойцы крымского и донбасского Беркута вошли в состав самообороны Крыма и ДНР, принимав участие в боях против украинской армии. В частности, пророссийские солдаты с георгиевскими ленточками и нашивками "Беркут" были замечены на месте падения Boeing 777. Важно заметить, что патриотически настроенные бойцы "Беркута" (преимущественно из западных и центральных областей Украины) продолжили свою службу, участвуя в Антитеррористической операции на востоке Украины. Некоторые из них воевали в составе новосозданного "Специального отряда милиции особого назначения", некоторые — в составе добровольческих батальонов.

24 марта 2014 года министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев сообщил, что Крымский "Беркут" сохранит своё название в составе Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Галерея