Действия

Тяжёлый танк Hunter

Материал из ВикиВоины

Версия от 21:34, 5 августа 2022; Rfactor95 (обсуждение | вклад) (Rfactor95 переименовал страницу Hunter в Тяжёлый танк Hunter)
0.00
(0 голосов)

Hunter — американский проект двуствольного 105-мм тяжёлого танка.

История

Активизация работ по тяжелым танкам привела к рассмотрению большого числа инициативных предложения от различных фирм тяжелой промышленности. Одним из них было предложение фирмы "Rheem Manufacturing Company", представленное в сентябре 1953 г. Этот проект, получивший обозначение "Hunter" - "Охотник", предлагал многовариантность в смысле размещения экипажа, вооружения и т.п. Окончательный вариант, представленный в июне 1955 г. представлял собой танк с довольно необычной формой бронированного корпуса, с двумя 105-мм пушками, стабилизированными в двух плоскостях и стреляющими активно-реактивными снарядами и экипажем, состоящим из четырех человек. Водитель располагался по центру корпуса, имевшего сильно наклоненный лобовой лист. Наводчик располагался между двумя орудиями в небольшой одноместной башне. Орудия жестко крепились к башне и оборудовались автоматами заряжания на семь снарядов к каждому, которые можно было выпускать со скорострельностью до 120 выстр./мин. Учитывая еще 80 снарядов, размещенных в корпусе, общий боезапас достигал 94 снарядов.

С орудиями были спарены два 7,62-мм пулемета. Командир танка размещался сразу за башней под поднимающейся секцией крыши. В одном из вариантов проекта командир должен был получить башенку с двумя 12,7-мм пулеметами. В качестве альтернативы предполагалось использовать командирскую башенку без пулеметов или стандартную башенку M1 от танка М48А1. Заряжающий располагался слева от командира башни - сразу за орудиями. Поднимающаяся секция крыши ограничивала углы обстрела башни 200°. Полный круговой обстрел был возможен только при угле возвышения орудий в 20°. В кормовом отделении танка устанавливался двигатель AOI-1490-1 и гидравлическая трансмиссия. Последняя исключала механическую передачу - вместо нее использовались 12 гидромоторов, работающие на каждый из опорных катков. Это позволило использовать легкую резиновую ленту, собранную из 2-х секций. Такая ходовая часть позволяла танку двигаться даже после потери гусеницы и нескольких ходовых катков.

Hunter был очень приземистым с небольшим силуэтом, что вместе с комбинированным бронированием с использованием керамических элементов обеспечивало хорошую защиту лобовой части корпуса и башни от кумулятивных снарядов. Вся крыша командирского отсека крепилась шарнирно на уровне командирской башни и поднималась с помощью гидропривода. Это позволяло экипажу быстро покинуть поврежденную машину, а также облегчало обслуживание танка.

Несмотря на ряд новаций, Hunter не получил развития - военная мода того времени больше уделяла внимание аэротранспортабельным танкам, таким как Rex или боевым машинам, создаваемым по программе "ASTRON". В результате решения о полномасштабной разработке Hunter так и не последовало.

Операторы

  • Us.png США — проектирование.

Примечания

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники