Действия

Чёрная Агнес

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Монтегю, а я-то думала, что вы заглянете к нам на обед, а заодно поможете защитить замок

Агнесса Рэндольф или Чёрная Агнес — шотландская аристократка, прославившаяся героической обороной замка Данбар, которая произошла во время отсутствия её мужа, Патрика V.

Агнес прозвали "Чёрной" из-за её тёмных глаз и волос и землистого цвета лица.

Биография

Чёрная Агнес родилась в семье, которая была верным союзником Роберта Брюса в войнах за независимость от Англии. В 1324 г. она вышла замуж за Патрика V и поселилась вместе с ним в замке Данбар. В 1333 г. её муж дал клятву верности английскому королю Эдуарду III, однако затем нарушил её и снова перешел на сторону Шотландии. Из-за хода боевых действий Патрик V часто отсутствовал в замке, и одним таким его отсутствием в 1338 г. воспользовались англичане под предводительством графа Солсбери, которые осадили Данбарский замок в надежде на легкую победу. Осада длилась несколько месяцев. Войска англичан разбили под стенами замка лагерь, время от времени обстреливая стены камнями из своих осадных машин. Замок, обороной которого руководила Агнес, не сдавался. Презрев опасность, она часто появлялась на крепостной стене. Штурмы, повторявшиеся время от времени, заканчивались ничем, а зубцы стен и амбразуры каждый раз вычищались от следов сражений, чтобы показать презрение Агнес к атакующим. После почти пяти месяцев граф Солсбери был вынужден снять свою бесплодную осаду замка Данбар.

Один из самых первых авторов исторических романов, сэр Вальтер Скотт, отмечал, что никто не сможет стереть Чёрную Агнес из летописи шотландских героев.

Галерея

Источник

Посетите также наш портал о
женщинах-воинах.
Venus symbol.png