Действия

Техничка Крокодил (Dadi Shuttle)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Крокодилукраинская техничка на базе на базе Dadi Shuttle. Первая созданная техничка для применения в гибридной войне на Донбассе. Применялся 1-м батальоном оперативного назначения резервистов Национальной гвардии Украины. Учитывая своеобразный экстерьер, бойцы дали броневику соответствующее название "Крокодил". Владельцем и автором боевого тюнинга этого бронеавтомобиля был молодой боец ​​по имени Михаил Карпа. Ориентировочный бюджет на создание подобного авто составляет около 100 тыс. грн., основная часть которого идет на покупку донора - б/у пикапа, на ходу.

Конструкция

Автомобиль построен на базе пикапа Dadi Shuttle с двухрядной кабиной и может перевозить 5 человек в салоне, и как минимум 1 пулеметчика в кузове пикапа. Кузов машины со всех сторон завешен броней, не видно даже фар (только самостоятельно установлены противотуманные фары).

Операторы

Боевое применение

Оснащенный броней, это первый волонтерский автомобиль, который прибыл в зону боевых действий под Славянск в мае 2014 г. вместе с его владельцем Михаилом Карпой из Винницкой области. Бронеавтомобиль успешно выдержал вместе с бойцами-нацгвардейцами две ротации. Без особых повреждений доставлял смельчаков битыми путями в окрестностях Славянска, Краматорска, Красного Лимана и т.д. В частности, сыграл незаурядную роль в деблокировании и снабжении боеприпасами окруженного 3-го полка спецназа.

После хронического полевого бездорожья и многочисленных боевых повреждений-ремонтов этот бронеавтомобиль постепенно утрачивал как свою тактико-техническую силу, так и боевые качества. Автомобиль, прошедший ремонт, снова возвращался в строй. Однако двигатель не выдержал таких больших нагрузок. Поэтому в 2017 г. его "торжественно и с почестями" передали в столичный Мемориальный комплекс. Там он занял почётное место как ценный экспонат выставки "Украинский Восток".

Сохранившиеся экземпляры

  • Ua.png Украина — уникальный бронеавтомобиль был передан в Музей при содействии Фонда Дианы Макаровой.

Галерея

Интересные факты

  • Ходили слухи, что из-за высокого коэффициента полезного действия "Крокодила" в боевом подразделении и изрядную популярность, на определенном участке противостояния сепаратисты специально охотились на него. И даже назначили за его уничтожение немалое денежное вознаграждение.

Источники