Действия

Управляемый снаряд Краснополь

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2К25 "Краснополь" — корректируемый артиллерийский боеприпас калибра 152 или 155 мм. Предназначен для поражения бронированных целей и военных объектов с первого выстрела. Коррекция выполняется аэродинамическими рулями на конечном участке полёта по лазерной отметке на цели. Для увеличения дальности стрельбы снаряд имеет реактивный двигатель или донный газогенератор. Развитые аэродинамические поверхности обеспечивают планирование к цели, увеличивая дальность и уменьшая ограничения по высоте облачности.

Входит в российский комплекс управляемого артиллерийского вооружения, разработанный в тульском КБ Приборостроения. Экспортные версии снаряда адаптированы к соответствующим комплексам стран-импортёров.

Серийное производство ведётся ОАО "Ижмаш", головка самонаведения (ГСН) для снаряда изготавливается ЛОМО.

История

Работы по созданию управляемого 152-мм артиллерийского снаряда "Краснополь" были начаты в конце 1970-х годов в КБП. Лазерную полуактивную головку самонаведения для снаряда разрабатывало Ленинградское оптико-механическое объединение, изготовление ГСН осуществлялось Научно-производственным комплексом "Прогресс" (сейчас НВК "Прогресс", г. Нежин, Украина), лазерный целеуказатель-дальномер 1Д15 (или 1Д20) создавался НИИ "Полюс". Бортовая аппаратура — НИИФП.

Конструкция

Комплекс управляемого вооружения (индекс ГРАУ 2К25) включает в себя корректируемый осколочно-фугасный снаряд 3ОФ39 "Краснополь" калибра 152 мм (используется в составе выстрелов раздельного заряжания 3ВОФ64 и 3ВОФ93), с полуактивной лазерной головкой самонаведения 9Э421, принимающий отражённый сигнал от цели, подсвечиваемой лазерным целеуказателем-дальномером 1Д15 (1Д20, 1Д22). В состав комплекса может входить комплект средств синхронизации выстрела 1А35 и радиостанция Р-159М. Стрельба выполняется из советских 152-мм артиллерийских систем: Д-20, 2С3М "Акация", 2С19 "Мста-С", 2А65 "Мста-Б".

Для укладки в боевом отделении самоходных орудий снаряд 3ОФ39 конструктивно выполнен в виде двух отсеков, стыкующихся перед стрельбой с помощью быстросвинчивающегося соединения:

  • снарядного отсека, в состав которого входит боевая часть (БЧ), разгонный двигатель (РДТТ) и блок стабилизаторов;
  • отсека управления, включающего автопилотный блок, ГСН и носовой блок.

В качестве органов управления снарядом в полёте использованы четыре выдвигаемых аэродинамических руля, в блоке стабилизаторов имеется также четыре выдвигаемых стабилизатора.

Модифицированный вариант 3ОФ39М выполнен моноблоком, что упрощает подготовку к стрельбе.

Подшипники трения на ведущих поясках обеспечивают низкую скорость вращения снаряда при стрельбе из стандартного нарезного ствола орудия. Это необходимо для нормальной работы систем коррекции. Для увеличения заряда корпус боеприпаса сделан тонкостенным. Сохранение геометрии корпуса при перегрузках в момент выстрела обеспечивается перераспределением давления наддува пороховых газов. Оптика головки самонаведения прикрывается защитным кожухом (для защиты от загрязнения и повреждений), отделяемым в полёте.

КМ-1 "Краснополь" (в некоторых источниках — "Краснополь-155", К155) — модификация боеприпаса "Краснополь" для 155-мм артиллерийских систем М109А2/А6 (США), G5, G6 "Rhino" (ЮАР), FH77B (Швеция), TRF1 (Франция) и других. В составе комплекса используется 155-мм осколочно-фугасный управляемый снаряд К155 и метательный заряд ВК155 (или штатные метательные заряды используемой артиллерийской системы калибра 155 мм).

3ОФ39М "Краснополь-М" — моноблочная модификация 3ОФ39 "Краснополь". Боеприпас выполнен в габаритно-массовых характеристиках обычного неуправляемого осколочно-фугасного снаряда, что позволяет размещать его в собранном виде (без деления на отсеки) в составе штатной боеукладки самоходных орудий. В УАС "Краснополь-М" для достижения максимальной дальности стрельбы вместо разгонного двигателя УАС "Краснополь" применён донный газогенератор, что позволило уменьшить длину снаряда. Количество выдвигаемых стабилизаторов увеличено до 6 штук. Разработка велась с 1990-х годов.

