Действия

Тральщик проекта 266-М

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Тральщики проекта 266-М — советские тральщики времён 1970-х годов, состоявшие на вооружении ВМС нескольких стран. Модификация тральщиков проекта 266, разработанная спустя два года после создания предшественников. От своих предшественников подобные тральщики отличаются более совершенным оборудованием по поиску и уничтожению мин, а также пониженным акустическим полем.

Основные боевые качества

Защита

Корпус изготовлен из маломагнитной стали и легких сплавов, а его детали защищены специальным диэлектрическим покрытием. Также установлены на специальных амортизаторах звукоизлучающие механизмы, фундаменты оклеены демпфирующим резиновым покрытием, а трубопроводы имеют гибкие вставки. Само судно также оснащено противоатомной и противохимической защитой, а на нём присутствует система кондиционирования жилых помещений.

Двигатели

Энергоустановка имеет эшелонное построение. В состав энергоустановки входят два лёгких быстроходных дизеля, которые оснащены дистанционным самонастраивающимся пневматическим управлением, и три дизельных генератора. Палубные механизмы оснащены гидроприводами. Мореходность корабля не ограничена, применение оружия возможно при волнении до 4 баллов. Устройство слипа в кормовой части механизировало постановку и выборку тралов, и в целях снижения акустического поля корабля его главные двигатели были установлены на вибродемпфирующих продольных балках, а гребные винты большого диаметра с малошумными лопастями размещены в шумопонижающих насадках.

Вооружение

Работа основных систем и большинства технических средств автоматизирована. Тральщики оснащены глубоководным тралом с новой аппаратурой управления, тралом для уничтожения активных мин, трёхканальным широкополосным буксируемым телевизионным и комплексным искателями-уничтожителями мин, а также более совершенной гидроакустической системой "Мезень", обеспечивающей обнаружение донных мин. В оборудование также входит размагничивающее устройство с общекорабельными и местными обмотками и автоматическим управлением, которое компенсирует поля корабля, крупных механизмов и вихревых токов в корпусе при качке.

Для защиты от кораблей противника на тральщики ставились автоматические орудия АК-230М и 2М-3М, а также пулемёты ДШК. Для противовоздушной обороны поставлялись ПЗРК типа "Стрела-3" и "Игла" с соответствующими ракетами, что привело к увеличению длины и полного водоизмещения модернизированного корабля. Для обнаружения плавающих мин в дневное и ночное время имеется специальная электронно-оптическая аппаратура.

Строительство

Головной корабль "Семён Рошаль" поступил на вооружение ВМФ в 1970 году, а всего до 1978 году по этому проекту был построен 31 корабль. Впоследствии была разработана специальная модификация под кодовым номером 266-МЭ. Хорошие показатели модернизированных морских тральщиков привлекли к себе внимание ряда зарубежных заказчиков, которые приняли решение о их приобретении при условии учета некоторых национальных особенностей их использования. Так, благодаря этому тральщики находились в составах ВМС Сирии, Йемена, Ливии и Индии.

Операторы