Действия

Французская драгунская каска

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Драгунская французская каска — каска из медного сплава, которая применялась французскими драгунами в XIX веке.

Каска делалась из сплава желтого цвета на основе меди, окруженный меховым тюрбаном и увенчанный тяжелым медным гребнем с конской гривой, с медным шишаком и кожаным подбородочным ремнем, усиленным медной чешуей, был отличительной чертой драгун. На парадах шлем украшался плюмажем, который вставлялся в специальный держатель, расположенный слева у розетки, держащей подбородочный ремень.

С течением времени шлемы украшались все меньшим и меньшим количеством конского волоса, но в остальном конструкция шлема оставалась неизменной. Шлем изготавливали из медного сплава и обтягивали леопардовым мехом у офицеров и гвардейских драгун, у рядовых — тюленьей кожей или похожим коричневым мехом.

На парадах шлем украшался плюмажем, который вставлялся в специальный держатель, расположенный слева у розетки, держащей подбородочный ремень. Длина, объем и цвет плюмажа колебался в значительных пределах. Различия обнаруживались не только между полками, но и в пределах одного полка и даже эскадрона.

Примечательно, что у всех солдат и офицеров конская грива была чёрного цвета, и только у трубачей она была белого, что служило еще одним их визуальным отличием.

В 1811 г. из некоторых драгунских полков были сформированы полки шеволежёров-улан, и для них была создана собственная каска, который во многом походил на драгунский, но имел назатыльник и по-иному украшенный гребень.

Галерея

Источники

См. также