За счёт возможности стрельбы по более пологой траектории по сравнению с базовым вариантом, для "Краснополя-М" снижены требования к минимальной высоте границы облачности. В результате этого время, благоприятное для применения "Краснополя-М", возросло на 10-30 % (в зависимости от ТВД). Имеет более высокую вероятность попадания в цель — 0,8-0,9 (0,7-0,8 для 3ОФ39 "Краснополь").

Поставлялся в КНР. В 1997 году КНР приобрела лицензию и с 2000 года налажено производство в КНР.

КМ-2 "Краснополь-М2" — 155-мм вариант управляемого артиллерийского снаряда "Краснополь-М" (под стандарты НАТО). Включает в себя корректируемый осколочно-фугасный снаряд К155М калибра 155 миллиметров, с полуактивным самонаведением на цель, подсвеченную лазером. Предназначен для поражения неподвижных и движущихся бронированных и небронированных целей и инженерных сооружений на расстоянии до 25 км, с первого выстрела. Способ поражения сверху, по взлётно-пикирующей траектории.

Поставлялся в Индию в 2000-х годах. Для комплекса "Краснополь-М" компанией CILAS (Франция) была разработана система лазерного целеуказания DHY307, в 2001 году для подтверждения её совместимости с "Краснополем" во Франции прошли стрельбовые испытания с использованием DHY307.

Стоимость снаряда на экспорт оценивается в 35 тыс. USD. Например для вооружённых сил Индии 3 000 шт. снарядов и 81 лазерный целеуказатель обошлись в 111,95 млн долларов США.

Дальнейшая модернизация снаряд "Краснополь-Д" с повышением дальности стрельбы и наведением с помощью спутниковой навигации.

Применение

Расчёт из трёх человек подсвечивает цель при помощи лазерного целеуказателя-дальномера, входящего в состав переносного комплекса автоматизированного управления огнём "Малахит". Малоразмерные цели типа танк могут подсвечиваться на расстоянии до 5-7 километров днём и 4 км ночью, более крупные цели — до 15 км. После чего с удалённой позиции выстреливается управляемый артиллерийский снаряд.

Варианты и модификации

  • 2К25 "Краснополь" — базовый вариант.
  • КМ-1 "Краснополь" или К155 — модификация боеприпаса для западных 155-мм артиллерийских систем.
  • 2К25М "Краснополь-М" — моноблочная модификация.
  • КМ-1М "Краснополь-М2" или К155М — 155-мм вариант управляемого артиллерийского снаряда "Краснополь-М" (под стандарты НАТО).
  • "Краснополь-Д" — дальнейшая модернизация снаряда "Краснополь" с повышением дальности стрельбы и наведением с помощью спутниковой навигации.
  • GP1 и GP6 — китайские варианты.

Боевое применение

  • Военная операция России в Сирии — снарядом "Краснополь" были ликвидированы боевики, обстрелявшие аэродром Хмеймим 31 декабря 2017.
  • Вооружённый конфликт в Донбассе — в июне 2018 года в зоне боевых действий на Украине военнослужащими ВСУ обнаружены остатки разгонного двигателя и стабилизаторов, похожие на хвостовой отсек советской модификации снаряда "Краснополь". Украинская сторона сообщила о поставках данных боеприпасов из России в Донбасс.

Операторы

  • Dz.png Алжир — КМ-1М "Краснополь-М2" на вооружение армии.
  • Ve.png Венесуэла — демонстрационные стрельбы "Краснополя-М" в Венесуэле планировались на середину 2006 года, по результатам которых ожидалось принятие Венесуэлой решения о закупке начальной партии УАС.
  • Gr.png Греция
  • In.png Индия — 3 000 единиц "Краснополь-М" поставлено с 1999 года по 2002 год. Общая сумма поставок составила около 111 млн долларов США.
  • Cn.png Китай — не менее 1000 снарядов "Краснополь-М" калибра 152-мм поставлено в 1999-2000 годах, также с марта 2000 года по лицензии, приобретённой КНР в 1997 году компанией Norinco.
  • Ru.png Россия
  • Sy.png Сирия
  • Ua.png Украина
  • Fr.png Франция

Источники