Действия

Средний танк Strv m/42 DT

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Stridsvagn m/42-75 или Stridsvagn m/42 Delat Torn (сокр.Strv m/42 DT) — опытный шведский средний танк 1940-х гг. Является проектом модернизации шведского танка Strv m/42 периода Второй мировой войны. Работы над проектом шли в 1944 - 1947 гг., но из-за выявленных недостатков такой вариант перевооружения произведённых танков не был реализован.

История

О том, что вооружение Strv m/42 постепенно устаревает, шведские военные всерьёз задумались ещё в 1943 г., когда танки только начали поступать на службу. Конструкторы "Bofors" начали разработку новой башни, которая должна была вмещать в себя более мощное орудие. В качестве вооружения было решено использовать 75-мм пушку с длиной ствола 54 калибра, которая в то время разрабатывалась для самоходной артиллерийской установки Pvkv m/43.

Первые наработки по проекту, получившему обозначение 7,5 cm kan L/54 Strv, были подготовлены "Bofors" в начале апреля 1944 г. Чтобы разместить более длинную пушку, пришлось заметно увеличить размеры башни. Общая высота танка выросла до 2 600 мм, одновременно башню пришлось сильно расширять. Нужно это было, помимо всего прочего, и для сохранения минимального вылета ствола (из-за правил дорожного движения в Швеции, классифицировавших сильно выступающие за пределы корпуса стволы орудий как недопустимые). Благодаря всевозможным ухищрениям удалось оставить в башне два пулемёта. Правда, спаренный с пушкой пулемёт здесь пришлось размещать в отдельной установке.

Не менее интересно выглядела и сама пушка. Она получила механизированную систему заряжания, позволявшую сделать серию из трёх выстрелов. Угол склонения пушки уменьшился до 10°, но с учётом заметного увеличения огневой мощи с этим можно было мириться.

К практической реализации проекта инженеры "Bofors" приступили уже после войны. В конце 1946 г. один из Strv m/42 переделали, установив вместо штатной башни деревянный макет. Вместо короткоствольной 75-мм пушки установлено длинноствольное орудие того же калибра с механизированной системой заряжания снарядов первой очереди из четырёх выстрелов. Казённая часть орудия выступает из задней части башни, даже не беря в учёт лоток для снарядов. Отсюда башня получила своё название — Delat Torn — "разделённая башня", так как экипаж не мог переместиться из одной её части в другую без выхода из танка. При этом шасси с бронекорпусом осталось практически без изменений.

Финальный вариант башни Delat Torn имел командирскую башенку и большой двустворчатый люк. Башня должна была защищаться бронёй толщиной 60 мм в лобовой части и 30 мм по бортам. Впрочем, до изготовления полноценной башни дело так и не дошло, проект Delat Torn был закрыт. Вооружение Strv m/42 осталось прежним.

Про Delat Torn вновь вспомнили в 1954 г., когда проблема вооружения основного танка на вооружении Швеции стала ещё более острой, а проект перевооружения длинноствольной 75-мм пушкой всё ещё оставался перспективным. Также был вариант переделки всех танков (кроме варианта Strv m/42 EH, позднее переделанных в Ikv 73) в САУ по типу Pvkv m/43. Наиболее экзотическим был вариант оснащения старых шасси m/42 башней французского AMX-13 (проект Strv m/42-57 Alt A.2), который впечатлил шведов на испытаниях в 1951 г. Итоговый выбор был отдан первому варианту — разработке новой башни с нуля. Так было положено начало созданию на основе имевшихся 225 танков m/42 более современных машин — Strv 74. А проект "разделённой башни" был окончательно отклонён.

Операторы

Галерея

Примечания

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники